- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока в 4 «Г» классе по теме «Изменение глаголов по временам»
Методическая разработка
конспект урока по русскому языку в 4«Г» классе
по теме «Изменение глаголов по временам»
программа «Школа России»
Разработал:
учитель начальных классов
МБУ «Школа№62» г. о. Тольятти
Люшакова Татьяна Васильевна
Тольятти,21
Аннотация
Данная методическая разработка представляет собой конспект урока по русскому языку в 4специальном (коррекционном) классе по программе АООП «Школа России» .
Тема: «Изменение глаголов по временам ».
Конспект урока составлен с учетом с ФГОС второго поколения. На уроке используются современные педагогические технологии. Все учащиеся ведут в активную познавательную деятельность. Они анализируют, сопоставляют, группируют, делают выводы, закрепляют навыки. Уделяется время на здоровьесберегающую технологию, что не мало важно при проведении урока. Работа школьников направлена не только на воспроизведение знаний, но и на их преобразование. Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника, воспитанию коммуникативных качеств личности. В течение урока перед учениками неоднократно ставятся проблемные вопросы, которые требуют пробуждения самостоятельной мысли ученика.
Открытый урок по русскому языку в 4 «Г»классе
Класс: 4 «Г»
Тема: Изменение глаголов по временам
Цель: обобщение знаний и умений учащихся по теме «Изменение глаголов по временам».
Задачи:
обучающая: систематизировать знания о временах глагола;
развивающие: развивать умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять;
умение находить в тексте глаголы и обозначать их временные формы; орфографическую зоркость,
развивать устную речь учащихся при составлении устного ответа;
развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки;
воспитательные:
воспитание сознательного отношения к учебе и интереса к изучению русского языка;
воспитывать волевые качества (терпение, умение выполнять работу до конца).
коррекционно- развивающие: развивать память, внимание, речь.
Формируемые УУД
Личностные: проявлять интерес изучаемому материалу по русскому языку;
умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения.
Метапредметные:
Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
понимать учебную задачу и активно включаться в деятельность;
учиться работать по предложенному плану;
определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с предложенными критериями;
Познавательные: строить рассуждения;
извлекать информацию, представленную в разных формах;
рефлексия способов действий, контроль процесса и результата действий;
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации;
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слышать и слушать других.
Предметные: умение находить в тексте глаголы;
определять у них временные формы;
распределять глаголы по временным формам;
подбирать в тексте подходящие по смыслу глаголы.
Формы организации деятельности детей: коллективная, индивидуальная, парная.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, мультимедийная презентация,
карточки с заданиями для работы на уроке и с дополнительным заданием,
карточки для самостоятельной работы, заготовки для рефлексии.
Тип урока: закрепление
Методы и приемы: словесный, проблемно-поисковый, самостоятельный, здоровьесберегающие технологии, электронно-образовательный ресурс
Вид:урок путешествие
Формы организаций урока: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Ход урока
Этап учебного занятия | Время | Содержание учебного материала Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1.Оргмомент Эмоциональный настрой | 1 мин | - Добрый день, ребята! Я рада приветствовать Вас на уроке русского языка. Надеюсь, наша встреча принесет нам всем радость общения и хорошее настроение. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Сели тихо, не шумите, На меня все посмотрите. Давайте, друзья, улыбнемся друг другу. Улыбки подарим гостям. К уроку готовы? Тогда за работу. Удачи желаю всем вам. | Дети слушают | Коммуникативные УУД: - умение слушать учителя; - уважительное отношение к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: - умение организовывать себя, настраиваться на работу. |
2.Мотивация к учебной деятельности Цели: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | 1мин. | -Сегодня у нас урок путешествие по королевству Дядюшки ГЛАГОЛА. В это путешествие мы отправляемся на веселом паровозике. (Звучит музыка «Песенка паровозика») В наших силах сделать урок полезным и интересным. Будем работать вдумчиво и внимательно, порадуем друг друга успехами. А сейчас тетрадь открыли И как надо положили. -Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. | Дети записывают в тетради число, классная работа | Познавательные УУД: - определять границу знания-незнания; - устанавливать закономерности. |
3.Чистописание Цели: Закрепление навыка соединения букв | 1 мин. | Сядьте прямо, не кривитесь. За работу все возьмитесь. Начнем работу с чистописания К нам буквы просятся уже. В тетрадочках мы все пропишем Соединенья с буквой «г». (Элементы соединения гл) (Звучит «Песенка паровозика). | Дети подчеркивают самую красивую, на их взгляд, букву. | Регулятивные УУД: - планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой - осуществлять самоконтроль; - оценивать правильность выполнения действия. - аккуратность, высоту букв, соединения. |
4.Словарная работа | 2 мин. | А теперь вспомним некоторые словарные слова Я буду загадывать загадки, а отгадки вы запишете с комментированием в тетради. 1) Лист бумаги по утрам На квартиру носят нам. На одном таком листе Много разных новостей. (Газета.) 2) Инструмент в руках у нас, В огороде — высший класс Можем грядки им копать. Подскажите, как назвать? (Лопата.) 3) Пью бензин и масло ем, Хоть не голодно совсем. А без них я так болею, Что поехать не сумею (Автомобиль) 4)Дом зеленый тесноват: Узкий длинный, гладкий. В доме рядышком сидят Круглые ребятки. Осенью пришла беда - Треснул домик гладкий, Поскакали кто куда Круглые ребятки. (Горох). 5) Лежит меж грядок – Зелен и сладок… (Огурец.) 6) Все ступеньки собрались, Вверх под крышу поднялись. (Лестница.) | Слушают, отгадывают загадки, записывают слово с комментированием, подчеркивают первую букву, делают вывод. | Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; понимать учебную задачу и активно включаться в деятельность; учиться работать по предложенному плану; |
5.Актуализация знаний. Цели: Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. | 1 мин. | - А теперь прочитайте первые буквы наших словарных слов, и вы узнаете имя главного героя нашего урока. (Глагол.) Вот мы узнали ,о чем будем говорить во время нашего путешествия. (На доску повесить слово ГЛАГОЛ) Повесить картинку ДЯДЮШКИ ГЛАГОЛА, который приглашает познакомиться с егоКоролевством. Незнайка будет нас сопровождать. (Повесить картинку Незнайки.) | Познавательные УУД - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; | |
6.Формулирование темы и цели урока. Цели: -организовать актуализацию умений решать задачи на нахождение целого или частей. | 2 мин. | -Как вы понимаете, дальше у нас пойдет разговор не о простом времени, а о времени глаголов. -Назовите тему урока. ( Изменение глаголов по временам.). -Какую цель поставим перед собой сегодня на уроке? (Научиться изменять форму глаголов, чтобы они передавали время действия). (тему открыть на доске) - Определим цель урока, продолжите предложение: На доске: ЦЕЛЬ: - научиться …….(изменять глаголы по временам) Уже многое мы узнали о глаголе, но есть у глагола еще не раскрытые тайны, которые нам предстоит раскрыть. (звучит песенка Паровозика) | Слушают, отвечают на вопросы. | Познавательные УУД - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; |
7. Закрепление полученных ранее знаний о глаголе. | 8 мин. | Начнем урок с аукциона знаний о глаголе - А что же такое глагол? -Что обозначает глагол? -На какие вопросы отвечает глагол? - Как могут изменяться глаголы? - Какую роль глагол выполняет в предложении? - Для чего нужны глаголы? Что будет, если убрать их из нашей речи? Что получится? ВЫВОД:Глагол – это одна из двух частей речи, без которой невозможно построить предложение, не передать собеседнику никаких сообщений. Физминутка Дядюшки Глагола Беседа о времени У меня для вас ещё одна загадка: Оно и бежит, Оно и лечит, Оно и быстротечно, Оно и бесконечно. - О чем я говорю? (это время) - Время – что это такое? Как вы понимаете? (Часы, дни, сутки, года.) - Давайте обратимся к толковому словарю русского языка и выясним, что же такое время. Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками». В словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано, что время – это продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами. (Фамилии: Владимир Иванович Даль, Сергей Иванович Ожегов повесить на доску). - Знаете ли вы пословицы со словом время? Работа в группе (Составить пословицы из слов. Они рассыпались). Во время работы звучит песенка паровозика Делу время, потехе – час. Время – не птица, за хвост не поймаешь. Не время сидеть сложа руки. Аппетит приходит во время еды. Время — как воробей: упустишь — не поймаешь. Всему свое время. - А как вы думаете, что может связывать два понятия ГЛАГОЛ и ВРЕМЯ? (У глаголов есть время.) Проведём фонетический разбор слова –время- Фонетический разбор слова время. Вре-мя-2 слога В-[в]-согл., тверд., зв.,парн. Р-[р ,]- согл., мяг., зв., непарн. Е-[э]-гл., ударн. М-[м ,]-согл., мягк., зв., непарн. Я-[а]-гл., безуд. 5б. 5 зв. --Как вы понимаете, дальше у нас пойдет разговор не о простом времени, а о времени глаголов. | Отвечают на вопросы, делают вывод. Выполняют физминутку под музыку. Слушают. Составляют пословицы из слов в группах. Делают фонетический разбор слова- ВРЕМЯ | Регулятивные УУД -выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного Личностные УУД- установка на здоровый образ жизни. Познавательные УУД - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; Коммуникативные УУД- четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать. Познавательные УУД - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; Регулятивные УУД - выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного |
8.«Открытие» детьми нового знания. Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения | 6 мин. | - Итак, мы с вами отправляемся в путешествие по Королевству дядюшки Глагола. Сопровождает нас Незнайка. Поможем разобраться ему. - А где мы находимся сейчас, в настоящий момент? (В школе, на уроке) - Что мы делаем сейчас? Примерные ответы детей (Сейчас мы сидим в классе. Играем, учимся, пишем в тетради). - Назовите глаголы, которые вы сейчас употребили. (учимся, пишем, играем) - На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что делаем?) - Как можно назвать время, если действие происходит сейчас? (настоящее время). - А сейчас в путь, мы отправляемся. -Внимание! Где мы оказались? (В детском саду)Незнайка с нами, ему хочется узнать побольше. Ему интересно, о чем мы будем говорить. (Повесить вторую картинку Незнайки) - Чем вы занимались в детском саду? (Там мы играли, рисовали, пели, танцевали) Назовите глаголы, которые вы употребили. (танцевали, рисовали, играли) - На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что делали?) - Как можно назвать время, если действие уже прошло? (прошлое, прошедшее время)Все пишут, звучит музыка. (П.в. что делал? танцевал, играл, рисовал.) - Отправляемся дальше. (В будущее). - Что нас ждет через 3 месяца? (Летние каникулы). - Что будем делать летом? Летом мы будем купаться, будем загорать, будем играть.) ---Назовите глаголы, которые вы употребили.(будем купаться, будем загорать, будем играть) - На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что будем делать?) - -Как можно назвать время, если действие будет происходить в будущем? (будущее время) - Что еще вы заметили у глаголов в будущем времени? ( они состоят из двух слов) Делаем вывод: так что же вы узнали, путешествуя по Королевству Дядюшки Глагола? Глаголы бывают в п. в., н. в. б. в.) | Слушают, отвечают на вопросы. Делают вывод. | Познавательные: строить рассуждения; извлекать информацию, представленную в разных формах; Коммуникативные УУД- четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать. Познавательные УУД - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации; |
9.Закрепление нового материала о глаголе Цель: организация деятельности с применением новых знаний Развитие речи | 12.мин | -А сейчас будем учиться применять свои новые знания. На доске таблички: «Прошедшее время- То, что прошло: «Вчера мы писали», «Солнце ушло». Настоящее время Приходит теперь: «Мы пишем имя», «Бегает зверь», Будущее время Ещё не пришло: «После уроков Пойдём мы в кино» -Найдите глаголы, запишите их в три столбика по временам. Дядюшка Глагол предлагает размяться (Физминутка). - Если я называю глаголы – хлопайте, другую часть речи – топайте.
Дядюшка Глагол при ремонте - вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, кричал, стонал, звал, вокзал, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок Д/И «Домики» Расселить слова по домикам Домики на доске (н. в-. синий, п. в. - зеленый, б. в. – красный) Слова на карточках: жевал, рисовал, смотрел, будет молчать, напишет, скажет, говорят, играет, бежит. Дети выходят по очереди и прикрепляют к домику столбиком. Картина о весне на доске. - Посмотрите на картинку. Какое время года на ней изображено? - Какие приметы весны вы видите? - Составьте предложения по картинке, используя глаголы. - Я тоже составила несколько предложений. Давайте запишем их под диктовку. Запись: Наступили долгожданные весенние деньки. По земле бегут шумные ручейки. Скоро вернутся на родину перелётные птицы. Найти и подчеркнуть основу предложения. Определим время глаголов: - Назовите глагол в первом предложении. - На какой вопрос он отвечает? - Какое действие по времени он обозначает? Надоске П. в. Что делал? Что делали? - Назовите глагол во втором предложении. - На какой вопрос он отвечает? - Какое действие по времени он обозначает? Надоске Н. в. Что делает? Что делают? - Назовите глагол в третьем предложении. - На какой вопрос он отвечает? - Какое действие по времени он обозначает? Надоске Б. в. Что сделает? Что сделают? Что будет делать? Что будут делать? Вывод : Как же мы сможем определить время глагола? (по вопросу и смыслу) Работа с учебником Упр.146 стр.71 -Откройте учебники и найдите упражнение №146. -Прочитайте стихотворение. -О каком времени года говорится? Какие слова на это указывают. Найдите глаголы. Выпишите. Определите время. Физминутка ( Использование ноутбука) Сопровождение музыкой Работа в парах Заполнить таблицу |
Н.в Что делает? | П.в Что делал7 | Б.в Что б.делать7 | |
Думать | |||
Прыгать | |||
Говорить |
Самопроверка по образцу.
Находят глаголы, пишут их в три столбика
Выполняют физминутку.
Д/И:
Дети выходят по очереди и прикрепляют к домику столбиком.
Составляют по картинке рассказ, используя глаголы в разных формах.
Дети пишут рассказ под диктовку.
Отвечают на вопросы.
Делают вывод.
Работают с учебником.
Под музыку выполняют упражнения.
Работают в парах по таблице.
Познавательные УУД : Получать информацию из личного опыта и опыта одноклассников;
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- выдвигать предположения и обосновывать их;
- уметь оформлять полученные результаты в виде таблицы.
Личностные УУД- установка на здоровый образ жизни.
Личностные УУД:
- развивать познавательные способности на основе интереса к изучению темы.
Предметные: умение находить в тексте глаголы;
определять у них временные формы;
распределять глаголы по временным формам;
Коммуникативные УУД:
- осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- слушать и понимать речь других.
Личностные УУД:
- развивать познавательные способности на основе интереса к изучению темы.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации;
Предметные: умение находить в тексте глаголы;
определять у них временные формы;
распределять глаголы по временным формам;
Личностные УУД- установка на здоровый образ жизни.
10.Самостоятельная работа учащихся.
3мин.
Работа с текстом.
Спишите текст, употребляя глагол каждого предложения:
1-ряд – в форме настоящего времени
2-ряд - в форме прошедшего времени.
3-ряд– в форме будущего времени.
(Дуть) весенний ветер. Дерево (оживать). Весело (бежать) ручей. (Прилететь) грач. Он (вить) гнездо.
Взаимопроверка.
Работают над текстом, пишут.
Регулятивные УУД - выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного
Предметные: умение находить в тексте глаголы;
определять у них временные формы;
распределять глаголы по временным формам;
11.Итог урока
Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, обобщение
1 мин.
-Теперь Незнайка остался доволен. Он многое узнал.
Урок приблизился к концу,
Я у вас спросить хочу:
-Над какой темой мы работали?
-В форе какого времени бывают глаголы?
-Как определить время?
- Итак, глаголы могут быть в форме прошедшего времени, настоящего и будущего, могут изменяться по временам.
-Что обозначают глаголы в форме прошедшего времени?(Глаголы в форме прошедшего времени обозначают действие, которое совершалось до момента речи и отвечают на вопросы –что делал?) Примеры.
-Какие времена глагола вы ещё знаете?
- Что обозначают глаголы в форме настоящего времени? Будущего времени?(Действие , происходящее в момент речи, после момента речи, отвечают на вопросы…).
Вывод: глаголы изменяются по временам).
Есть ли разница в вопросах и глаголах, которые мы называли? (Правило в учебнике) стр.59
.Будем учиться применять свои новые знания.
Слушают, отвечают на вопросы, делают выводы.
Познавательные УУД : Получать информацию из личного опыта и опыта одноклассников;
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- выдвигать предположения и обосновывать их;
- уметь оформлять полученные результаты в виде таблицы.
Коммуникативные УУД:
- осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- слушать и понимать речь других.
12.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
1 мин.
Информирует учащихся по выполнению домашнего задания.
Выполнить упр. 147
-Вот и закончилось наше путешествие. Спасибо Дядюшке Глаголу за приглашение.
Выставление оценок
Слушают и записывают домашнее
задание в дневник
Регулятивные УУД - выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного
13.Рефлексия учебной деятельности
Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества
1 мин.
В корзиночках вы найдете смайлики. Они помогут вам оценить свою работу на уроке.
Кому все удалось и все было понятно – весёлый
У кого остались вопросы, были ошибки – равнодушный
Кому так и не понятно как определять время глагола, допустили много ошибок - грустный
Делают вывод: Глаголы бывают в прош. вр., наст. вр., буд. вр.
Самооценка
Личностные УУД: умение оценить уровень своих знаний по теме;
Регулятивные УУД: умения сравнивать и делать выводы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465399-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-v-4
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация школьного музея»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.