- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Искусство древнего мира. Первобытное искусство
Методическая разработка занятия по изодеятельности «Искусство древнего мира. Первобытное искусство» нацелена на погружение обучающихся 7-13 лет в историю живописи древнего мира.
Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
Искусство древнего мира. Первобытное искусство.
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет
Если бы мы жили много тысяч лет назад, у нас были бы другие имена и другие лица. Все вокруг незнакомое: нет ни домов, ни машин, ни телевизоров, ни компьютеров, дети не ходят в школу и не играют в мяч. Нет никаких расчесок, зубных щеток и мыла-можно ходить неумытыми и лохматыми. Люди живут в пещере или в палатке из шкур и согреваются у костра.
Занятие «Искусство древнего мира. Первобытное искусство» - это путешествие в каменный век - в эпоху, когда люди только научились обрабатывать камень и делать из него орудия труда и пигменты для красок.
Методическая разработка занятия по изодеятельности «Искусство древнего мира. Первобытное искусство» нацеленана погружение обучающихся 7-13 лет в историю живописи древнего мира.
Задачи:
- знакомить с культурой первобытного человека;
- развивать творческое мышление в решении композиции, ритма, чувства цвета;
-учить приемам состаривания бумаги и изображения на ней сцен охоты при использовании доступных средств.
План проведения
Беседа-диалог «Первобытное искусство»
Практическое задание «Создание старой бумаги»
Творческое задание «Нарисуем сцену охоты»
Рефлексия
Материалы и оборудование: лист бумаги формата А 3, вода, палитра, краски гуашевые (черная, коричневая, красная, желтая), большая кисть (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинка.

Ход проведения
Беседа диалог «Первобытное искусство»
Вопросы для обсуждения:
- где были сделаны самые старые рисунки на Земле? (первобытные люди были прекрасными художниками и резчиками по дереву и кости, которые создавали замечательные картинные галереи в пещерах, рисуя мамонтов, бизонов, медведей и оленей)
-что изображали первобытные художники? (в пещерах чаще всего встречаются рисунки крупных животных: лошадей, бизонов, оленей, медведей, носорогов и мамонтов, немного реже встречаются изображения рыб, а деревья и цветы не изображали вовсе)
-какими красками пользовались первобытные художники? (простыми природными красками (уголь, сажа- черный цвет, мел, известь- белый цвет, охра-желтый, оранжевый, красный, коричневый цвет).
-какими инструментами рисовали первобытные художники? (кисточками из пустой трубчатой кости и звериной шерсти, ладонями, пальцами, через трубочку распыляя краску на смазанную жиром стену)
Практическое задание «Создание старой бумаги»
Обучающимся предлагается затонировать бумагу, чтобы она выглядела старинной, следуя следующему алгоритму:
- подготовить материалы и инструменты: лист бумаги формата А 3, воду, палитру, краски черную, коричневую, желтую, большую кисть-белка или пони и тоненькую кисть синтетика;
- сделать на палитре замес черной, коричневой и желтой краски, нанося эту смесь на лист, добиваясь разного цвета на бумаге при добавлении черного или коричневого;
- взять черенок кисти и процарапать лист, добавив набрызги более темной краски на бумагу и сделав лист более старым;
- убрать часть бумаги с краю листка и с каждой стороны (бумага в древности делалась ручным способом, поэтому края ее были не ровные);
- прокрасить края замесом черного и коричневого цвета для эффекта горелого края, размывая четкую границу горелого края и бумаги кистью с чистой водой.


Творческое задание «Нарисуем сцену охоты»
Обучающимся предлагается изобразить бегущих оленей в стиле живописцев каменного века, используя сделанную заранее тонированную бумагу по следующему алгоритму:
-наметить рисунок карандашом;
-обвести контур тонкой кистью, используя черную гуашь;
-закрасить изображения оленей внутри замесом черного с красным цветом;
-нарисовать людей и очаг.
Рефлексия
Обучающимся предлагается рассмотреть и сравнить работы.
Андреева Алиса, 11 лет.

Богословская Светлана, 10 лет.

Иванова Анастасия. 12 лет.
Список литературы:
Боярских Е.Г. Эй становиться взрослым. Историческая сказка для детей. Москва. 2011.
Дмитриева Н.А., Виноградова Н.А. Искусство древнего мира. Москва. 1986.
Завершнева Е.Ю. Мы живем в каменном веке; энциклопедия для детей. Москва. 2014.
Носырев И. Первобытные люди. Москва. 2015.
Жизнь на Земле. Выпуск 2. Древние люди. Екатеринбург. 1995.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464660-iskusstvo-drevnego-mira-pervobytnoe-iskusstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.