Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2021

Карта урока «Природа вокруг нас. наблюдаем и исследуем»

Цели деятельности учителя Способствовать формированию представления об изучаемом предмете, первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Биология»; создать условия для ознакомления с учебником: авторами, условными обозначениями; определения границ знания и «незнания» у обучающихся, приступающих к изучению предмета

Содержимое разработки

природа вокруг нас. наблюдаем и исследуем

Цели
деятельности
учителя

Способствовать формированию представления об изучаемом предмете, первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Биология»; создать условия для ознакомления с учебником: авторами, условными обозначениями; определения границ знания и «незнания» у обучающихся, приступающих к изучению предмета

Тип урока

Знакомство

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями):получат возможность научиться: работать с учебником, организовывать рабочее место, узнать о методах изучения природы.

Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностямиосознавать учебную задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления,слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение, пользоваться учебником, лабораторным оборудованием.

Личностные:иметь мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная

Образовательные
ресурсы

Сухова, Т. С. Биология : 5–6 классы : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Т. С. Сухова,
В. И.Строганов. – М. : Вентана-Граф, 2015.

Сухова, Т. С. Биология : 5–6 классы : рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций / Т. С. Сухова, В. И.Строганов. – М. : Вентана-Граф, 2015*

Оборудование

Лабораторное оборудование: штатив, стакан, спиртовка, пробирка, колба; измерительные приборы: термометр, линейка, напольные весы. ПК, медиапроектор. Лупа, световой микроскоп

Наглядно-демонстрационный материал

Зрительный ряд: рисунки с изображением методов изучения природы (опыт, наблюдение),

слайды пейзажей, изображений электронного микроскопа, животных

Основные понятия
и термины

Опыт, наблюдение, описание, измерение

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

Формы

организации
взаимодействия на уроке

Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный контроль

I. Организация начала урока

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово.

Читает стихотворение (показ слайдов в соответствии со строчками):

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету, –

Ведь другой, похожей, нету!

Я. Аким

– Вы начинаете изучать новый предмет «Биология». Как вы думаете, что будете изучать на уроках? Какие знания и умения приобретете? Какие открытия сделаете?

– Живая природа задает вопросы. не на все есть готовые ответы. я надеюсь, что мы, изучая данный предмет, читая учебник, рассматривая внимательно рисунки, выполняя предложенные задания, найдем ответы, раскроем секреты, которые хранит природа

Познавательная: слушают учителя.

Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место
к уроку.

Коммуникативная: принимают участие в диалоге с учителем

Фронтальная.

Индивидуальная

Коммуникативные:высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Личностные: понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

Организация рабочего
места. Устные ответы

II. Изучение нового материала

Беседа по теме «Методы изучения природы».

– Но природа не сразу и не всем открывает свои тайны. Многие исследователи природы не могли сразу разгадать тайны жизни. Они проводили огромное число опытов, наблюдений, прежде чем разгадали загадки жизни. Сколько сил, терпения они потратили!

– Хотели бы и вы делать опыты, проводить наблюдения?

– А знаете ли вы, чем опыт отличается от наблюдения?

– Попробуйте записать, что вы думаете об этом в рабочей тетради.

подводит итог выводам обучающихся.

рассмотрите в учебнике рисунок 1. Как вы думаете, на каком рисунке изображен опыт? Ответ свой напишите в тетради, укажите, почему так думаете. (Обучающиеся работают в рабочих тетрадях.)

– Из учебника выберите по 1–2 примера наблюдений и опытов. Запишите по одному примеру.

(Обучающиеся изучают учебник, записывают ответы в рабочую тетрадь.)

Познавательная: слушают, выполняют задания
в рабочей тетради и учебнике.

Коммуникативная: строят понятные для партнера высказывания.

Регулятивная:высказывают свои мнения на основе работы с учебником, ответов сверстников, объяснений учителя.

Фронтальная, индивидуальная.

Познавательные:составляют речевое высказывание в устной и письменной форме о новых понятиях; извлекают

существенную информацию из разных источников.

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу;осознают недостаточность своих знаний.

Личностные:имеют мотивацию учебной деятельности, понимают значимость предмета.

Устные ответы. Задания

Физкульт

минутка.

Проводит физкультминутку.

В ясный солнечный денек

(закрыть глаза.)

Мы шагаем в лес все дружно:

(шаги на месте.)

Рассмотреть большой пенек –

(развести руками.)

Наблюдать за ним нам
нужно.

(показать,
как смотрят
в бинокль.)

Соберем сосновых шишек,

Опыт с ними проведем:

(присесть, имитируя сбор шишек.)

Где расти им лучше будет?

(показать вопросительный знак.)

Все узнаем не из книжек!

(радостно подпрыгнуть.)

Двигательная:выполняют физические упражнения.

Индивидуальная.

Регулятивные:действуют по инструкции; принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные:извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.

Коммуникативные:обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса.

Личностные:осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Беседа по вопросам.

представьте, что вы ставите какой-нибудь опыт или наблюдаете за каким-нибудь явлением в природе. По какому плану вы будете работать: что будете делать сначала, чем завершать работу?

– Сложный вопрос? поможет нам на него ответить учебник, на странице 4 найдите ответ.

Познавательная: находят необходимую
информацию.

Коммуникативная: слушают, отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Индивидуальная.

Ознакомление с лабораторным оборудованием

– Часто для проведения опыта требуется специальное оборудование. На уроках будем использовать следующее лабораторное оборудование (демонстрирует лабораторное оборудование): штатив, стакан, спиртовку, пробирку, колбу.

Фронтальная

– Иногда исследователи используют измерительные приборы. Какие измерительные приборы вам известны? Что ими можно измерить?

дома вы проведете исследование. Найдите это задание в учебнике. (Обучающиеся находят задание в учебнике).

не все объекты живой природы мы можем рассмотреть невооруженным взглядом. Помогают нам преодолеть это затруднение увеличительные приборы. (демонстрирует лупу, световой микроскоп.) С этими увеличительными приборами вы познакомитесь в этом учебном году. Научным работникам требуется более мощный прибор – это электронный микроскоп. (демонстрирует слайд презентации.)

– А теперь послушайте загадки и попытайтесь их отгадать:

Лесом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками и мышами.

(Еж.)

Посмотрите-ка, какая –

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой. (Лиса.)

Познавательная: извлекают необходимую информацию из учебника, рассказа учителя; отгадывают загадки.

открывает слайд презентации с картинками животных.

– А сейчас я вам раскрою один секрет. Когда я загадывала загадки, использовала еще один метод изучения природы – описание. Попробуйте и вы дать такое описание одного из животных, изображенных на слайде, по которому одноклассники могли бы определить, о ком идет речь. (Обучающиеся готовят описание устно. эту работу можно проводить в группах или парах.)

Познавательная:выполняют задание

Индивидуальная.

Групповая

(парная)

III. Итог урока. Рефлексия деятельности

Обобщение полученных
на уроке сведений.

Заключительная беседа

– Вот и подошел к концу первый урок биологии. Что вы узнали на нем?

– Какие открытия сделали?

– Какие методы позволяют нам изучать природу?

– Кому открывает свои тайны природа, какими качествами должен обладать человек?

– С каким настроением вы уходите с урока?

Коммуникативная: отвечают на вопросы, обосновывают свое мнение

Фронтальная

Познавательные:ориентируются в своей системе знаний.

Регулятивные:оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные: проявляют интерес к предмету

Устные ответы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464793-karta-uroka-priroda-vokrug-nas-nabljudaem-i-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки