- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Природа и люди Древней Индии
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Чулокская основная общеобразовательная школа
Урок истории в 5 классе
по теме
«Природа и люди Древней Индии»
Учитель: Едрышова Н.Н.
Цель: познакомить учащихся с географическим положением, растительным и животным миром Древней Индии, занятиями её жителей; развивать познавательный интерес, умение работать с исторической картой и историческими источниками.
Оборудование: учебник А.А.Вигасина и др. «История древнего мира», карта «Древний Восток», карточки с географическими названиями, карточки с указанием основных занятий жителей Древней Индии, исторический документ «Природные богатства Индии» Диодора Сицилийского, рисунки или фигурки животных, нити хлопка, кроссворд.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: работа с картой, работа с историческим источником, рассказ, решение кроссворда.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя. Объявление темы и плана урока.
-Мы с вами побывали во многих государства древности. Вспомните , в каких именно? (Дети называют Др. Египет, Двуречье, Финикию, Палестину, Персию, Ассирию и тд.)
-А сегодня мы отравимся в удивительную страну под названием Индия. Узнаем, где она находится, что там произрастает, кто водится там. Кто живёт в этой стране и чем занимаются люди.
План изучения.
1.Местоположение, растительный и животный мир Индии.
2. Занятия жителей.
Постановка задачи: «Почему греки называли Индию «волшебной, сказочной страной»?
3.Изучение нового материала.
-Для того, чтобы добраться в Индию, нам потребуется карта. Откройте учебник на странице 92.(Работа сопровождается демонстрацией карточек с географическими названиями.)
Изучение первого вопроса.
Работа с картой. Беседа по вопросам:
-Каким знаком на карте показана граница Индии ? (Зелёной полосой).
-Где находится Индия? (на юге Азии).
-Как называется полуостров? (полуостров Индостан).
-Чем омывается? (с запада, юга и на востоке Индия омывается водами Индийского океана).
-Что расположено на северо-востоке Индии ? (Горы Гималаи).
-Какую роль эти горы играли в жизни жителей Индии? (они защищали страну от набегов врагов и от холодных северных ветров).Самая высокая вершина в Гималаях- Джомолунгма.
Рассказ учителя о климатических условиях Индии.
-Климат в Индии разнообразный: есть районы, где весьма прохладно. В горах, на их вершинах лежит снег. В южных районах тепло и влажно, дожди могут идти по несколько месяцев. И поэтому в тропических лесах, которые называются джунгли, очень обильная растительность.
Работа с учебником. Выяснение растительного мира джунглей.
-А что растёт в джунглях, мы узнаем, когда прочтём в учебнике пункт 2.
Чтение текста учителем
-Кого из животных мы встретили в тропическом лесу? (На доске вывешиваются карточки с изображениями животных или выставляются их фигурки на демонстрационный столик.)
Первичное закрепление.
-Составьте рассказ о местоположении, растительном и животном мире Индии, используя карточки и карту.
Изучение второго вопроса.
Работа с историческим источником.
-Перед вами исторический документ. Найдите, кто его автор ? (Диодор Сицилийский)
-Как называется источник ?( «Хроники») .
-Прочтите документ и ответьте на вопрос: «Правда ли, что жители Индии никогда не знали голода? Почему?»
-Перечислите основные занятия жителей. (На доске демонстрируются карточки с основными занятиями жителей).
Решение исторической задачи.
-Вчера нам с вами прислали письмо, в котором один путешественник рассказывает о том, что в Индии на деревьях растёт белая шерсть. Прав ли он? (Белая шерсть- это хлопок. Учитель демонстрирует хлопковое волокно).
3. Закрепление.
-Чтобы наше путешествие надолго осталось у вас в памяти, я предлагаю вам решить кроссворд. Решение кроссворда.
4.Подведение итога урока.
Ответ на вопрос задачи, поставленной в начале урока.
-Правы были греки, когда называли Индию «волшебной, сказочной страной»?
5. Домашнее задание:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465005-priroda-i-ljudi-drevnej-indii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.