- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
Цель: Уточнение и расширение представлений детей о грибах, месте их произрастания. Расширение и уточнение словаря по теме
Задачи:
Познакомить детей с грибами, с понятиями «съедобный», «несъедобный»; уточнять представления о значении леса в жизни человека; воспитывать бережное отношение к природе.
Усвоение притяжательных местоимений -«мой, моя» в сочетании с сущ. женского, мужского рода.
Усвоение некоторых форм словоизменения, путем практического овладения сущ. ед. и множ. числа, глаголами ед. и мн. числа, настоящего и прошедшего времени.
Подготовка к овладению диалогической формой общения.
Тема: Растения луга, леса. Грибы
Цель: Уточнение и расширение представлений детей о грибах, месте их произрастания. Расширение и уточнение словаря по теме
Задачи:
Познакомить детей с грибами, с понятиями «съедобный», «несъедобный»; уточнять представления о значении леса в жизни человека; воспитывать бережное отношение к природе.
Усвоение притяжательных местоимений -«мой, моя» в сочетании с сущ. женского, мужского рода.
Усвоение некоторых форм словоизменения, путем практического овладения сущ. ед. и множ. числа, глаголами ед. и мн. числа, настоящего и прошедшего времени.
Подготовка к овладению диалогической формой общения.
Материалы и оборудование: иллюстрации растений, грибов; карточки с изображением разного количества грибов, схемы предлогов (на, в, под, из-под).
Предварительная работа: просмотр слайдов, альбомов, серии картин «Растения леса,луга»,«Грибы», чтение рассказов и стихов, практическая деятельность по теме (лепка, аппликация, ручной труд из природного материала).
Ход
Организационный момент
Педагог: Сейчас я загадаю вам загадку, из которой вы узнаете об одном большом, красивом доме для растений.
Мы по ковру идём с тобой
Его никто не ткал
Он расстелился сам собой
Лежит у речки голубой
И жёлт и синь и алый.
Что это ребята? Луг.
(Выставляется картина луга, для рассматривания с детьми.)
Луг – это тоже дом, для многих растений и животных. Растения на лугу обычно светолюбивые. Они растут и развиваются на свету. Многие луговые растения многолетние, они подолгу растут на одном месте луга.
Луговую растительность поедают многочисленные насекомые, в лугах живут птицы.
Педагог: Давайте представим, что мы попали с вами на луг, сначала нужно вспомнить как вести себя в гостях на лугу или в лесу. А чтобы нам это узнать, давайте рассмотрим с вами экологические знаки. И по ним вы мне объясните, как нужно вести себя в природе. (педагог показывает знаки детям, и они их объясняют.)
-А сейчас ребята давайте послушаем стихотворение, из которого вы узнаете. Какие растения растут на луг.
На лугу растут, ромашка,
Лютик едкий, клевер, кашка, что ещё?
Гвоздика, смолка, колокольчик,
Хвощ – как ёлка. А ещё?
Подорожник, васильки,
Одуванчики, вьюнки.
Ещё много разных трав,
У тропинок, у канав.
И красивых и пушистых
Разноцветных и душистых.
Вот сколько разных трав и цветов растёт на лугу. С некоторыми из них вы знакомы.
Ребята, а давайте сейчас поиграем в игру, которая так и называется «Цветущие растения луга».
Дети, найдите, только те растения, которые растут на лугу и назовите эти растения.
(Ребята подходят к столу и выбирают только те растения, которые растут на лугу.)
( Клевер, одуванчик, василёк, ромашка. колокольчик, лопух (репейник)
Игра «Назови ласково» - употребление существительных в уменьшительно-ласкательной форме.
Например: ромашка – ромашечка, василёк-василёчек, стебель – стебелёк, …
Игра «Образуй признак» - образование относительных прилагательных.
Луг ромашек - … (Ромашковый луг).
Венок из одуванчиков – … (Одуванчиковый венок).
Поляна васильков - … (Васильковая поляна).
Поляна цветов - … (Цветочная поляна).
Цвет мака - … (маковый цвет).
-А теперь посмотрите на карточки, которые лежат у вас на столах.(На столе разложены карточки с изображением грибов и цифр)
- Возьмите любую понравившуюся вам карточку. Что на ней изображено?(Грибы)Они растут в лесу, на лугу. Посмотрите на свою карточку, сосчитайте, сколько на ней изображено грибов. Кто знает, как называется его гриб?
-Дети, вы знаете из каких частей состоит гриб? Сверху у гриба шляпка, под шляпкой -ножка. Где еще мы используем понятие «шляпка»?- Женская шляпка, шляпка у гвоздя. А слово «ножка»?-У стола есть ножки, у стула, у ребенка, у куклы. Посмотрите, все ли грибы одинаковые?- Нет. Все они отличаются? Чем они отличаются?- Цветом, размером, ножкой, у некоторых юбочка.Какие вы внимательные! А еще они растут в разных местах.
Посмотрите вот красные грибы: подосиновик, мухомор, сыроежка.
Давайте опишем их:
У подосиновика шляпка – красная, ножка – серая в черточку черную.
У сыроежки – шляпка красная, а ножка белая.
У мухомора – шляпа красная в белый горошек, а ножка белая, на ней юбочка. У мухомора белая ножка и красная шапочка в белый горошек. Он очень красивый, но его нельзя трогать руками – он ядовит и опасен. Поэтому мухомор- несъедобный гриб.
-Встретив в лесу мухомор можно его топтать, пинать?
Нельзя. Мухоморы нужны лесным жителям. Они им лечатся. Например: лоси их проглатывают целиком.
А вот другие грибы, опишем их:
- маленькие тонкие светло-коричневые ножки, шляпки светло-коричневые, растут на пеньках – Это опята.
Название грибам дали от места их произрастания: растут на пеньках около пят.
- большой ножка толстая серая в крапинку, шляпка коричневая – боровик (белый)
- высокий, большой, шляпа коричневая, ножка белая в крапинку – подберезовик.
Физминутка «Прогулка в лес».
Все зверушки на опушке (дети идут друг за другом)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, (скачут подскоками, в конце приседают)
Рыжики срывали («срывают грибок»)
Лисичка бежала, (легкий бег)
Лисички собирала (в конце «срывают воображаемый гриб»)
Скакали зайчатки (прыгают на двух ногах)
Искали опятки (в конце останавливаются и смотрят по сторонам)
Медведь проходил - (ходят на внешнем своде стопы)
Мухомор раздавил, (в конце топают ногой)
Снова мы идем по лесу, (ходьба на месте)
А вокруг - так интересно.
Отдохнуть пора, дружок! (потягивания - руки в стороны)
Мы присядем на пенек. (приседают)
Игра «Отгадай почему так назвали гриб»
Вы заметили, что все грибы называются по-особенному? Я сейчас буду называть гриб, а вы подумайте, где он растет или из каких 2 слов состоит название и догадаетесь, почему так гриб называется:
Под осиной растет – подосиновик
Под березой растет – подберезовик
На пеньках или около пеньков растут – опенки (не опенки, а опята)
Растет в бору – боровик.
А вот загадка по сложнее:
Морит Мух – мухомор,
едят сырой – сыроежка.
Рыжий как лиса. – Лисичка.
Игра «Да, нет»
-А сейчас игра на внимание: я буду называть свои действия, а вы, если я буду поступать хорошо говорите: «Да!», если плохо - говорите: «Нет!». Слушайте внимательно:
Я пойду сейчас в лесок
И сорву ромашку. (Нет!)
Съем я вкусный пирожок
И выброшу бумажку. (Нет!)
Лишний хлебушка кусок
На пеньке оставлю. (Да!)
Ветку ели подвяжу,
Колышек поставлю. (Да!)
Разведу большой костёр
И тушить не буду. (Нет!)
Сильно-сильно насорю
И убрать забуду. (Нет!)
Мусор весь я уберу,
Банку закопаю. (Да!)
Я люблю свой край родной,
Природу оберегаю! (Да!)
Рефлексия
Ребята, мы свами сегодня много вспомнили и повторили растения луга и леса и грибы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464913-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Технология проектного обучения»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.