Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2021

Урок по физике в 10 классе

Синёва Анна Николаевна
Учительница физики
На уроке применила модуль «Новые подходы в преподавании и обучении» с учётом возрастных особенностей учащихся. Использовала на уроке ИКТ. Название терминов применила на трёх языках (казахский, русский, английский) В конце урока провела рефлексию по изученной теме

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана:

10.1D Законы сохрения

Школа:Казахстан, Туркестанская область, город Шардара, ОСШ имени М. Горького

Дата:15.10.2021.

ФИО учителя: Синёва А. Н.

Класс: 10А

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Законы сохранения импульса и механической энергии.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

10.2.4.1 - применять законы сохранения при решении расчетных и экспериментальных задач.

Критерии оценивания

Учащиеся:

•Знают и применяют закон сохранения импульса;

•Знают и применяют закон сохранения энергии;

•Понимают связь законов сохранения со свойствами пространства и времени;

•Умеют самостоятельно работать с раздаточным материалом, с оборудованием;

•Умеют выделять главное в тексте;

•Грамотно формулируют вопросы, готовят сообщения.

Языковые цели

Предметная лексика и терминология:

Русский язык

Казахский язык

Английский язык

Энергия

Энергия

Energy

импульс

импульс

pulse

работа

жұмыс

Job

упругий и неупругий удар

серпімді және серпімді жок

elastic and inelastic shock

масса

массасы

weight

скорость

жылдамдығы

speed

давление

қысым

pressure

Привитие ценностей

взаимопомощь при работе в парах, академическая честность;

развивать навыки контроля и самоконтроля;

формирование личностно-смыслового отношения к предмету;

Межпредметные связи

Физика и техника, физика и история физики.

Навыки использования ИКТ

Презентация.

Предварительные знания

9 класс: Закон сохранения импульса. Закон сохранения энергии.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

(1-4 мин)

(W) Приветствие учащихся.

Объявление темы и целей урока.

Презентация

Середина урока

(5-38 мин)

(G)/(I) Решение задач вместе с учителем.

1. Снаряд массой 50 кг, летящий в горизонтальном направлении со скоростью 600 м/с, разрывается на две части с массами 30 кг и 20 кг. Большая часть стала двигаться в прежнем направлении со скоростью 900 м/с. Определить величину и направление скорости меньшей части снаряда.

2. Шар массой 20 кг, двигаясь со скоростью 20 м/с, догоняет шар массой 80 кг, движущегося со скоростью 5 м/с в том же направлении что и первый шар. После абсолютно упругого соударения второй шар приобретает скорость 11 м/с. Определите скорость первого шара.

3. Конькобежец массой m1 = 70 кг, стоя на коньках на льду, бросает в горизонтальном направлении камень массой m2 = 3 кг со скоростью v = 8 м/с относительно льда. Найдите, на какое расстояние S откатится при этом конькобежец, если μ = 0,02.

Дескрипторы: - изображает на рисунке скорости тел до взаимодействия;

- определяет вид взаимодействия (если это необходимо);

- изображает на рисунке скорости тел после взаимодействия;

- записывает ЗСИ для двух тел в векторном виде;

- записывает ЗСИ в проекциях на ось ;

- выражает неизвестные величины.

Самостоятельное решение задач

1. Тело массой 1 кг увеличило свою скорость от 1 до 10 м/с. Найдите изменение импульса этого тела.

Дескрипторы: - записывает формулу изменения импульса;

- определят изменение импульса.

2. Мяч массой 100 г, летящий со скоростью 1,5 м/с, пойман на лету. С какой силой мяч действует на руку, если его скорость гасится за 0,03 с?

3. Какую силу тяги развивает реактивный двигатель, выбрасывающий каждую секунду 10 кг продуктов сгорания топлива со скоростью 3 км/с относительно ракеты?

Дескрипторы: - записывает второй закон Ньютона в импульсном виде;

- выражает неизвестную величину;

- определяет численное значение неизвестной величины

Тест.

Вариант-1

1.В каком случае совершается работа?
А. Шарик катится по гладкому горизонтальному столу.
Б. Кирпич лежит на столе.
В. Автопогрузчик поднимает груз.

2.Шарик с некоторой высоты падает на песок и застревает в нем. Какие превращения энергии здесь происходят?
А. Потенциальная энергия шарика превращается в кинетическую энергию, а кинетическая – во внутреннюю.
Б. Внутренняя энергия шарика превращается в кинетическую, а кинетическая – в потенциальную.

В. Кинетическая энергия шарика превращается во внутреннюю энергию.

3. Какое выражение определяет импульс тела ?
А.  Б.  В. Г. 

4. Какой механической энергией обладает растянутая или сжатая пружина?

A. Кинетической. Б. Потенциальной. B. Не обладает механической энергией.

5. Какая из перечисленных единиц является единицей работы?

А. Джоуль. Б. Ватт. В. Ньютон. Г. Паскаль. Д. Килограмм.

6. Какие из перечисленных ниже величин являются векторными величинами? 
1. работа 2. энергия 3. масса 4. ускорение 
А. Только 1 Б. Только 2 В. 1,2,3 Г. Только 4

Вариант-2

  1. В каком из перечисленных случаев совершается работа?
    А. Роса лежит на траве.
    Б. Мячик катится по гладкому полу.
    В. Спортсмен поднимает штангу.

  2. Какие из перечисленных ниже величин являются векторными величинами?
    1. скорость 2. время 3. масса 4. импульс
    А. Только 1 Б. Только 2 В. Только 3 Г. 1 и 4

  3. Какие превращения энергии происходят при падении метеорита?
    А. Потенциальная энергия метеорита превращается в кинетическую, а кинетическая – во внутреннюю.
    Б. Кинетическая энергия – во внутреннюю.
    В. Внутренняя энергия превращается в кинетическую, а кинетическая – в потенциальную.

  4. От чего зависит кинетическая энергия тела?

A. От массы и скорости движения тела.

Б. От скорости движения тела.

В. От высоты над поверхностью Земли и массы тела.

  1. Какая из перечисленных единиц является единицей энергии?

А. Джоуль. Б. Ватт. В. Ньютон. Г. Паскаль.Д. Килограмм.

  1. С помощью какого выражения можно рассчитать мощность тела?

А. Р = m.g Б. А = F.S B. p = m.υ Г. N = F.υ Д. Е = m.g.h

Ответы: в-1: 1.В 2.А 3. Б 4. А 5. А 6. Г

в-2: 1.2 2.Г 3. А 4. А 5. А 6. Г

  1. Решение задач. Парная работа. Взаимопроверка между парами.

  1. Два шара, массы которых m1 = 0,5 кг и m2 = 0,2 кг, движутся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг другу со скоростями υ1 = 1 м/с и υ2 = 4 м/с. Определите их скорость v после центрального абсолютно неупругого столкновения.(0,4 м/с)

  2. Компоненты топлива в двигатель ракеты подаются со скоростью υ1 = 200 м/с, а горючий газ выходит из сопла со скоростью υ2 = 500 м/с.(Ответ: 9000 Н)

  3. Два шара массами 1 кг и 2 кг движутся навстречу друг другу. Скорость первого шара 2 м/с. После соударения они движутся как одно целое со скоростью 3 м/с.

  4. Определить начальную скорость второго шара.(5,5 м/с)

Охотник стреляет с лёгкой надувной лодки. Определите скорость лодки после выстрела, если масса охотника 70 кг, масса дроби 35 г и средняя начальная скорость дробинок равна 320 м/с. Ствол ружья во время выстрела образует с горизонтом угол 60°.



Презентация

Приложение

Конец урока

(38-40 мин)

Три звезды

Выберите количество звезд, согласно утверждениям: 1 звезда-многие моменты были не понятны, мне необходимо дополнительное занятие; 2 звезды-есть некоторые непонятные моменты, пересмотрю запись урока; 3 звезды-все было понятно.

Задание на дом: «Решайте» 1,2,3, на странице 112.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


При выполнении исследования учитель проводит индивидуальные консультации. Некоторые ученики выполняют задания с опережением

Оценивание по результатам работы

Соблюдение правил техники безопасности на уроке и при выполнении лабораторной работы

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465371-urok-po-fizike-v-10-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки