- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по математике в ДОУ: Целое и части, сложение и вычитание
Цель: уточнить представления взаимосвязи целого и частей.
Психолого-педагогические задачи.
Образовательные: продолжать учить правильно применять арифметические действия сложения и вычитания. Учить пользоваться знаками плюс и минус.
Развивающие:
развивать фантазию, воображение, речевую активность детей, ассоциативную память, внимание, общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать любовь к математике.
Технологическая карта
Непосредственной образовательной деятельности
Дата проведения:1 декабря 2016.
ФИО педагога: Стрелкина Ю. М.
Возрастная группа детей: подготовительная к школе.
Тема НОД: «Путешествие в страну Математика».
Цель: уточнить представления взаимосвязи целого и частей.
Психолого-педагогические задачи.
Образовательные: продолжать учить правильно применять арифметические действия сложения и вычитания. Учить пользоваться знаками плюс и минус.
Развивающие:
развивать фантазию, воображение, речевую активность детей, ассоциативную память, внимание, общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать любовь к математике.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, развитие речи, физическое развитие.
Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: коммуникативная, речевая.
Форма организации детей: групповая.
Предварительная работа: знакомство с числами первого десятка, решение задач со знаками плюс и минус.
Оборудование:план-карта страны Математика, карточки – цифры, карточки – знаки =, +, _, набор плоскостных геометрических фигур.
Части НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 часть – вводная Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности | ||
Создание образовательной ситуации | Воспитатель: Ребята, я сегодня утром, когда пришла в детский сад, обнаружила вот такое письмо. Написано детям подготовительной группы. Хотите прочитать, что в нём? Воспитатель: открывает конверт, там письмо, читает. «Дорогие ребята! Я, Королева Математики, приглашаю вас в свою страну. Мне хочется проверить: чему вы научились, что знаете и умеете. Но не думайте, что ваш путь будет лёгким и быстрым. Вам придётся преодолеть много преград, чтобы добраться до моего дворца. Но не бойтесь опасностей. Смекалка и находчивость помогут вам. Вместе с письмом я посылаю вам карту моей страны, что бы вы не заблудились и волшебный сундучок, а что в нём вы узнаете в конце пути, если справитесь со всеми испытаниями.» Хотите отправиться в страну Математика? | Дети: да. Дети: да. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Воспитатель: Тогда в путь. Для того чтобы попасть в страну Математика нам нужно посчитать от 1 до 10. Идем к своим местам и дружно считаем. ( Дети считают и одновременно садятся на свои места) Воспитатель: Вот мы и приехали в страну Математика. Давайте посмотрим на карту (на доску вывешиваем). В какой город мы попадём сначала? | Дети считают от 1 - 10 Дети: первая остановка «Город Чисел», |
2 часть – основная Цель: закрепить знания о признаках осени. | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Воспитатель: В этом городе вы вспомните, что знаете о его жителях. Работаем с числовым веером. - Покажите соседей чисел: 4, 8, 3. - Угадайте число, живущее между числами: 3 и 5, 6 и 8, 7 и 9. - Какое число больше чем 5 и меньше чем 7, больше чем 3, но меньше чем 5. - Какое число больше чем 3 на 1, больше на 2. С этим заданием вы справились, обратите внимание на карту. В этом городе нам открылась буква. Какая буква открылась? М (если открылась буква, это значит, что мы правильно выполнили все задания.) | Дети показывают нужные числа |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | Воспитатель: Смотрим на карту, куда мы отправляемся дальше? Воспитатель: Чтобы туда добраться мы должны посчитать от 10 до 1, обратный счет. Вот мы и на месте. В этом городе живут всевозможные задачи и примеры, а правят этим городом всеми уважаемые Арифметические действия, без которых не решаются ни задачи, ни примеры. Сейчас мы будем работать со счётным материалом, приготовьте его. Послушайте задачу. Ёжик по лесу шёл, На обед грибы нашёл. Два – под берёзой, Три у осины, Сколько их будет В плетёной корзине? - Положите столько синих треугольников, сколько грибов под берёзой, и столько красных треугольников, сколько грибов у осины. ( В это время воспитатель выкладывает грибы на наборном полотне на доске) - Сколько всего треугольников получилось? - Как получили целое число 5? -Что сделали с числами 2 и 3 (с частями)? - Какое арифметическое действие выполнили? -Почему? - Что такое 2 и 3? - Как называется знак у действия сложения? Я - плюс, И этим я горжусь! Я для сложения гожусь. Я- добрый знак соединения. И в том моё предназначение. -Если ёжик отдаст 2 гриба своей соседке белочке, то сколько грибов у него останется? (Действие выполняем с помощью треугольников) - Как получилось число 3? - Какое действие мы выполнили? (вычитание). - А почему именно вычитали?). Я - минус, Тоже добрый знак. Ведь не со зла я отнимаю, А свою роль лишь выполняю. ( дети показывают знак минус). Воспитатель: Молодцы дети, вы справились, и нам открылась следующая буква и снова М. Смотрим на карту, какая следующая остановка? Дети: Следующий город Нерешённых примеров. Воспитатель: Для того, чтобы туда добраться нам нужно выполнить физминутку. Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.) Воспитатель: А вот и город нерешённых примеров. Посмотрите на них внимательно, чего здесь не хватает? | Дети: в город Задач. Считают от 10 – 1. Дети выкладывают треугольники : 3 синего цвета, и 2 красного. Дети: 2 +3 =5 Дети: подружили, соединили. Дети: сложение. Дети: ищем целое. Дети: это части. Дети: Плюс Дети: 5-2=3. Дети: вычитание. Дети: ёжик отдал, стало меньше, надо найти часть. Дети выполняют движения согласно текста. Дети: знаков. |
Этап осуществления самостоятельной работы детьми | Воспитатель: Жители этого города растеряли все знаки. Давайте им поможем. Чтобы правильно ответить, нужно правильно расставить арифметические знаки. С какими знаками вы уже знакомы? А сегодня мы продолжим учиться работать со знаками плюс или минус. У вас на столах лежат листочки с примерами, вам нужно вписать знаки. Полина работает у доски. Пожалуйста. 2 * 3= 6 8 * 1 = 7 6 * 2 =8 4 * 2 = 2 3 * 1 =2 5 * 1 = 4 Воспитатель: В этом городе мы выполнили все задания, и нам открылась следующая буква – А. Воспитатель: А теперь, куда лежит наш путь? Воспитатель: Чтобы туда добраться, нам необходимо выполнить гимнастику для глаз: Раз – налево, два – направо, Воспитатель: Мы с вами прибыли в город Придуманных примеров. Каждая парта, вдвоём должны придумать свои примеры на сложение и вычитание и выложить на столе (работа в парах) | Дети работают в тетрадях. Один ребёнок записывает решение на доске. Все вместе проверяют с помощью знаков + и -. Дети: в Город придуманных примеров. Дети выполняют гимнастику ля глаз. Дети придумывают примеры со знаками плюс и минус. |
3 часть – заключительная Цель: подведение итогов сд. | ||
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Воспитатель: Молодцы, все справились с заданиями. Открылась последняя буква – А. Воспитатель: Странно, что за слово получилось? ММАА. (Все буквы наклеены на шкатулку но она не открывается.) Дети есть такое слово? А какое слово можно составить из этих букв? Воспитатель: Давайте попробуем составить слово мама. Ой, ребята, шкатулка открылась, здесь фотографии ваших мам. Молодцы, вот наше путешествие подошло к концу. Итог: Где мы с вами были? Какие города посетили? Какое задание было сложным? | Дети:МАМА. Дети отвечают на вопросы о своих впечатлениях о путешествии. |
Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность | Воспитатель: А сейчас вы отдохнете, а в это время подумаете, как бы вы нарисовали свою маму? Потому, что на следующем занятии по изо вы будете рисовать портрет мамы. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465151-puteshestvie-v-stranu-matematika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Фортепианная техника»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.