Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2021

Методическая разработка урока-мероприятия «Посвящение в пешеходы»

Панина Людмила Олеговна
Учитель английского языка
План мероприятия: «Посвящение в пешеходы» в рамках недели безопасности дорожного движения.

Цель: Познакомить учащихся 1 класса с правилами дорожного движения
Задачи: 1. Показать какие знаки дорожного движения ребята могут встретить вокруг школы; 2. Рассказать и показать что такое пешеходный светофор; 3. Познакомить с дорожной разметкой; 4. Объяснить понятие «участники дорожного движения».

Содержимое разработки

План мероприятия: «Посвящение в пешеходы» в рамках недели безопасности дорожного движения.

Цель: Познакомить учащихся 1 класса с правилами дорожного движения

Задачи: 1. Показать какие знаки дорожного движения ребята могут встретить вокруг школы; 2. Рассказать и показать что такое пешеходный светофор; 3. Познакомить с дорожной разметкой; 4. Объяснить понятие «участники дорожного движения».

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, распечатанные картинки на доске, раскраски по 2 штуки для каждого ученика, цветные карандаши, пешеходная зебра на полу, видео-уличное движение.

Ход урока:

Главные действующие лица девочки-отличницы и мальчик-хулиганчик.

  1. На доске закреплены знаки пешеходного перехода, пешеходный светофор, разметка-зебра. На интерактивной доске видео запись уличного движения. В комнату въезжает на самокате мальчик-хулиганчик (немного задерживается на фоне доски) и едет к пешеходному переходу, чуть не сбивая девочке. Останавливается.

Вика: Что же это такое! Внимательнее!

Злата: Ты что, не видишь, что нарисовано на дороге, не видишь знаки и светофор?

Саша: Расходились тут! Рисунков каких-то нарисовали! Что это? (показывает на знак пешеходного перехода) Зачем мне смотреть на эти лампочки, я что, машина?

Вика: Что значит ЗАЧЕМ? Что значит РИСУНКИ?

Злата: Это же знаки дорожного движения! (показывает на знак) Это пешеходная зебра! (показывает на зебру на полу)

Вика: А это-светофор!

Злата: Ты что, не знаешь правила дорожного движения?

Саша: Конечно нет! Зачем мне это? Я что-машина? Я езжу на самокате, а самокатных правил нет! (гордо сообщает об это, показывает на самокат)

Девочки обращаются к ребятам в классе:

Вика: Ребята, а вы знаете, что такое правила дорожного движения? (дети поднимают руки и отвечают)

Злата: (обращается к Саше) Вот видишь, как много ребята знают! (затем обращается к ребятам) Давайте научим нашего Сашу правилам поведения на дороге!

Вика: Ребята, вы нам поможете?

На интерактивной доске презинтация:

1 слайд:

Злата: Правила дорожного движения это-это набор правил, регулирующих обязанности водителей транспортных средств и пешеходов, а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам для обеспечения безопасности дорожного движения.

Саша сидит на стульчике в обнимку с самокатом и слушает. Вика подходит к нему забирает самокат и вручает книжку с правилами ПДД.

Вика: (обращается к ученикам) Ребята, для чего надо знать правила дорожного движения? (дети поднимают руки и отвечают)

Злата: Правильно, правила дорожного движения необходимо знать и соблюдать для того, чтобы на дороге царил порядок, чтобы все друг друга уважали, чтобы не было аварий, человеческих жертв и прочих происшествий.

Саша: Стоп, стоп, стоп, я же не машина? Я пешеход! Неужели и мне надо знать правила дорожного движения?

Вика: я могу ответить на твой вопрос.

Слайд №2:

Вика: Пешеход-это участник дорожного движения, находящийся вне транспортного средства.  У пешеходов есть свои права и обязанности!

Злата: Ребята, объясните пожалуйста Саше, должны ли пешеходы знать правила дорожного движения? (дети отвечают)

Саша: Получается, если я являюсь участником дорожного движения я могу переходить дорогу как я хочу? (собирается переходить дорогу вне знака, Злата останавливает его)

Злата: Подожди, подожди. Для того, чтобы пешеходы безопасно переходили дорогу, на ней ставят особый знак (показывает на доску) знак пешеходного перехода!

Слайд №3

Вика:Дорожный знак «Пешеходный переход» определяет часть дороги, по которой пешеходы могут безопасно пересекать проезжую часть. Он представляет собой квадрат синего цвета со схематичным изображением человека, переходящего дорогу и относится к группе предупреждающих знаков.

Злата: (обращается к ребятам) Ребята, давайте раскрасим с вами знак пешеходного перехода.

Саша: я люблю раскрашивать, я тоже хочу.

Вика: Ребята, напомните пожалуйста Саше, какого цвета знак пешеходного перехода! (дети отвечают, раскрашивают)

Саша: посмотрите, какой красивый у меня знак, ребята, покажите свои!

Слайд №4.

Злата: дорогу нам помогает переходить не только знаки, но и особая разметка на дороге. Называется она зебра. Зе́бра — вид дорожной разметки, которая обозначает пешеходный переход.

Вика: Саша, ребята смотрите, это пешеходная зебра, ее рисуют на дороге там, где можно переходить дорогу.

Злата: Ребята, что еще нам помогает переходить дорогу?

Слайд №5:

Вика: Это-пешеходный светофор. На нем всего два цвета: зеленый и красный.

Злата: на какой свет нам можно переходить дорогу? На какой нельзя? (дети отвечают)

Саша: Как это нельзя? Опять нельзя? Все время нельзя…..

Вика: Саша, подожди, послушай.

Злата: (показывает на слайде) на красный свет переходить дорогу запрещено, на зеленый-можно.

Вика: Ребята давайте вместе с Сашей раскрасим светофоры.

Злата: Сначала закрасьте нижний кружок тем цветом, на который можно переходить дорогу. Теперь закрасьте тот, на который нельзя.

Саша: посмотрите, какой красивый у меня светофор, ребята, покажите ваши! (дети показывают свои светофоры)

Вика: а давайте проверим, как вы запомнили названия наших помощников на дороге.

Загадки:

Злата:

Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить - всем указали. (пешеходный переход)

Саша: ребята, помогите мне пожалуйста. (дети отвечают)

Вика:

Стой! Машины движутся!
Там, где сошлись пути,
Кто поможет улицу
Людям перейти? (пешеходный светофор)

Саша: я тоже знаю загадку!

На дорожном знаке том

Человек идет пешком

Полосатые дорожки

постелили нам под ножки

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперед шагали. (знак пешеходного перехода)

Злата: Ребята, какие вы все молодцы!

Вика: (обращается к Саше) Саша, ты все запомнил?

Саша: конечно, у меня теперь важная работа-я участник дорожного движения! (обращается к ребятам) Ребята, спасибо вам большое!

Злата: Ребята, какие вы все молодцы! Вы теперь (хором) ПЕШЕХОДЫ!

Саша: Мы хотим, чтобы вы всегда помнили о правилах, всегда их соблюдали.

Вика: Мы посвящаем вас в пешеходы и хотим наградить вас грамотой Почетного пешехода. (вручаем классному руководителю)

Злата: а также подарить отличительный знак любого пешехода на дороге-светоотражающий брелок, повесьте их дома на портфели и будьте осторожны!

Дарим подарки.

Ребята, мы прощаемся с вами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464822-metodicheskaja-razrabotka-uroka-meroprijatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки