Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2021

Совместное мероприятие детей с родителями в старшей группе «Праздник красивой речи»

Поволоцкая Светлана Анатольевна
старший воспитатель, учитель-дефектолог
Данная разработка будет интересна воспитателям и учителям-логопедам дошкольного учреждения. В материале представлен сценарий совместного с родителями приздника речи. Данное мероприятие можно проводить в конце учебного года, как итоговое.

Содержимое разработки

Развлечение для родителей и детей

"Праздник красивой речи"

Цель:создание условий для расширения партнёрских отношений между родителями и педагогами, эмоционального близкого общения детей и родителей; повышение педагогической грамотности в вопросах речевого развития детей дошкольного возраста.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закреплять приобретённые произносительные умения; закреплять умение дифференцировать звуки, близкие по акустическим признакам, закреплять умение самоконтроля за собственной речью.

Коррекционно-развивающие: автоматизировать поставленные звуки в связной речи, совершенствовать интонационную и лексическую выразительность речи; расширять словарный запас дошкольников, развивать фонематический слух; развивать чувство ритма; развивать навыки правильного дыхания и удлинения фазы выдоха; тренировать логическое мышление, развивать артикуляционный аппарат, моторику, зрительное восприятие, внимание, память, активизировать творческие способности.

Коррекционно-воспитательные: приобщить родителей к совместному взаимодействию; создать хорошее настроение и условия для совместного творчества и приобретению навыков речевого развития детей; воспитывать звуковую культуру речи; воспитывать доброжелательность, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.

Предварительная работа: заучивание дома совместно с родителями стихотворений и частушек; помощь родителей в изготовлении костюмов и декорации.

Оборудование:ИКТ, костюмы жука, пчелы; карточки с картинками на звуки «ш» и «ж», игрушки (змейка и пчёлка), су-джок мячик, буквы, ребус, декоративные камушки, крупа (рис, горох), тарелки, стаканы, столы.

Ход мероприятия

Учитель-логопед. Здравствуйте, дорогие ребята и гости!

Посмотрите сколько света,

И улыбок, и гостей!

Это добрая примета.

Значит, праздник у дверей! 

Я приветствую всех, кто пришёл к нам на праздник «Красивой речи»!

Звучит негромкая музыка, логопед читает стихотворение:

Прекрасна речь, когда она, как ручеёк,

Бежит средь гор чиста, нетороплива,

И ты готов внимать её поток

И восклицать: «О…как же ты красива!».

Думаю, все присутствующие согласятся с тем, что правильная, красивая речь – это залог успеха!

Чтобы наш язычок был готов к речевому общению, давайте сделаем разминку:

В некотором царстве,

Звуко — государстве

Жили — не тужили,

С Язычком дружили

песенки-чудесенки:

Свистелочка  -  СССССС, Звенелочка — ЗЗЗЗЗЗ, Шипелочка — ШШШШШ, Жужжалочка —  ЖЖЖЖЖ, Рычалочка —  РРРРР, Дрожалочка – ДРРРРР, Мурчалочка — МРРРР.

Игра «Перекличка». Я будуназывать звук, если ваше имя начинается на этот звук, вы встаёте (играют дети и родители).

Игра-разминка «Загадки-шутки» Отгадка в них – окончание последнего слова.

  • Что беспокоит барана?

  • Какую игру уронили в болото?

  • Кто съел антрекот?

  • Что видит Карлсон?

  • Кто плавает в озере за лесом?

  • Что не могут поднять снегири?

  • Что малыш-глупыш налил в носок?

  • Что ест Борис?

Звучит музыка, в зал вбегает сказочный персонаж Тараторка, напевает песенку.

Тараторка.Тары-бары, тары-бары, тары-бары, тару-ра.

Тараторю без умолку прямо с самого утра.

Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

Надеюсь, я не опоздала?

Учитель-логопед. Здравствуй, Тараторка, мы рады видеть тебя на нашем празднике!

Тараторка. Мне не до веселья. Я пришла к вам за советом, за помощью.

Учитель-логопед. Ну что ж, мы с ребятами будем рады тебе помочь.

Тараторка. Хорошо бы! Мой дедушка всё время говорит, что я плохо разговариваю потому, что у меня во рту «каша», а у меня во рту никакой каши нет (открывает рот).

Учитель-логопед. Не расстраивайся, Тараторка, слушай и запоминай:

Не далеко и не близко,
Не высоко и не низко,
Жили-были звуки
В одной логонауке.
Поутру они вставали,
Сразу дружно повторяли.
Так весь день они трудились-
Говорить они учились.

Послушай, какие звуки научились говорить наши ребята:

Звук С
Распластай язык пошире,
Кончик к нижним зубкам ближе.
Посередине языка
Струйку воздуха пускай.
Улыбнись и посвисти,
Сссс, ссс, ссс – произнеси!

Звук Ш
– Ш-ш-ш … Шипенье, шум, шептанье,
Шорох, шелест, шин шуршанье.
– Ш! Чтоб звук красивым вышел
Шире язычок и выше!
Сделаем из язычка
Чашечку, подняв бока.
Эту чашку по бокам
К верхним мы прижмём зубам.

Звук З
Язычок широкий ниже,
Кончик – к нижним зубкам ближе!
И со звонким ветерком
Звонко Зззз …. Произнесём.

Звук Ж
Ж как Ш мы произносим,
Только голос в гости просим.
Звонко Ж в словах жужжит,
И как жук большой гудит.

Звук Л
Узкий кончик языка
В зубы упирается.
По бокам от языка воздух пробирается.
А получится певучий,
Плавный, ласковый и звучный:
Ласка, лама, ландыш, лапа,
Лук, луна, лужайка, лампа.

Звук Р
– Ррр! – ракета рвется ввысь!
– Ррр! – рычит сердито рысь.
– Ррр! – рокочет ровно робот.
«Р» сказать и ты попробуй!
– Ррр! – возьмемся за учёбу!
– Ррр! – язык широкий – к небу!

Мы год учились говорить

Все звуки нашей речи,

Чтоб правильно «здравствуй» сказать.

Друзьям при каждой встрече.

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо,

Ясно, чётко говорим,

Потому что не спешим!

Учитель-логопед.Тараторка, ты вспомнил, какие бывают звуки? Но

внимательно послушай и запомни одну историю:

Инсценировка стихотворения:

Штранная иштория (Пётр Синявский).

Сценка

Автор. Встретил жук в одном лесу симпатичную пчелу…

Жук. Ах, какая модница! Пожжжвольте пожжжнакомиться.

Пчела. Увазззаемый прохозззый! Ну, на сто ззз это похоззе! Вы не представляете, как вы сепелявите!

Автор. И красавица пчела улетела в небеса.

Жук. Штранная гражданка, наверно, иноштранка!

Автор.Жук с досады и печали 

По поляне носится:

Жук.Это ж надо было так

Опроштоволоситься!

Как бы вновь не окажаться 

В положении таком?

Нужношрочножаниматься

Иноштранным яжыком!

Учитель-логопед.В каких словах заблудились чужие звуки? (Ответы детей и взрослых).

Верно. Такая история и с вами происходила не раз. Но шло время, вы усердно занимались и научились чётко произносить звуки.

Тараторка.Спасибо, ребята! Я всё понял. А можно мне остаться на вашем празднике? Может быть, я ещё чему-нибудь у вас научусь.

Учитель-логопед. Конечно, оставайся, Тараторка.

- Давайте покажем нашим гостям, как нужно работать язычком, чтобы правильно выговаривать все звуки, и наша речь была чёткой и красивой.

Учитель-логопед. Сейчас я буду читать вам стихи, а вы должны правильно выполнить упражнения. (Тараторка и родители выполняют вместе с детьми).

Артикуляционная гимнастика

Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравится лягушкам.
Улыбаются, смеются,
А глаза у них, как блюдца. («Улыбка»)

Подражаю я слону:
Губы хоботком тяну… («Хоботок»)

Наш веселый Язычок 
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо… («Часики»)

На качелях я качаюсь:
Вверх – вниз, вверх – вниз,
Я до крыши поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз, («Качели»)

Язык в иголку превращаю,
Напрягаю и сужаю.
Острый кончик потяну,
До пяти считать начну, («Иголочка»)

А теперь почистим зубки  
И снаружии внутри,
Не болели чтоб они. (Зубная щётка)

Учитель-логопед.А сейчас, я вас, ребята приглашаю на весёлуюлогоритмику.

Играс родителями «Выбери горошины». (На столах стаканы и чашечки с рисом и горохом, нужно выбрать горошины и положить их в стакан. Кто быстрее справится с зданием, тот и победил).

Учитель – логопед. Ребята, что это за шум (шум ветра)! Кто это к нам летит?

Появляется персонаж Ветерок.

Я ветер сильный, я лечу,

Лечу, куда хочу(руки опущены, вдох через нос),

Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть),

Могу подуть направо(голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох),

Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)

И в облака, (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот),

Ну а пока я тучи разгоняю(круговые движения руками).

Ветерок.Ребята, а вы хотите со мной поиграть? Тогда вам нужно научиться правильно исполнять мою песенку! Для игры привлекаются и родители.

Песенка ветра «У-у-у-у-у...».

Так завывает ветер

То в поле, то в трубе.

А ну-ка, ты попробуй: удастся ли тебе? (Делаем глубокий вдох носом и на выдохе длительно поём у-у-у-у-у-у-у-у).

Тараторка.Ой,ребята, вы так сильно дули, что у меня картинки перепутались. Я не знаю, что мне теперь делать (плачет).

Учитель-логопед.Не расстраивайся, Тараторка, ребята помогут тебе разобраться. Поможете Тараторке?

Игра «Разложи картинки для змейки и пчёлки»(змейке картинки, в названии которых есть звук «ш», пчёлке – картинки, в названии которых есть звук «ж»).

Учитель-логопед.А теперь поиграем в игру «Доскажи словечко».

  1. Зимой в берлоге видит сон
    Лохматый, косолапый…(слон)…медведь.

  2. В теплой лужице своей
    Громко квакал…(воробей)…нет, лягушонок.

  3. С пальмы – вниз, на пальму снова
    Ловко прыгает…(корова)…нет, обезьяна!

  4. К цветку приставишь ухо,
    А в нём жужжит, поёт
    Старательная…(муха)…нет, пчела
    И собирает мёд.

Игра «Бывает-не бывает». Я буду говорить, а вы внимательно слушайте, если такое бывает – хлопайте в ладоши, если нет–топайте ногами.

  • Волк бродит по лесу.

  • Волк на дереве сидит.

  • В кастрюле чашка варится.

  • Девочка рисует дом.

  • Лодка по небу плывёт.

  • Рыбка лежит на сковороде.

  • Ночью радуга играет.

  • Внук старше дедушки.

  • Ночью идёт дождь.

  • Дедушка учится в школе.

Тараторка ходит, что-то бормочет себе под нос.

Тараторка.Ребята, а вы мне сможете правильно произнести скороговорки?

Игра с мячом «Скороговорки» (Тараторка называет скороговорку, учитель-логопед бросает мяч детям, кто его ловит, тот и произносит. У ёлки иголки колки. У ужа - ужата, у ежа - ежата. Зачем еноту ноты? Добр бобр до бобрят. Наш Полкан попал в капкан).

Учитель-логопед. Ну, что, Тараторка, ребята справились с заданием?

Тараторка. Спасибо, вы настоящие друзья! Я не буду больше никогда торопиться, а буду произносить все слова правильно и чётко.

Игра с родителями «Узнай голос своего ребёнка» (проводит учитель-логопед).

Учитель-логопед. Предлагаю вам немного отдохнуть и послушать частушки.

Частушки

1. Не понять нам нашу Дашу,
Ведь во рту у Даши каша,
Но не гречка и не плов –
Эта каша-то из слов!

2. Логопед к нам приходила, 
Говорить нас всех учила.
Открывает, смотрит в рот – 
Ничего не разберёт.

3. Мы расселись по порядку,
Дружно делаем зарядку.
Не ногами, не руками,
А своими языками!

4. Я решила в воскресенье
Все заданья повторить.
Даже наша кошка Мурка 
Научилась говорить!

5. Вот закончилися муки,
Мне поставили все звуки.
На больничном побывал – 
Половину растерял.

6. На уроки к логопеду
Аж вприпрыжку я бегу.
Ведь учительнице строгой
Показать язык смогу!

7. Мы играем в пулемёт,
Мы рычим, как рация.
Не ругайте нас, идёт
Автоматизация!

8. Должен каждый офицер

говорить отлично «р»,

Ведь иначе он солдат

не построит в ровный ряд.

Игра «Помоги Незнайке и исправить ошибки в предложениях».

  • На посуду поставили стол.

  • За лесом растёт мост.

  • Астры посадили садовника.

  • Куры кормят Марусю.

  • Рыба поймала рыбака.

  • Ваза стоит в розе.

  • Красный шарф надел Егорку.

  • Стул укатился под мяч.

  • На белке сидела ёлка.

  • По кораблику плывёт река.

  • На шубу вешают вешалку.

Игра «Буквы оживают». По условному сигналу (появлению буквы), дети выполняют соответствующее движение: О – подпрыгнем, И - присядем,  У – животик свой погладим.

Игра с родителями «Выложи имя из камушков».

Игра «Расшифруй слово». Ребята, наш праздник подходит к концу, а какие впечатления он произвёл на нас, вы должны разгадать по картинке (дети разгадывают ребус и вписывают буквы). Молодцы!

Учитель-логопед. Давайте еще раз напомним себе и гостям, как мы будем говорить, чтобы наша речь была чистой и красивой.

Дети произносят:

Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем приятно!

А я хочу поблагодарить вас за работу и наградить дипломами за речевые достижения (воспитанникам раздаются дипломы).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464139-sovmestnoe-meeroprijatie-detej-s-roditeljami-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки