- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования листочками. Тема: Золотая осень. «Ной техники рисования листочками»
Конспект занятия с использованием
нетрадиционной техники рисования листочками.
Тема : «Осень золотая»
Цели:
Закрепить и уточнять знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Формировать у детей представления об осени, как о красивейшем времени года, используя средства художественной выразительности (стихи, загадки).
Продолжать учить согласовывать движения с речью.
- познакомить с репродукциями картин русских художников, с нетрадиционной техникой рисования (рисование листочками) ;
- Развивать воображение, мелкую моторику и координацию рук
Продолжать закреплять умение пользоваться красками (гуашью).
- развивать грамматически правильную речь, обогащать активный словарь;
- восприятие музыки
- формировать позитивные установки к творчеству, эстетическое отношение к своим работам.
Оборудование для педагога: почтовая посылка с яблоками, репродукции картин художников Ю. Валлиулиной «Золотая осень», И. Левитана «Дубовая роща. Осень», запись композиции «Времена года» П. И. Чайковского.
Оборудование для детей: широкие блюдечки с гуашью, салфетки, листы бумаги формата А4 тонированные в светло серый цвет, листочки..
Предварительная работа: рассматривание осенних репродукций, чтение и разучивание стихотворений русских поэтов об осени, наблюдение за изменением деревьев на территории детского сада.
Ход занятия:
1.В: Ребята, сегодня по почте нам пришло письмо. А от кого оно я не знаю, потому что не успела конверт распечатать. Давайте вместе с вами откроем конверт и узнаем , кто же нам его прислал.
Здесь стихотворение и написано прочитать. (Воспитатель читает)
Миновало лето,
Осень наступила
На полях и рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче.
Солнышка не видно,
Темны-темны ночи.
Воспитатель: Ребята, про какое время года это стихотворение ? (Про осень-правильно). Но опять не понятно , от кого письмо? А вот ещё что-то, загадка:
Пришла без красок и без кисти,
И разукрасила все листья.
/ осень:/
Восп-ль: Ну что ребятки догадались от кого это письмо.
Д: От осени.
В: А ещё осень просит нашей помощи ,а именно мы должны помочь ей нарядить деревья в осенний наряд. Но помочь мы ей сможем, если вспомним вместе, все что о ней знаем. Хорошо?
Д: Да.
В: Какая бывает осень?
Д: Дождливая, ветреная, хмурая, солнечная, красивая, пасмурная ,мокрая, золотая
.В:Как много вы знаете об осени –молодцы.А сейчас я предлагаю вам игру:
«Назови ласково».(Напоминает правило игры: что нужно все слова называть в уменьшительно - ласкательной форме).
Дождь – дождик
Лужа –лужица
Ветер –ветерок
Солнце –солнышко
Лист –листочек
Зонт –зонтик
Туча –тучка
В: Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились.
В:Обращает внимание на мольберт ,где демонстрируются репродукции
картин И. Левитана «Дубовая роща. Осень»,Ю. Валиуллиной «Золотая осень».
В: Скажите, ребята, какое время года изображено на этих картинах?
Д: Осень.
В: Внимательно посмотрите и скажите, какие краски использовали художники в своих картинах?
Д: Оранжевый, желтый, коричневый, красный… .
В: Молодцы, ребята, а кто знает, почему осень еще называют «золотой»? Говорят «золотые листья», «золотые деревья».Даже загадка есть :
Висят на ветке золотые монетки. / осенние листья/
Д: Потому что осенью листья на деревьях и кустарниках становятся желтыми и поэтому все кажется золотыми.
В: Правильно ребята! А как вы думаете, как эти художники относятся к родной природе.
Д: Эти художники любят родную природу, потому что картины получились очень теплые, красивые, яркие, сочные.
В: Да, художники очень любят родную природу, и все свои теплые чувства вложили в свои произведения. А помогли им в этом краски - яркие, сочные.
В: Сейчас давайте ребята отдохнем. Поиграем в игру: « Мы осенние листочки».
Даёт установку. (Разбирай те листочки, но только осенние берите):
Мы - осенние листочки.
Мы на веточках сидели,
(Дети образуют круг.)
Ветер дунул - полетели.
(Разбегаются по комнате).
Мы летали, мы летали -
(Бегают, помахивая листьями).
Все листочки так устали!
Перестал дуть ветерок -
Собрались мы все в кружок (Садятся на корточки, поднимают листья над головой.)
Ветер снова вдруг подул
И листочки с веток сдул.
(Бегают, помахивая листьями.)
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
(Подбрасывают листья.)
В:Вам понравилось играть с осенними листочками.
Д: Да
В: Ребятки мы с вами заигрались, но нужно и просьбу осени выполнить. (Воспитатель приглашает детей к столам.)
В: А сейчас я предлагаю вам стать художниками. Мы поможем осени в её трудном деле. Мы сейчас с вами разукрасим деревья , которые осень не успела нарядить в осенний наряд.А будем это делать с помощью настоящих листочков.
Перед вами стоят блюдечки с красками. Каких цветов краска!
Д: Желтая, оранжевая, коричневая, красная
В: Ребята ствол дерева я уже нарисовала. Скажите какого он цвета?
Д: Коричневым.
В: Правильно, Ребята, а какими цветами мы будем рисовать листья нашего осеннего дерева?
Д: Оранжевым, желтым, красным.
В: Правильно. Для того, чтобы нарисовать крону деревьев нам надо нанести гуашь на листочек , а потом этот листочик положить на ствол дерева .(показ воспитателем выполнения работы).
Чтоб было легче справиться с образом художников, я приготовила для вас волшебную музыку.
(Звучит «Времена года» П. И. Чайковского)
Дети выполняют работу, воспитатель напоминает об аккуратности в работе, об использовании салфеток по окончании работы .
Итог
Выставка работы
В: Посмотрите, ребята, какие у вас получились осенние деревья ! Вы сегодня оказались очень хорошими художниками. Осень останется довольной вашими работами.Пусть наши работы подсохнут и мы отошлём наши работы осени. Вы большие молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464331-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-netradicio
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.