- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тематическое мероприятие «Чистые руки-залог здоровья»
Тематическое мероприятие

Цель тематического мероприятия: воспитывать желание быть здоровыми, учить детей заботиться о своем здоровье.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию у детей культурно-гигиенических навыков, потребности в здоровом образе жизни, умению следить за своим здоровьем самостоятельно, соблюдая правила гигиены. Побуждать использовать полученные умения и навыки для сознательного отношения к своему здоровью.
Развивающие:
Развитие у детей мышления, воображения, связной речи, мелкой моторики пальцев рук. Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей.
Воспитательные:
Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью, желание закаливать свой организм. Обучать умению слушать и понимать заданный вопрос, полным ответом отвечать на вопрос.
Ход мероприятия
Социальный педагог: Здравствуйте, ребята! А вы знаете, какой сегодня день? Сегодня Всемирный день мытья рук!
Покажите мне свои ручки. Практически всё, что мы делаем, мы делаем своими руками? Пишем, рисуем, лепим, играем в песке, кушаем, умываемся. Обнимаемся!
Пальчиковая гимнастика «Для чего ребёнку руки?»
Хлопы-хлопы, туки-туки
Для чего ребёнку руки?
Для чего-то, для того
Для секрета одного!
Хватит голову ломать,
Чтобы маму обнимать! »
Социальный педагог: Каждый день взрослые говорят: «Мойте руки!».
А,для чего нужно мыть руки? (ответы детей)
Социальный педагог: на грязных руках живут микробы. Кто такие микробы
Там, где грязь, живут микробы.
Мелкие — не увидать.
Их, микробов, очень много,
Невозможно сосчитать.
Мельче комаров и мошек
В много-много тысяч раз.
Тьма невидимых зверушек
Жить предпочитает в нас.
Если грязными руками
Кушать или трогать рот,
Непременно от микробов
Сильно заболит живот.
Социальный педагог подходит к магнитной доске, на которой прикреплены заламинированные ладошки и маркером рисует микробов
Эксперимент «Грязные – чистые ладошки»
На тарелочке лежат мелко нарезанные кусочки бумаги, ребенок опускает свою руку на тарелку с нарезанными бумажными кусочками.
Социальный педагог: Давайте представим себе, как микробы попадают на наши руки». Опустите руки в тарелочку с бумажными листочками. А теперь покажите свои руки. Кусочки бумаги на ваших руках как микробы, которые передаются от одного человека - другому. А если мы сейчас заденем предметы в группе, наши микробы перейдут на них. И человек, который не болел, сразу заразится.
Социальный педагог:А что надо делать, чтобы не заболеть? Когда нужно мыть руки?
После улицы
Перед едой
После туалета
После контакта с животными
После того, как чихнули
Игра «Можно - нельзя» (по карточкам)
Социальный педагог: ребята, какие предметы помогают нам быть чистыми? Верно, предметы гигиены. Давайте поиграем в игру и посмотрим, знаете ли вы, какими предметами гигиены можно пользоваться вместе, а какими только одному.
Полотенце, зубная паста, зубная щётка, расческа, карандаши, носовой платок, книга, игрушки, шампунь.
«
Эксперимент «Как микробы боятся мыла»
В тарелку с водой насыпать корицу (микробы). Пальчик обмакиваем в мыло и прикасаемся к поверхности воды, говоря «Волшебные слова:
От простой воды и мыла
У микробов тают силы!
Задание для детей «Исчезающий микроб»
На заламинированных листочках-ладошках маркером нарисованы микробы, с помощью губки их нужно стереть.
Социальный педагог: Давайте вспомним, как надо мыть руки!
Ритмическая пауза «Руки мыть нужно каждый день»
Мульт-песенка, видео для детей. Наше всё!
Социальный педагог: Молодцы, я вижу вас всех можно с уверенностью назвать чистюльками.
Мульт дискотека с мыльными пузырями
Бурёнка Даша Борька чистюля.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464925-tematicheskoe-meroprijatie-chistye-ruki-zalog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации













Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.