- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка
Предмет: русский язык
Тема: «Перенос слов с буквами Ь и Й в середине слова».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок первый, «Перенос слов с буквами Ь и Й в середине слова».
Цель: формирование у учащихся умения переносить слова с буквами Ь и Й в середине слова.
Технологическая карта урока.
Ф.И.О учителя: Кабыш Л.А.
Класс: 1
УМК: «Начальная школа XXI века» Виноградовой Н.Ф.
Предмет: русский язык
Тема: «Перенос слов с буквами Ь и Й в середине слова».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок первый, «Перенос слов с буквами Ь и Й в середине слова».
Цель: формирование у учащихся умения переносить слова с буквами Ь и Й в середине слова.
Планируемые результаты
Предметные знания и предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
| 1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. 2. Определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя. 3. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя. | 1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела. 2. Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. 3. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. 4. Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков. 5. Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное. | 1. Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. 2. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. 2. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. 3. Слушать и понимать речь других. 4. Участвовать в паре. | 1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья». 2. Уважать к своей семье, к своим родственникам, любовь к родителям. 3. Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. 4. Оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм. |
Ход урока
Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 | Самоопределение деятельности. | Мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне, обеспечение положительного эмоционального настроя. | фронтальная | Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность для коллективного диалога. | Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог. Л.Самоопределение, выбор позиции школьника. К.Принимают и уважают другое мнение. | Положительные эмоции, внимание других, доброе отношение окружающих. | Наблюдения учителя |
2 | Актуализация знаний. | Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий. | фронтальная | Ведёт подводящий диалог. ( Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память) | Участвуют в диалоге. Выявляют закономерность. П.Проводят сравнение, учатся понимать информацию. Л.Знают причины успеха на уроке. Р.Принимают учебную задачу и контролируют себя при ее выполнении; Определяют границу знания и незнания. К.Понимают задаваемые вопросы, контролируют свою речь. | Овладение логическими действиями и умственными операциями(сравнение, сопоставление, анализ, обобщение представленной информации. | Беседа. Ответы на вопросы, используемые знаки «-», «». |
3 | Целеполагание Планирование деятельности | Подведение детей к формулированию темы и цели урока | фронтальная | Ведёт побуждающий диалог. Побуждает к осознанию темы и цели урока. Даёт возможность выбора формы деятельности . | Участвуют в диалоге. Формулируют тему и цель урока. Л.Формируют познавательный интерес к новому учебному материалу. Р. Принимают и сохраняют учебную задачу. П. Строят речевое высказывание. К.Воспринимают точку зрения других людей, понимают задаваемые вопросы. | Совместное определение темы и цели урока, принятие общего решения совместной деятельности | Коллективный диалог |
4 | «Открытие» нового знания. | Построение нового способа переноса слов с буквами Ь и Й в середине слова Формирование действий контроля и оценки | групповая | Организует деятельность в группах, оказывает помощь в деятельности контроля и оценки. | Пр. Дети самостоятельно по учебнику выбирают способ подбора значений и делают вывод. Л. Осуществляют самооценку на основе критерия успешности. Р. Осуществляют пошаговый контроль, различают способ и результат действия, в сотрудничестве с учителем находят варианты решения учебной задачи, проговаривают вслух последовательность производимых действий. П.Владеют общим приемом деления слов на слоги. К.Контролируют свои действия, свою речь на уроке; выражают свою точку зрения. Л.Признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою. | Открыт новый способ переноса слов с буквами Ь и Й в середине слова | Заполнение карты самооценки (заполнение данных ученика: Ф.И.) |
5 | Отработка способа действия. | Освоение способа переноса слов с буквами Ь и Й в середине слова. | фронтальная парная | Организует работу по закреплению нового знания с проговариванием действий. Организует работу в парах по составлению алгоритма переноса слова. | Работают в парах. Р.Выполняют учебные действия в устной и письменной форме; осуществляют пошаговый контроль своих действий, высказывают свое предположение на основе учебного материала. П.Проводят сравнения, строят суждения, используют знаково-символические средства(модели). Составляют алгоритм. К.Договариваются, приходят к общему решению. | Составлен алгоритм способа переноса слов с буквами Ь и Й в середине слова. | Качество составленного алгоритма. |
6 | Физминутка | Сохранение физического здоровья | Установка на здоровый образ жизни | ||||
7 | Включение нового в систему знаний. | Закрепление умения переносить слова с буквами Ь и Й в середине слова; применение нового способа переноса слов с буквами Ь и Й в середине слова.; создание ситуации успеха. Формирование действий контроля и оценки. | индивидуальная, парная, фронтальная, групповая | Организует работу в парах, группах. Даёт инструктаж по выполнению задания. Организует действия по прогностической оценке освоения способа. Организует индивидуальную работу с последующей проверкой в группе и самопроверкой по эталону. | Работают в парах, группах. Прогнозируют результат освоения способа. Л.Осуществляют самооценку. Р.Прогнозирование; самоконтроль; коррекция; осуществляют пошаговый контроль своих действий; П.Владеют общим приемом решения задач. К.Сотрудничают. Взаимопроверка по эталону. | Выстраивание индивидуальной траектории движения с учетом зоны ближайшего развития. | Круг успешности освоения способа (с критериями). |
8 | Рефлексия учебной деятельности. | Оценивание результатов собственной деятельности; Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. | фронтальная | Организует рефлексию. Оценивание работы учащихся проводит через шкалу достижений. | П.Проговаривают по плану новые знания. Л.Высказывают свои впечатления об уроке. Р.Адекватно воспринимают оценку учителя. | Осознаёт качество и уровень усвоения. Структурирует знания. Аргументирует свои высказывания. Адекватная самооценка. | Шкала достижений. |
Смотри приложение конспект урока.
Урок русского языка. 1 класс. «Начальная школа XXI века» Виноградовой Н.Ф.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема: Тема: «Перенос слов с буквами Ь и Й в середине слова».
Цель: формирование у учащихся умения переносить слова с буквами Ь и Й в середине слова.
Задачи:- подвести к использованию знаний деления слов на слоги;
- продолжить работу по обучению учащихся действиям контроля и оценки;
- способствовать формированию коммуникативных умений и навыков.
Ход урока
№п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Самоопределение к деятельности. | Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность, для коллективного диалога; на протяжении всего урока использует мультимедийную презентацию.(«Уроки тётушки Совы») Прозвенел звонок – начинается урок. Пожелайте удачи, добра… улыбнитесь – К нам на урок пришла Сова – мудрая голова.(слайд№1) – Что обозначает слово Мудрость? (Накопление знаний) – На доске разбросала Сова слова и просит вас составить эти слова по порядку – это части плана урока. Составление плана урока:
1. Минутка чистописания: а)штриховка – 1 группа; б) письмо по образцу – 2 группа. 2. Словарная работа. Вставить пропущенную букву в словах: М…сква, …зык. – Поставьте ударение. – Проверьте по образцу. – Почему с большой буквы пишется слово Москва? (название города, столица нашей Родины) | Включаются в учебную деятельность. Осуществляют диалог. |
2. | Актуализация знаний. | Ведёт подводящий диалог. (Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память) – Разделите слова для переноса. – Как переносятся слова? – Все ли слова переносятся по слогам? – Прочитайте слова на доске: пальто, зайка. – Что обозначают слова? – Разделите их для переноса. Какие варианты вы предлагаете? – Какой вариант верный? (Выслушиваются все мнения, возникли трудности). | Участвуют в диалоге. Выявляют закономерность. Проводят сравнение, определяют границу знания и незнания. |
3. | Целеполагание. Планирование деятельности. | 1. Побуждает к осознанию темы и цели урока. – Как вы думаете, какова тема урока? – Чему вы будете учиться на уроке? – Какую цель поставим на урок? 2. Дает возможность выбора формы деятельности. – С помощью чего мы будем решать эту проблему? (С помощью учебника) учебник с.57, прочитайте правило. | Участвуют в диалоге. Формулируют тему и цель урока. Выбирают вариант решения проблемы. Строят высказывания. |
4 | « Открытие» нового знания. | 1. Организует деятельность в парах, оказывает помощь в деятельности контроля и оценки. Перескажите правило друг другу. – Для чего вам надо запомнить это правило? Организует проверку задания. – Кто лучше всех запомнил правило? Организует работу в группах. Каждая группа получает в конверте своё задание. Задания разные по сложности(.конверт с изображениемсовы) На обратной стороне ответы для самопроверки. Организует деятельность по оценке и контролю. – После выполнения и проверки заданий, отметьте на шкале достижений, насколько правильно вы справились с заданием. – Какую учебную задачу ставили перед собой? | Дети самостоятельно читают правило. Пересказывают друг другу. Высказывают своё мнение. Делают вывод, кто лучше справился с заданием обговаривают в группе. Сотрудничают в поиске и выборе информации. Осуществляют самооценку и пошаговый контроль. Взаимопроверка по готовым ответам. |
5. | Физминутка | Предлагает упражнения для сохранения зрения. | Выполняют упражнения. |
6. | Отработка открытого способа действия. | 1.Организует работу по закреплению нового знания с проговариванием действий . На слайде№2 слова: пальма, лайка, коньки, майка, стройка, письмо. От каждой группы выходит человек и делит слова на слоги. При проверке сигнализируют цветными карточками. | Работают в парах, составляют алгоритм. Проводят сравнения, строят суждения. Договариваются и приходят к общему решению. -самоконтроль; -коррекция. |
7. | Включение нового в систему знаний. | 1. Организует индивидуальную работу с последующей проверкой в группе и самопроверкой по эталону.Слайд№3 Учитель наблюдает, какой уровень выбрал каждый из учащихся (цвет карточки указывает на уровень сложности выбранного задания). Организует работу в группах. | Выбирают и выполняют задание . Собираются в группы по цвету карточек с целью взаимопроверки. Сверяют решение с образцом на доске. Исправляют ошибки и фиксируют затруднения. Осуществляют пошаговый контроль своих действий. |
8. | Рефлексия учебной деятельности. | Организует рефлексию. – Тема нашего урока? – Какую учебную задачу мы ставили перед собой? – Чему новому научились? Над чем ещё надо поработать? –Посмотрите на план нашего урока и все ли пункты плана мы успели выполнить? Слайд№4 Подводит итог работы учащихся с использованием шкалы, сигнальных карточек ( красная – доволен своей работой на уроке, зелёная – не очень, жёлтая – не доволен) – Почему Сову называют мудрой? Слайд№5 – Кто сегодня может назвать себя мудрым? Благодарит ребят за работу. | Проговаривают девиз урока. Проговаривают то, что усвоено, осознают качество и уровень усвоения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464053-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.