Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2021

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Рассматривание картины "Куры"

Рассматривание картины и составление предложений даже из двух, трех слов является одной из сложных задач, ведь ребенок в свои 3-4 года должен осознанно в своей речи употреблять слова-предметы, слова-признаки, слова-действия. Виды заданий построены с учетом возможности достижения данной цели. Игровые моменты, стихи, потешки, инсценировка сказки "Курочка-ряба" позволили сделать занятие более ярким.

Содержимое разработки

конспект занятия

по развитию речи во второй младшей группе
«КУРЫ» (рассматривание картины)

Воспитатель: Боброва наталья николаевна

Цель: развитие речи дошкольников средствами ознакомления с окружающим миром.

Задачи:

Образовательная:

  • закрепить и уточнить представление детей о курицах (петух, курица, цыпленок);

  • учить рассказывать по картине предложениями из двух слов, трех слов;

  • закреплять умение называть предметы их признаки и действия; умение вести диалог.

Воспитательная:

  • воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным и птицам;

  • воспитывать умение слушать своего товарища и не перебивать.

Развивающая:

  • развивать внимание, память, мышление

Словарная работа: петух, курица, цыплята, зернышки, клевать, хохолок, гребешок, пушок.

Оборудование: картина из серии «Домашние животные», «Куры», иллюстрации с домашними животными, птицами и их детенышами, петушок-игрушка, театр «Курочка ряба».

Ход занятия:

- Внимание!!! Внимание!!!

Кто из вас хочет оказаться не в группе детского сада, а в деревне летом?

В волшебном домике находится тот, кто нам поможет оказаться в деревне.

Кто же это? Отгадаем?

Это кто прогнал тоску-

Закричал «кукареку»,

Гордо вскинув гребешок?

Это - красный (петушок).

Из волшебного домика появляется игрушка-петушок.

Вот, вот, вот кто нам помог – голосистый петушок.

(Хоровое проговаривание русской народной потешки, выученной в ходе подготовительной работы).

Петушок запоет,

Лишь солнце взойдет.

Кукареку! Солнце взошло!

Кукареку! Утро пришло!

- Услышали петушка курочка с цыплятами и выбежали во двор.

(появляется картина «Куры)

- Вот мы и оказались в деревне на птичьем дворе. Сели все правильно, спинка прямая, ножки вместе. Сегодня мы рассмотрим картину, которая называется «Куры».

- Посмотрите, ребята, кто изображен на этой картине? (Петушок, куры и цыплята).

- Где они живут? (в деревне)

- Ребята, что они все делают? (Кушают)

- Что любят? (Петушок, курочки и цыплята любят зернышки)

- Как по-другому сказать кушают? (Клюют зернышки)

(поочередное рассматривание птиц, подбор признаков и действий)

- Какие перышки? Какие лапки? Какой цвета хвост? Гребешок? Хохолок? Клюв? Что делают?

- Кто самый маленький? Кто самый большой?

Физминутка «Петушиная семья»

Вот идет петушок, гордо поднял гребешок!!!

(дети маршируют)

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать!!!

(дети на носочках, руки перпендикулярно туловищу)

А за ней ребятки - желтые цыплятки!!!

(легкий бег)

А сейчас давайте поиграем

Дидактическая игра: «Как кричат домашние птицы?».

Цель: Закрепить знание детей о том, как кричат домашние птицы, воспитывать правильное звукопроизношение.

- Будьте внимательны, я могу вас запутать

(петушок, куры, цыплята, гуси, утки)

Название птиц вразброс

(корова, коза)

- В чем моя ошибка?

- Скажите пожалуйста, какую пользу для людей приносят курочки?

- А сейчас я предлагаю вам стать артистами

(приглашаются желающие для инсценировки сказки «Курочка-ряба», используя ранее полученные знания, а также знания в ходе подготовительной работы).

МОЛОДЦЫ!!!

- Ребята, давайте вспомним, о каких птицах мы сегодня говорили? Кто был нарисован на картине? Сколько петушков? Курочек? Цыплят? Где живут домашние птицы? Чем питаются?

МОЛОДЦЫ!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465133-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-vo-vtor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки