- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по теме «Понятие логарифма» в 11 классе
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
________________Понятие логарифма________
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Шидаева Татьяна Владимировна | |
Место работы | МБУ лицей № 51 г. Тольятти Самарской области | |
Должность | учитель математики | |
Предмет | Алгебра и начала анализа | |
Класс | 11 | |
Тема и номер урока | Понятие логарифм , 2 час в теме | |
Базовый учебник | Алгебра и начала анализа, автор Мордкович А.Г. |
Цель урока: формирование умений вычисления логарифмов, натуральных логарифмов, десятичных логарифмов. Применять знания, умения, навыки в измененной ситуации.
Задачи:
Обучающие: Создать условия для: закрепления понятий логарифма, натурального логарифма, десятичного логарифма; применения учащимися знаний и способов действия с логарифмами. Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний.
-развивающие: Развивать интеллектуальные способности, мыслительные процессы, речь, память. Содействовать развитию у школьников умений выделять главное. Обеспечить у учащихся развитие умений составлять простой и сложный алгоритм вычисления логарифмов.
-воспитательные:Воспитывать у учащихся культуру самообразования, культуру работы за компьютером, творческую активность, самостоятельность.
Тип урока Урок закрепления знаний
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: Компьютеры для каждого ученика, проектор, доска
http://fcior.edu.ru/card/4664/ponyatie-logarifma-metody-resheniya-pokazatelnyh-uravneniy-ispolzovanie-neskolkih-priemov-pri-reshen.html
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Проверка домашнего задания. | Ученики по порядку проговаривают пример из домашнего задания (№5.4(2,3 столбик), 5.5 (2,3 столбик) стр.150) | 4 | ||
2 | Организационный момент. Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учения | Учитель обращает внимание на тему урока,(записана на доске) задает вопрос: Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Учитель обобщает сказанное учениками. Учитель добавляет, что сегодня рассмотрим задания ЕГЭ, в которых требуется вычислить значение логарифмического выражения. | Учащиеся формулируют цель урока. Примерные ответы: Будем решать примеры содержащие логарифмическое выражение. Будем закреплять знания, полученные на прошлом уроке. | 4 | |
3 | Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях | Опрос класса: Дайте определение логарифма? Какие условия накладываем на переменные стоящие под знаком логарифма? | Учащиеся дают ответы. | 3 |
4 | Перенос приобретенных знаний, их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений. | В тетрадях записываем число, классная работа, тему. Решаем №5.7(а,в,з), Один ученик у доски комментирует. № 5.8(а б,е,з). Другой ученик у доски комментирует. №5.9(а, г, з, л)- решение по определению логарифма. Третий ученик у доски. | Остальные учащиеся решают в тетрадях, сильные ученики решают быстрее, учитель у них индивидуально проверяет работу. Если ученик закончил работу раньше остальных, ему предлагаются задания на карточках.(задания ЕГЭ с вычислением логарифмического выражения) | 2 3 3 | |
Презентация, слайд №1 | Учащимся учитель предлагает просмотр слайда презентации с заданиями, которые могут встретиться на ЕГЭ. | Учащиеся участвуют в обсуждении решения заданий, записывают в тетрадь и решают. | 3 | ||
Слайд №2 | Учитель предлагает проверить правильность решения | Самопроверка. Учащиеся проверяют и исправляют ошибки. Задают вопросы учителю, по необходимости. | 2 | ||
№ 1 ЭОР «Понятие логарифма. Методы решения показательных уравнений. Использование нескольких приемов при решении показательных уравнений | Объявление физкультминутки. | Дежурный проводит физкультминутку. Учащиеся повторяют определение логарифма, вспоминают основные методы решения показательных уравнений, выполняют задания для самоконтроля. | 3 15 | ||
5 | Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок. | Продолжите фразу: “Сегодня на уроке я узнал…” “Сегодня на уроке я научился…” “Сегодня на уроке я познакомился…” “Сегодня на уроке я повторил…” “Сегодня на уроке я закрепил…” | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы | 2 | |
6 | Домашнее задание. | На доске записано домашнее задание Стр.148 п.5.1 повторить №№ 5.7 5.8, 5.9 доделать | Ученики переписывают в дневник. | 1 | |
Приложение к плану-конспекту урока
_____________Понятие логарифма_________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ЭОР «Понятие логарифма. Методы решения показательных уравнений. Использование нескольких приемов при решении показательных уравнений. | Тип: информационный, практический, Вид: инновационный | иллюстрация, тест, | http://fcior.edu.ru/card/4664/ponyatie-logarifma-metody-resheniya-pokazatelnyh-uravneniy-ispolzovanie-neskolkih-priemov-pri-reshen.html |
Карточки для учеников.
Вариант 1 | Вариант 2 |
Вычислить: | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46401-plan-konspekt-uroka-po-temeponjatie-logarifm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания химии
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.