Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2014

Урок по теме Иван Саввич Никитин «Русь»

Татьяна Ботеева
учитель начальных классов
Технологическая карта урока чтения в начальной школе по стихотворению «Русь». Разработка соответствует требованиям УМК «Школа 21 века» и предназначена для учителей. Материал включает подробный конспект, цели и задачи занятия, методы работы с текстом, вопросы для анализа и творческие задания. Помогает организовать деятельность учащихся, направленную на глубокое понимание поэтического произведения, формирование читательской грамотности и чувства патриотизма. Готовое решение для проведения содержательного и эффективного урока в рамках НОО.

Содержимое разработки

Тема урока: «Иван Саввич Никитин «Русь»

Задачи:

1)Создать условия для целостного восприятия и осмысления поэтического текста, пополнения словарного запаса учащихся

2) Дать понятие стихотворение - песня, понятие нового приёма художественной выразительности «инверсия»

3)Способствовать воспитанию чувства гордости, восхищения за свою Родину, желания сделать её ещё краше.

4) Воспитывать культуру общения при работе в группах.

Технологическая карта к уроку

Этапы урока

Цель

Содержание материала

УУД

1.Организа-

ционный

Включение учащихся в деловой ритм

-Весёлая тактильная гимнастика в группах

1.Соединяем большие пальцы и произносим

(желаю)

2.Соединяем указательные пальцы (успеха)

3.Соединяем средние пальцы (большого)

4.Соединяем безымянные пальцы (во всём)

5.Соединяем мизинцы (и везде)

6.всю ладонь (привет)

Личностные

2.Актуализация

знаний с последующей постановкой целей урока и определением темы

Обеспечение мотивации учения актуализация субъектного опыта учащихся

1)Учитель: «Сегодня постараемся увидеть, услышать, прочувствовать мир, созданный великим поэтом.

2)Звучит песня Михаила Евдокимова «Мой край для меня – это Родина» На фоне демонстрации видеоролика о красотах Алтайского края дети читают стихи о малой родине

3)Учитель: «Что объединяет эти стихи?»

(все о малой родине)

- Что для вас значит малая родина?

- Нарисуйте или напишите, с чем ассоциируется у вас понятие «малая родина»(2 мин)

- Обмен мнениями

4)Дети определяют тему урока, предполагают, какие задачи смогут решить

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

3.Освоение нового материала

Обеспечение

условий для целостного восприятия и осмысления поэтического текста

Учитель: «Тема Родины издавна волновала всех поэтов и писателей. Не исключением был и великий русский поэт Иван Саввич Никитин .

- Демонстрация портрета.

- 4 учащихся рассказывают об интересных фактах из биографии поэта.

- Слушание стихотворения «Русь» (аудиозапись)

- Работа со словарями настроений.

- Какое настроение вызвало это стихотворение (дети - гордость за Родину, восхищение мужеством русских людей, желание сделать свою Родину ещё краше)

-Чтение стихотворения в группах работа с толковым словарём (выяснить значение слов шатёр, нива, мгла, державная, брань)

- Проверка.

- Чтение стихотворения вслух цепочкой.

- Ответы на вопросы

1)Какие звуки услышали?

2)Какие запахи живут в этом стихотворении?

3)Какие краски возьмёте, чтобы нарисовать картины к этому стихотворению?

-Знакомство с понятием стихотворение - песня

- Похоже ли это стихотворение на протяжную или былинную песню? (да)

- Попробуйте спеть (желающие дети поют)

- Посмотрите есть ли здесь рифма? (нет)

-Учитель: «В народных стихах её чаще всего нет»

Знакомство с понятием «инверсия»

- На карточках дети читают словосочетания : нивы зрелые, камыш густой.

-Как удобнее прочитать? (зрелые нивы …)

- Учитель: «Вот такой необычный порядок слов называется инверсией. Инверсия помогает автору удерживать

в стихотворении ритм и это очень важно в отсутствии рифмы.

-Игра «Кто больше найдёт таких словосочетаний?»

Познавательные

Регулятивные

4.Первичное закрепление материала

Обеспечение в ходе закрепления повышенного уровня

осмысления изученного материала

- Стихотворение большое, поэтому разделим его на части

Поможет нам в этом Тетрадь №2 стр.5 задание 4.

- Дети работают в тетрадях.

- Подготовка к выразительному чтению.

- Определим, с каким настроением будем читать каждую часть

1ч.- восхищённо

2ч.- гордо

3ч.- торжественно

Регулятивные

Личностные

Познавательные

5.Самостоятельная работа учащихся по подготовке к выразительному чтению

Выявление качества усвоения учащимися знаний

- Конкурс чтецов

( коллективная оценка – «сила аплодисментов»

Регулятивные

6.Подведение итогов. Рефлексия

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения

- Перечитайте стихотворение.

-Подберите синонимы к слову Русь.

-Чтение учителем слов К.Ушинского о Родине

-Наше отечество, наша родина - матушка Россия.

Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное;

а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов...

Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и родина.

- Методика «Лесенка»

Регулятивные

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46514-urok-po-teme-ivan-savvich-nikitin-rus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки