- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ФЭМП на тему: «Путешествие к острову Чудес»
Задачи:
Образовательные:
закрепить знание геометрических фигур;
уметь соотносить количество предметов с цифрой;
закреплять умение считать в пределах 10;
закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие:
создать условия для логического мышления, сообразительности,
внимания;
способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению выразить свои мысли;
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, усидчивость, желание выполнить работу аккуратно.
Конспект по ФЭМП на тему: «Путешествие к острову Чудес».
Цель:закрепление знаний, умений, навыков у детей, ранее полученных на занятиях по ФЭМП.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знание геометрических фигур;
уметь соотносить количество предметов с цифрой;
закреплять умение считать в пределах 10;
закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие:
создать условия для логического мышления, сообразительности,
внимания;
способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению выразить свои мысли;
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, усидчивость, желание выполнить работу аккуратно.
Оборудование:
нарисованный корабльна листе А-3, таблица с буквами и цифрами, сундучок, металлофон, листы бумаги на каждого ребёнка, монеты из фольги, д/и «Собери цветы», д/и «Засели домики».
Ход занятия
- Ребята, сегодня утром нам в детский сад доставили письмо. Интересно от кого? А письмо это от Геометрика с острова Чудес. Вот послушайте, что он нам пишет: «Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по красивой реке Лесной Воронеж, к острову Чудес на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны показать свои знания, умения и сообразительность. Желаю удачи! Геометрик».
Дети принимают приглашение Геометрика.
- На чем мы отправимся в путешествие узнаем, когда выполним вот такое задание:
Нужно соединить все цифры по точкам в определенном порядке от 0 до 10.

- Ребята, что у нас получилось? (Корабль)
- Наш волшебный корабль готов к плаванью.
- Ребята, а вы хотели бы узнать, как называется наш корабль? Поможет нам в этом таблица.
3 | 1 | 2 | 5 | 4 |
л | в | о | а | н |

Посмотрите на неё внимательно. Каждой цифре соответствует определённая буква. Вам надо посчитать одинаковые геометрические фигуры, из которых состоит наш корабль и соотнести их количество с буквой в нашей таблице.
Чтобы узнать первую букву, надо посчитать трапеции.
Трапеция – это геометрическая фигура, у которой четыре угла и четыре стороны. Нижняя и верхняя стороны параллельны и разной длины, а боковые стороны наклонные.
Сколько трапеций? (1)Какая буква соответствует цифре 1? (В)
Сколько прямоугольников? (2) Какая буква соответствует цифре 2? (О)
Сколько треугольников? (3) Называем букву (Л).
Сколько квадратов? (4) Какая буква рядом с цифрой 4? (Н)
Ребята, нам осталось посчитать круги. Сколько кругов? (5) Какая буква ей соответствует? (А)
Ребята, какое же слово у нас получилось? (Волна) И сейчас мы с вами отправимся в путешествие по реке, которая протекает у нас в Мичуринске под названием Лесной Воронеж, на корабле «Волна».
Физкультминутка «Кораблик»
Ветер по морю гуляет(руки вверх, покачиваемся в стороны)
И кораблик подгоняет(руки поднимаем снизу вверх)
Он бежит себе в волнах(руки в замок, показываем волну)
На раздутых парусах
Над волнами чайки кружат (взмахи руками в ходьбе)
Поплывём за ними дружно (плывём на месте)
Брызги пены, шум прибоя (присесть, встать, руки вверх)
Мы в кораблике с тобою (взяться за руки)
Плывёт, плывёт кораблик (взявшись за руки, покачивание из стороны в
Кораблик золотойв сторону)
Везёт, везёт кораблик (идём по кругу, руки на плечи)
На остров нас с тобой.
А чтобы кораблик наш плыл быстрее, давайте подуем на паруса.
Дыхательное упражнение «Дует ветерок».
Сильный ветер вдруг подул, тучки с неба он все сдул. (Полный вдох носом, задержать дыхание 3-4 секунды. Затем плавно выпустить воздух.
Путь наш далёкий. И чтобы вам было не скучно в пути, я вам прочитаю загадки- задачки. Слушайте внимательно.
У бабушки Даши внучка Маша
Кот Петушок, собака Дружок
Сколько у бабушки внуков?(1внучка Маша)
На дереве сидят 4 птицы:2 воробья,
остальные синицы. Сколько синиц?(Две синицы)
9 грибов нашёл Вадим,
А потом ещё 1
Вы ответьте на вопрос
Сколько он грибов принёс?(10 грибов)
5 щенят в футбол играли
Одного домой позвали
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?(4 щенка)
Правильно все задачки посчитали. И оказались с вами на острове.
Посмотрите направо, налево. Как здесь красиво!
Зрительная гимнастика
Раз- налево, два- направо,
Три-наверх, четыре- вниз,
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз
Видеть скоро будем лучше, убедитесь вы сейчас!
- Видите, какие великолепные цветы здесь растут? Только вот беда, лепестки у них все перепутались. Давайте вернём каждому цветку свои лепестки. А для этого вам нужно будет правильно решить примеры, которые вы видите на лепестках.
7+0=7 8-0=8
5+2=76+2=8
4+3=79-1=8
8-1=75+3=8
Дети раскладывают лепестки цветов к кружкам с цифрами 7 и 8.
Дети выполняют задание на ковре.
Воспитатель с детьми проверяет правильность выполненного задания.
Жители острова опять нуждаются в нашей помощи. Они очень плохо считают и как заселиться в новые многоэтажные дома- не знают. Вам надо помнить, что количество жильцов на каждом этаже должно строго соответствовать номеру дома.
Д/и «Засели домики»
Дети парами работают за столами.
Теперь жители этого острова без труда найдут свои квартиры.
- Ребята, а вы помните, что Геометрик просил нас найти сокровища старого замка. Обычно, все сокровища всегда спрятаны в сундуках, а где найти сундук поможет карта, которую я видела в конверте. Карта зашифрована. Шифр этой карты я знаю, а вот нарисовать ее поможете мне вы.
Задание дети выполняют за столами.
- В центре нарисуйте - круг.
- В верхнем правом углу – прямоугольник.
- В нижнем правом углу – трапеция.
- В верхнем левом углу нарисуйте квадрат.
- А в нижнем левом углу – ромб.
Посмотрите внимательно на свою карту, и скажите, какая фигура здесь непохожа на все остальные? (круг). Чем? (нет углов). А как можно назвать все фигуры одним словом? (четырехугольники). Они имеют 4 угла и 4 стороны.
- А теперь еще раз внимательно посмотрите на все то, что вы нарисовали и скажите, где же находится сундук с сокровищами, если он имеет прямоугольную форму, относительно папоротника. (Справа от папоротника).
Дети находят сундучок справа от папоротника.
- Открыть замок мы сможем только тогда, если правильно разгадаем его код.
- Для этого мы должны узнать сколько треугольников спряталось в большом квадрате? Прямоугольников? Треугольников?
- А теперь сложите количество треугольников и прямоугольников вместе. (устно). Какое число у вас получилось? (8). Прошу ребёнка дать мне эту цифру.
Под звуки металлофона загадочно прикладываю цифру 8 к сундучку, открываю и достаю «золотые монеты».
Дети фантазируют на что потратят «золотые монеты».
После этого возвращаемся по реке в детский сад.
Итог.
Вопросы детям:
Понравилось вам путешествие?
Скажите название реки, по которой мы путешествовали?
Дети рассказывают о том, что им больше всего запомнилось.
А мне понравилось, как вы правильно, четко, умело справлялись со всеми трудностями, которые возникали на нашем пути. Были внимательными, находчивыми, сообразительными.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465180-konspekt-po-fjemp-na-temu-puteshestvie-k-ostr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.