Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2021

Конспект урока по русскому языку на тему «Предложение и его схема. Порядок слов в предложении»

Джамалова С М
учитель начальных классов
Тема : Предложение и его схема. Порядок слов в предложении.
Форма мероприятия: урок
Предмет: письмо и развитие речи в 3 специальном (коррекционном) классе 8 вида
Программа: Программа Воронковой В.В. «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида подготовительный класс, 1-4 классы» под редакцией В.В.Воронковой, М.«Просвещение»,2010г.
Учебники:
1. Э. В. Якубовская, Н.В.Павлова, Русский язык 2 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида , М.: Просвещение, 2011г.
2. А.К.Аксенова, Э.В.Якубовская. Русский язык 3 класс . Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида , М.: Просвещение, 2011г.
Данный материал будет полезен для учителей специальных (коррекционных) классов, ведущих работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Урок разработан для учащихся 3 специального (коррекционного) класса VIII вида 10-11 лет.
Цель урока: актуализация знаний и умений обучающихся в работе с предложением.
Задачи урока:
образовательная: упражнять в составлении предложений по схемам и в составлении схем к предложениям,упражнять в установлении порядка слов в предложении;
коррекционно-развивающая:
- развивать аналитико-синтетические связи, посредством выполнения заданий «Составьте рассказ» «Составь схему» «Исправь ошибки», «Наведи порядок», «Добавь нужные слова» и др.;
воспитательные:
-способствовать выработке умения работать сообща, посредством работы в паре;
- содействовать бережному отношению к дарам леса, через беседу;
здоровьесберегающие:
- закреплять навык правильной посадки за рабочим столом, посредством постоянного обращения к плакату «Сижу правильно» в ходе урока;
-развивать мелкую моторику, посредством выполнения задания «Штриховка», катания карандаша в руках;
-способствовать сохранению зрения (проведение зрительной гимнастики);
-закреплять навыки правильного питания через беседу.
Оборудование:
Мяч, картинки – руки, карандаши, письмо – приложение №1, раздаточный материал – приложение № 2, серия сюжетных картинок – приложение № 3, карточки для зрительной гимнастики – приложение № 4, презентация-физкультминутка – приложение № 5, карточки из д/п «Птицы».

Структура урока
Этап мероприятия Краткое содержание этапа
Деятельность педагога Деятельность обучающихся
2 класс Деятельность обучающихся
3 класс Формы организации деятельности, методы и приемы работы Время, мин.
1. Организационный Настрой на урок

Проверка готовности рабочего места. Приветствие учителя.
Мы начинаем урок письма. Я желаю вам успеха на уроке! Работать с хорошим настроем!
Начнём с отгадывания загадок и тот, кому я брошу мяч, должен дать ответ и бросить мяч мне обратно.
Встаньте в круг.
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Какой день недели?
- Какое сегодня число?
- Какой урок?
На уроке потребуется тетрадь ,ручка, карандаш ,учебник.
Работать будем по плану (на доске картинный план)

Повторяют фразы за учите

Содержимое разработки

Тема : Предложение и его схема. Порядок слов в предложении – 3 класс

Форма мероприятия: урок

Предмет: письмо и развитие речи в3специальном (коррекционном) классе 8 вида

Программа: Программа Воронковой В.В. «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида подготовительный класс, 1-4 классы» под редакцией В.В.Воронковой, М.«Просвещение»,2010г.

Учебники:

1. Э. В. Якубовская, Н.В.Павлова, Русский язык 3 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида , М.: Просвещение, 2011г.

2. А.К.Аксенова, Э.В.Якубовская. Русский язык 3 класс . Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида , М.: Просвещение, 2011г.

Данный материал будет полезен для учителей специальных (коррекционных) классов, ведущих работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Урок разработан для учащихся 3 специального (коррекционного) классаVIII вида 10-11 лет.

Цель урока:актуализация знаний и умений обучающихся в работе с предложением.

Задачи урока:

образовательная: упражнять в составлении предложений по схемам и в составлении схем к предложениям, упражнять в установлении порядка слов в предложении;

коррекционно-развивающая:

- развивать аналитико-синтетические связи, посредством выполнения заданий «Составьте рассказ» «Составь схему» «Исправь ошибки», «Наведи порядок», «Добавь нужные слова» и др.;

воспитательные:

-способствовать выработке умения работать сообща, посредством работы в паре;

- содействовать бережному отношению к дарам леса, через беседу;

здоровьесберегающие:

- закреплять навык правильной посадки за рабочим столом, посредством постоянного обращения к плакату «Сижу правильно» в ходе урока;

-развивать мелкую моторику, посредством выполнения задания «Штриховка», катания карандаша в руках;

-способствовать сохранению зрения (проведение зрительной гимнастики);

-закреплять навыки правильного питания через беседу.

Оборудование:

Мяч, картинки – руки, карандаши, письмо – приложение №1, раздаточный материал – приложение № 2, серия сюжетных картинок – приложение № 3, карточки для зрительной гимнастики – приложение № 4, презентация-физкультминутка – приложение № 5, карточки из д/п «Птицы».

Структура урока

Этап мероприятия

Краткое содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

2 класс

Деятельность обучающихся

3 класс

Формы организации деятельности, методы и приемы работы

Время, мин.

1. Организационный

Настрой на урок

Проверка готовности рабочего места.

Приветствие учителя.

Мы начинаем урок письма. Я желаю вам успеха на уроке! Работать с хорошим настроем!

Начнём с отгадывания загадок и тот, кому я брошу мяч, должен дать ответ и бросить мяч мне обратно.

Встаньте в круг.

- Какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц?

- Какой день недели?

- Какое сегодня число?

- Какой урок?

На уроке потребуется тетрадь ,ручка, карандаш ,учебник.

Работать будем по плану (на доске картинный план)

Повторяют фразы за учителем.

Проверяют рабочие места.

Осень

Сентябрь

Пятница

3

Урок письма

 1-2

2. Пальчиковая гимнастика/минутка чистописания

Знак на доске

Гимнастика для рук: катаем в руках карандаш под стихотворение:

Карандаш в руках катаю

Пальчики я разминаю

Раз, два, три, четыре, пять

Я готов теперь писать!

Выполняют вместе с учителем.

Фронтально-по подражанию

1

«Штриховка» знак на доске

Выберите те линии, которыми будете штриховать фигуры в тетради.

Почему выбрали наклонные линии?

Штрихует фигуру в тетради.


Штрихует фигуру в тетради.


индивидуальная работа учащегося в тетради

1-2

Посмотрите на свои фигуры? Сравните с образцом. Вы правильно их заштриховали? Аккуратно? Оцените себя

Если у вас правильно и аккуратно, поставьте плюс рядом с фигурой.

самооценка

Чистописание

Наши пальчики готовы

Посмотрите в тетради, какие слоги будем писать сегодня. Пропишите их в воздухе, на ладошке другой стороной ручки, а затем в тетради.

А сейчас выберите тот слог в каждой строке, который больше всего похож на образец. Подчеркните его карандашом.

Прописывает сочетание: ни, на

Прописывает сочетание: ни, шу, вув.

индивидуальная работа учащегося в тетради

самооценка

1

3. Актуализация знаний

Объявление темы урока.

(На доске запись.)

Тема: ЛО Е ПРЕД НИ ЖЕ

Составьте слово из букв.

Тема нашего урока - предложение

Из чего состоит предложение?

Цель нашего урока:

На доске: в, светит, солнышко, окно

Это предложения? Почему?

Сколько здесь слов?

Составьте предложение из данных слов.

Как мы оформляем предложения?

Запишите предложение.

Составляют слово-предложение.

Предложения состоят из слов

Саша - будет составлять предложения и схемы к ним.

Дима, будет наводить порядок в предложениях.


Нет, это просто слова. Нет связи слов между собой ,нет порядка.

Составляют предложение.

Большая буква в начале, на конце точка

Записывают в тетрадь.

