Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2021

Конспект занятия по автоматизации звука Ч у дошкольников с артикуляционной гимнастикой

Juliya Al-Khamid
учитель-логопед
Представлен конспект индивидуального занятия « Автоматизация звука [Ч]».
Цель:
• совершенствовать координацию артикуляционных движений и движений пальцев рук;
• учить произносить звук [Ч] изолированно, в слогах, словах;
• развивать фонематический слух, фонематическое восприятие;
• продолжать работу над слоговой структурой слова;
• упражнять в звуковом анализе;
• развивать память, внимание, логическое мышление;
• воспитывать внимание к своей речи и к речи логопеда.
Оборудование: (предметные картинки на изучаемый звук, пирамида, касса звуков).

Содержимое разработки

Хамид Юлия Римовна

Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы

Конспект индивидуального занятия

Тема: Автоматизация звука [ч].

Цель:

• совершенствовать координацию артикуляционных движений и движений пальцев рук;

• учить произносить звук [Ч] изолированно, в слогах, словах;

• развивать фонематический слух, фонематическое восприятие;

• продолжать работу над слоговой структурой слова;

• упражнять в звуковом анализе;

• развивать память, внимание, логическое мышление;

• воспитывать внимание к своей речи и к речи логопеда.

Оборудование: (предметные картинки на изучаемый звук, пирамида, касса звуков).

Ход занятия: О.М.1.Сегодня у нас в гостях мальчик, его зовут Чунга- чанга. Скажи какой звук первый в имени мальчика? Значит какой звук мы сегодня будем разбирать?

2. Посмотри в зеркальце и четко произнеси звук [ч]. Что делают наши губы, зубы, язычок? Какой это звук? Почему? Как мы его обозначаем? правило: (звук [ч] всегда мягкий).

3. Алёша, посмотри в зеркало(улыбочка(губки очень гибки ловко тянутся в улыбке), хоботок, заборчик, лопаточка(язык чуть - чуть устал он спокойно полежал) , горочка, почистим нижние зубки).

4.Помоги пожалуйста Чунге - чанге поймать звук [ч].(т, ч, л, ч, ч, д, р, ч),( то, чо, до, ча, чу, ло), (часы, мяч, рот, туча, девочка, кот, ночь).

5.Чунга- чанга очень любит петь. Давай споём с ним.(чa-чо-ча, чо- чo -чo, чу - чу- чу , чи - чи - чи ).

6.Физ.минутка. Чо-чу-ча(3 хлопкa),печкa очень горячa(4 прыжкa ),чи-чи-чи(3 хлопкa нaд головой),печёт печкa калaчи (2 приседания), ча-чо-чу калачи хочу(ладошки друг о друга).

7. Чунга - чанга хочет услышать как ты говоришь слово ласково.(стакан-стаканчик, кувшин, палец, язык, ключ, мяч, бок, бак, тапка, ваза, собака, кофта).

8.У нашего Чунга-чанга нет друга. Давай обведём нашего Чунгу-чанга и подарим ему друга. 9.наш гость принес с собой картинки, назови что там нарисовано и отхлопай слоги( мяч, лучи, мальчик, ключ, свеча, чашка, речка, часы, качели).

10.Чунга-чанга живёт в чуме. Давай покажем чунгге-чанге как мы умеем делать звуковой анализ слова чум.

11. Итог: А какой звук мы сегодня разбирали? Какой это звук? А кто к нам приходил в гости? Какие слова ты запомнил?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464295-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
