- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок «Жизнь, опалённая войной »
1. познакомиться с героическим прошлым русского народа при помощи разных источников: исторических документов, художественного произведения 2 воспитывать в себе и в окружающих уважение к ветеранам.
Итак, в рассказе «Русский характер» А. Н. Толстой познакомил нас со многими героями. Разные они люди, у каждого из них свой характер. Но есть у героев рассказа и общее, что их сближает - это любовь к Родине, душевная красота, стойкость и мужество. Каждый из них по-своему красив той человеческой красотой, которая делает человека сильным, уверенным. Именно эти качества помогли нашему народу выйти победителем в войне с фашистскими захватчиками, именно эти качества легли в основу русского характера советского человека. Мы думаем, что произведения А. Н. Толстого будут всегда читаемы и актуальны, они учат нас жить, любить своих родителей, свою страну. Учат быть нравственно чище, благороднее
Интегрированный урок истории и литературы в 9 классе
«Жизнь, опалённая войной»
Цели урока:
1. познакомиться с героическим прошлым русского народа при помощи разных источников: исторических документов, художественного произведения2 воспитывать в себе и в окружающих уважение к ветеранам.
Материалы и оборудование:мультимедиапроектор, презентация Microsoft PowerPoint, , карточки с вопросами и заданиями, текст произведения А.Н.Толстого «Русский характер».
Тип урока: интегрированный, комбинированный (с использованием ИКТ).
Эпиграф к уроку:
«Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придёт беда, в большом или в малом, и поднимется в нём великая сила – человеческая красота» (А.Толстой)
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет… А.Ахматова.
Опережающие задания:
Всему классу:
– работа с историческими документами по вопросам,
– подбор эпизодов из рассказа А.Н.Толстого «Русский характер».раскрывающих мужество, волю и характер Егора Дремова.
Индивидуальные:
-биография А.Н.Толстого
- стихотворение Булат Окуджава «До свидания, мальчики»
- Иван Сударев в произведении А.Н. Толстого "Русский характер
-Сообщение о семье Егора Дремова-
– работа со словарем: понятие «характер»
Ход урока:
1. Организационный этап.
Ход урока Приветствие.
2. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению знаний.
Сообщение темы изучения нового материала.
Слово учителя литературы. Звучит фрагмент песни Яна Френкеля «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.
Сегодня мы собрались на необычный урок, это урок , о тех, кто боролся с фашизмом за свободу и независимость нашей страны. И победил, несмотря на 4 года жестокой войны .Что же помогло советским людям победить фашизм, выжить в тылу и остаться самой сильной и мужественной страной. А это то, что есть в русском человеке, это наш характер, удивительный и непредсказуемый, когда надо - жесткий, когда надо - милосердный. Но всегда стойкий и мужественный.
Тема урока: «Жизнь, опалённая войной.» Задумывались ли вы, что означает слово «жизнь» для каждого человека? Она даётся лишь раз, и каждый хочет прожить её непременно счастливо. Что может этому помешать? Поколению сороковых годов стать счастливыми помешала война, именно она опалила жизнь и судьбы миллионов людей. Но они выстояли.
Тема сегодняшнего урока поможет нам почувствовать себя русским, осознать себя частицей русской нации, проникнуться уважением и гордостью за великий подвиг, совершённый в годы Великой Отечественной войны. Прослеживая истоки русского национального характера, рисуя облик русского человека, А.Н.Толстой внушал веру в непобедимость народа . Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества характера русского народа...
Перед вами – схема (Слайд 2), по которой будет строиться наш урок: три его «узловых» момента:
проследить связь истории и литературы. Хроника Курской битвы
постичь своеобразие национального русского характера на примере судьбы человека, прошедшего испытания войной (А.Толстой «Русский характер»)
понять через что пришлось пройти участникам Курской битвы; о том, как это было, мы узнаем из документальных источников и рассказа А.Н.Толстого «Русский характер».
Таким образом, , сегодня перед нами пройдут страницы истории и литературы., которые помогут нам разобраться в событиях той войны, раскрыть силу русского характера
Слово учителю истории.
- Ребята, мы уже изучили тему Великая Отечественная война. Мы знаем, как нелегко далась победа советскому народу. На протяжении 4-х лет Красная Армия и советские люди ковали победу на фронтах и в тылу. Семьдесят лет минуло со дня окончания Великой Отечественной войны. Но сколько бы ни прошло лет, не потускнеет, не сотрется в памяти благодарного человечества совершенный нашим народом подвиг.
А теперь давайте вспомним основные вехи войны.
Вопросы:
1)Почему Великая отечественная война началась неудачно для нашего народа?
2)Давайте назовем главные периоды Великой Отечественной войны
3)В чем главное значение Курской битвы?
4)Что такое «антигитлеровская коалиция»? Кто в нее входил?
5)В чем главные причины победы советского народа в войне?
Показ презентации Курская битва.
ученик: Одним из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны была Курская битва, прогремевшая летом 1943 года. Курская битва – всего два слова! А какая могучая и крылатая суть заложена в них. Спросите любого мальчишку в России, что они означают, и услышите бойкий и уверенный ответ: «Так это ж когда танки на танки шли».
учитель истории : Грозным летом 1943 года к Белгороду, Курску и Орлу были прикованы взоры людей всего мира. Здесь решался исход Великой Отечественной войны. После поражения немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и в ходе наступления советских войск зимой 1942-1943 годов были подорваны военная мощь, моральный дух армии и всего населения Германии, а также ее престиж у союзников. Чтобы предотвратить дальнейший распад фашистского блока и повернуть ход войны гитлеровцы решили предпринять наступление под Белгородом, окружив здесь наши войска. Образовавшийся в районе Орла, Курска, Белгорода, Харькова выступ стал называться Курской дугой.
На Восточный фронт были переброшены и немецкие дивизии из стран Европы, где второго фронта по-прежнему так и не было. Всего под Курском было сосредоточено до 50 дивизий противника. Танковые армии были вооружены новыми видами техники – танками «тигр» и «пантера», штурмовыми орудиями «Фердинанд». Немецкий план операции «Цитадель» предусматривал срезать Курскую дугу ударами немецких войск с севера и с юга, окружить советские войска и уничтожить их.
Советское командование по предложению Г.К. Жукова решило перейти к активной обороне, причем для проведения этой операции обеспечило значительное превосходство над противником в живой силе и технике.
Немцы собирались вновь использовать фактор внезапности. Предполагалось начать наступление в 3 часа утра 5 июля сильной артиллерийской подготовкой, однако советская разведка точно определила день и час наступления.
ученик: 5 июля, неожиданно для немецких войск, в 2 часа 20 минут ночную тишину нарушил:
Тугой удар – начало канонады,
Пехоту поднимающий сигнал.
И лето зашумело листопадом,
И воздух, жестким шорохом снарядов,
Растоптанный заныл и застонал,
Наполнился и скрежетом и звоном…
Широким эхом подняли леса
Ракеты полковых, дивизионных
И дальнобойных пушек голоса.
Учитель истории: В результате враг понес большие потери и смог начать наступление лишь спустя несколько часов, причем введя в действие все свои резервы. Продвинуться же немцы смогли лишь на 30-35 км.
12 июля 1943 года вблизи Прохоровки произошло небывалое танковое сражение, поддерживаемое большим количеством авиации и артиллерии, одновременно с обеих сторон в нем участвовало более 1500 танков. Да, нелегко пришлось бойцам, воевавшим на Курской дуге.
ученик: Им не танками – собственной грудью
Это поле пришлось закрывать!
Здесь…подкошенный падал осинник,
Зверь, дрожа, далеко убегал,
Но не дрогнули парни России,
И не дрогнул Российский металл.
…Кто держал их в пылающих танках,
До конца принимающих бой?..
И куда там броне было русской,
Той, что нету на свете сильней!..
Хороши были парни…
это они, устояв, победили в бою,
Честь России спасли и свою,
Сделав поле навек знаменитым…
Учитель: В ходе всей Курской битвы в этот день наступил перелом. Немцы были вынуждены перейти к обороне. Перейдя в наступление, Красная армия 5 августа освободила Белгород и Орел. По приказу Сталина в Москве был произведен первый победный салют.
Под Курском немцы потеряли 500 тыс. солдат и офицеров, 1.5 тыс. танков, 3.7 тыс.самолетов.
Но победа над врагом далась нелегко. В этой гигантской битве насмерть стояли воины нашей армии, проявляя массовый героизм и самопожертвование. За ратные подвиги в Курском сражении свыше ста тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями. Сто восемьдесят человек удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза.
Слово учителю литературы.
Война - это страшная беда, которая коснулась каждой семьи, каждого человека. Об этом мы обязаны помнить всегда, ведь у памяти нет срока давности. Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку (запись на доске) - это строки А. Толстого «Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придёт беда, в большом или в малом, и поднимется в нём великая сила – человеческая красота»
Эти слова с полным правом можно отнести и к герою рассказа А.Толстого «Русский характер».
Каким же характером должен обладать русский человек, чтобы преодолеть все испытания, выпавшие на его судьбу в годину войны ? На этот вопрос ответим сегодня на уроке
В центре рассказа А. Н. Толстого находится проблема русского национального характера, которая была необычайно актуальна в те годы. О «таинственном» и «загадочном» русском характере на Западе слагались легенды, о мужестве русских людей, сумевших остановить дотоле непобедимый фашизм , писали многие поэты, писатели, журналисты в нашей стране и за рубежом. А. Н. Толстой обратился к этой проблеме не только потому, что она была злободневна, но и потому, что проблема русского национального характера волновала его на протяжении всего творческого пути
Выступление Баландина Данилы (Биография А.Н.Толстого)
Русский писатель всегда имел право говорить от имени народа - говорить «мы», поскольку в годину самых тяжёлых испытаний был даже не вместе с народом - был его частью.
Алексей Николаевич Толстой родился 29 декабря 1883 года в городе Николаевске, ныне городе Пугачеве Саратовской области.(слайд 4)
Окончил Санкт-Петербургский машиностроительный институт. В литературе дебютировал в 1907 году поэтическим сборником "Лирика". В 1910-1912 гг. опубликовал романы "Чудаки", "Хромой барин" и цикл рассказов и повестей.
-19 марта 1943года за роман "Хождение по мукам" присуждена Сталинская премия первой степени.
Кроме того, в 1935 году он выпустил сказку "Приключения Буратино", которая стала одной из любимейших книг детворы.
В годы первой мировой войны Толстой был военным корреспондентом. После Октябрьской революции он уехал из России и поселился во Франции. В эмиграции он опубликовал автобиографический роман "Детство Никиты" (1921), а год спустя фантастический роман "Аэлита".
В 1923 году Толстой вернулся в Россию.
30 марта 1943года появилось сообщение в газетах о том, что Алексей Толстой передает присужденную ему премию в сто тысяч рублей на постройку танка "Грозный".
В годы Великой Отечественной войны Толстой опубликовал сборник статей «Родина», а 7 мая 1944 года в газете «Красная звезда» был опубликован рассказ «Русский характер». \вышедший в библиотеке красноармейца (слайд 9) Он умер 23 февраля 1945 года.
Выступление Работкиной Елены и Баландина Данилы.
Стихотворение Булат Окуджава
Ах война, что ж ты сделала подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом — солдат…
До свидания мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад
Нет, не прячьтесь, вы будьте высокими
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите вы, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад. (Работкина Елена)
Ах война, что ж ты подлая сделала:
Вместо свадеб — разлуки и дым.
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги — ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон…
Вы наплюйте на сплетников, девочки,
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад…
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад. (Баландин Данила)
2. Беседа с учащимися..
- Что такое характер? Словарная работа. Характер – совокупность всех психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении.
Посмотрим, как проявляется характер героя в его поведении, поступках
Семья Егора Дрёмова. Катя Малышева. ( Выступление Шишкиной Надежды)
Семья Егора Дрёмова жила в приволжском селе Саратовской области. Сам Егор так говорил о своём отце: "Отец мой - человек степенный, первое - он себя уважает. Ты, говорит, сынок, многое увидишь на свете и за границей побываешь, но русским званием - гордись...". О матери мы можем сказать, что она была простой крестьянской женщиной, которая всю свою любовь и страдание, своё горе излила в письме к Егору.
Мы видим, что мать не обманешь, и Марья Поликарповна материнским сердцем почувствовала, что это её сын. Это настоящая русская женщина, вынесшая на своих плечах все тяготы и невзгоды войны. И, конечно же, Катя Малышева - единое целое с семьёй Егора. Девушка, которая любит не за красивую внешность, не за богатство, а за душевную красоту. Она верна своему жениху, каким бы он ни был - красивым или уродливым. И у этих людей, живших в тылу и приближавших победу, свой стойкий мужественный характер, настоящий русский. В них тоже ядро, о котором говорил Иван Сударев
Работа с текстом
1) какой он-Егор Дремов? (вначале что он человек «простой, тихий, обыкновенный», что родом он «из приволжского села Саратовской области»)
2) внешность («заметен сильным и соразмерным сложением и красотой»),
3) его отношение к родителям
4) как Егор относится к своей невесте Кате Малышевой,
5)о его боевых делах (со слон водителя танка Чувилева, так как он сам «про военные подвиги... не любил разглагольствовать», хотя и «носит Золотую Звездочку и половина груди в орденах»)
6) откуда взялась у Егора эта поразительная стойкость, мужество и самоотверженность?
Ответ на это дается в самом произведении. Заканчивая свой рассказ о Дремове, Иван Сударев говорит: «Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нем великая сила - человеческая красота».¹
.7)Почему вдруг Егор Дремов назван «тихим» (кстати, «тихой» названа и его мать Мария Поликарповна)? Синоним к слову тихий .\ ( скромный)
Какую черту Егора выделяет автор?
Именно эту черту - скромность и деликатность - хотел выделить рассказчик в характере своего героя.
8) Что случилось с Егором Дрёмовым? В какой битве он получил ранение? почему беда не сломила Егора?
( Беда, которая обрушилась на Дремова, не сломила его, хотя у него и появилась мысль - нужен ли он кому-нибудь с таким лицом (ведь даже родные и близкие люди не узнали его). Он видит, что все жалеют его. Но Егор - человек гордый. Ему не нужна жалость, не нужно снисхождение. Он по-прежнему хочет, чтобы его не выделяли среди других, не желает чувствовать себя инвалидом («я урод, но это делу не помешает, боеспособность восстановлю полностью») и снова рвется в бой - ведь враг еще не добит.
9) . Что испытывает Егор, подходя к родному дому? Какую роль играет пейзаж в описании душевных переживаний героя? как Егор ведет себя со своими родными?
( И в то же время Егор Дремов не хочет огорчать близких ему людей, не хочет приносить им страдание. Он боится испугать мать («нельзя, чтобы у нее отчаянно задрожало старенькое лицо»), не желает связывать любимую девушку данным когда-то словом («вы того обещали ждать, а не этого...»
Егор на какой-то момент забыл, что его окружают русские люди, что у них тоже, как и у него, русские характеры. Все они понимают, что главное в человеке не красивое лицо, а его душа, его характер. Именно красотой души богат русский человек).
Итак, мы знаем, что автором рассказа является А.Н. Толстой, но ведь есть еще один автор, рассказчик истории о Егоре Дрёмове.
(Выступление Голубятниковой Екатерины)
Рассказчик Иван Сударев в произведении А.Н. Толстого "Русский характер"
Иван Сударев, автор истории о Егоре Дрёмове, друг Егора, такой же боец, человек, на которого можно положиться. Он и является соучастником этой истории. Многие события Иван Сударев комментирует, даёт оценку, в рассказе он повествует не только о Егоре Дрёмове, но и о самом себе. Например, он рассуждает о жизни людей на фронте и говорит о том, что "...вертясь постоянно около смерти, люди делаются лучше, всякая чепуха с них слезает, как нездоровая кожа после солнечного ожога, и остаётся в человеке - ядро. Разумеется - у одного оно покрепче, у другого послабже, но и те, у кого ядро с изъяном, тянутся, каждому хочется быть хорошим и верным товарищем".
Из этого сразу видно, что и Иван Сударев - человек с ядром. Да и мнение Сударева об истории с Егором дома, (когда Егор рассказывает ему все, говорит о многом: "Дурень ты, дурень, пиши скорее матери, проси у неё прощенья, не своди её с ума... Очень ей нужен твой образ! Таким-то она тебя еще больше станет любить".)
А вот размышление о русском характере, которым заканчивается рассказ, показывает нам, что настоящим русским характером обладает и автор Толстой, и рассказчик Иван Сударев
В рассказе «Русский характер», помимо Егора Дремова и Ивана Сударева, есть и другие герои. Это прежде всего родители Егора, его невеста Катя Малышева и водитель танка Чувилев. Характеры этих героев интересны не только с точки зрения взаимоотношений с Егором Дремовым, но и сами по себе.
10) найти черты характера Марии Поликарповны? Почему она не узнала сына?
(Трудно ей. И годы уже немалые, и вечное беспокойство за судьбу сына, которого каждую минуту подстерегает опасность, и трудно в доме (вспомним нехитрый ужин, собранный ею,- «чашка с молоком, кусок хлеба» да соль) - все это не могло не сказаться на ее внешности. Егор видит, что мать его постарела и похудела. Но она не жалуется на трудности: все такая же «тихая, неторопливая, добрая». Сына своего Мария Поликарповна любит безмерно. Это чувствуется и по тому, с каким вниманием она слушает гостя, которого пристально рассматривает (сомневается Мария Поликарпов на, что чужой это человек, что-то родное и знакомое чудится ей в нем, в его облике, поведении), и особенно это ощущается в ее искреннем и бесхитростном письме, которое она написала сыну.
: во-первых, лицо Егора Дремова изменилось так, что он и сам его не узнал. Ведь «ему делали одну за другой пластические операции, восстановили и нос, и губы, и веки, и уши». Даже голос у него стал чужой - « хриплый, глухой, неясный». А во-вторых, писатель показал нам, что Мария Поликарповна с самого начала засомневалась. Вот она «особенно пристально следит за его рукой с ложкой», вот она уже допускает, что голос у сына мог измениться,- «эдак - каждый день - около смерти, чай, и голос у него стал грубый». Ночью Мария Поликарповна «ворочалась, вздыхала, не спала», все думала, а утром, рассказала она в письме, «я шинель его вынесла на двор — почистить, да припаду к ней, да заплачу,— он это, его это!». Чувствует материнское сердце, что перед ней не тот, за кого он себя выдает, видит в нем что-то родное и близкое, а сказать не смеет. Ошибиться боится.
письмо матери Зиборова Юля
( Свои сомнения, свою тревогу и боль высказала Мария Поликарповна в письме Егору. Ее письмо, на наш взгляд, пожалуй, одна из самых сильных страниц в рассказе А. Н. Толстого. Простыми, необычайно скупыми и в то же время как будто обжигающими словами выражены в ней любовь и страдания матери. Убеждена она, что сын приезжал домой, и не может только понять, почему Егор не открылся ей.
Итог урока Сегодня мы познакомились с рассказом "Русский характер", с главным героем Егором Дрёмовым. Но ведь Егор не один. Сколько их, танкистов, горевших в танках, летчиков, горевших и погибавших в самолётах, пехотинцев, разведчиков, связистов, героев, которые отдали свою жизнь за наше счастье.
В чем же видит А.Н. Толстой сущность русского характера?
Сущность русского характера — и в героических подвигах, и в человеческих отношениях друг к другу, в красоте взаимоотношений.
Итак, в рассказе «Русский характер» А. Н. Толстой познакомил нас со многими героями. Разные они люди, у каждого из них свой характер. Но есть у героев рассказа и общее, что их сближает - это любовь к Родине, душевная красота, стойкость и мужество. Каждый из них по-своему красив той человеческой красотой, которая делает человека сильным, уверенным. Именно эти качества помогли нашему народу выйти победителем в войне с фашистскими захватчиками, именно эти качества легли в основу русского характера советского человека. Мы думаем, что произведения А. Н. Толстого будут всегда читаемы и актуальны, они учат нас жить, любить своих родителей, свою страну. Учат быть нравственно чище, благороднее
« Кажется, прост человек, а придёт беда, в большом или в малом, и поднимется в нём великая сила – человеческая красота»
И мы отдаём дань памяти всем героя Великой войны. Минута памяти.
(Слайд Вечного огня. Песня из кинофильма "Офицеры")
Рефлексия Дерево и листочки
.
7. Домашнее задание. Эссе . Как вы считаете, можно ли
проявить русский характер в мирное время?
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464300-integrirovannyj-urok-zhizn-opaljonnaja-vojnoj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.