фронтально

Словесный метод

Практические метод: работа с предложением

Индивидуальная работа в тетради

8

Посмотрите на плакат над доской. Сравните, как сидите вы, и как сидит мальчик на плакате. Постарайтесь сидеть также, как мальчик, то есть правильно.

Саша, подчеркни большую букву в начале, и точку в конце.

Посмотри на схему на доске. Она верная?

Давай вспомним: в схеме, мы указываем столько же слов, сколько и в предложении, указываем большую букву в начале и точку в конце.

Выйди к доске, исправь ошибки в моей схеме.

Начерти в тетрадь правильную схему.

Поднимите руку, кто выполнил без ошибок.

Дима,

составь 2 предложения: дополнив начало своими словами:


Д евочка __ идёт

Запиши предложения.

Словесный метод

Практические метод: работа с предложением

Индивидуальная работа в тетради

5-6

И у нас за окном светит солнышко. Только уже не греет, как летом. Дует холодный ветер. Идут дожди.Дни стали короче, ночи длиннее. Птицы улетают в тёплые края.

На доску вывешивается изображение птицы.

Посмотрите на плакат над доской. Сравните, как сидите вы, и как сидит мальчик на плакате. Постарайтесь сидеть также, как мальчик, то есть правильно.

Этап отработки упражнений по теме урока

Работа с раздаточным материалом.

Таня, дополни предложения нужными словами. Запиши второе предложение. Выложи схему.

Катает, на, ребят, велосипеде.

Даша, посмотри на картинки. Наведи порядок в предложении. Запиши.

Индивидуальная работа

3-4

Проверьте, сравните с образцом. Кто выполнил без ошибок? Поднимите руку.

самоконтроль

физкультминутка

1.Выполнение движений по презентации «Осень».

2. Гимнастика для глаз:

следим глазками по контурам фигур, головой не двигаем (учитель меняет фигуры)

Повторяют движения героев в презентации под музыку.

Зрительно обводят фигуры по контуру – по три раза.

2-3

Этап отработки упражнений по теме урока

Работа в паре

Вспомните правила работы в паре (вдвоем, дружно и договорившись)

Задание: Расположите картинки в нужном порядке. Составьте к каждой картинке по предложению. У вас получится рассказ.

Запишите первое предложение.

Располагают по порядку картинки. Составляют рассказ.

Записывают предложение.

2-3

Дима, составь схему предложения на парте.

Саша, покажи, правильное оформление предложения (нужно подчеркнуть большую букву в начале и точку в конце).

Самостоятель-ная работа

2-3

Посмотрите на свои работы. Сравните с образцом. Поднимите руку, кто выполнил без ошибок.

самоконтроль

Скажите, а можно ли есть грибы сырыми? А что будет, если мы попробуем их сырыми? А что с грибами нужно сделать, чтобы их можно было есть?

А можно ли пинать, топтать несъедобные грибы? Кому они могут пригодиться?

Сырыми есть грибы нельзя.

Мы можем отравиться.

Грибы нужно сварить, поджарить и др.

Нет, они могут пригодиться обитателям леса – ежам, птицам, белкам.

Беседа

Посмотрите на плакат над доской. Сравните, как сидите вы, и как сидит мальчик на плакате. Постарайтесь сидеть также, как мальчик, то есть правильно.

Работа с учебником

Списывает предложение. Выкладывает схему. Чертит схему в тетрадь.

Выбрать предложения. Записать.

Подчеркнуть большую букву в начале и точку в конце.

Практический метод: работа с учебником

2-3

Поднимите руку, кто выполнил без ошибок.

самоконтроль

Рефлексия

Оценка своей деятельности на уроке

Дополните предложение: На уроке мы говорили о

У меня получилось

Сложным было

Вспомните, как вы работали на уроке. Поставьте себя на лесенку успеха, справедливо оцените свою работу на уроке.

Выбирают и дополняют по предложению.

Располагают кружки на лесенке на доске.

самооценка

2-3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464745-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-pre

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки