- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Турнир по географии «Россия Родина моя!»
Цель: воспитать у обучающихся любовь к Родине, активную гражданскую позицию, патриотизм, развить интерес к предмету, углубить и дополнить знания, умения, получаемые на уроках географии.
Задачи:
Познавательные –
- содействовать более эффективному усвоению географического материала, закрепить и углубить знания, полученные на уроках географии о России;
Развивающие -
- развивать логическое мышление, быстроту мышления, принимать правильные решения, работая в команде, оценка уровня знаний через игровые ситуации.
Воспитательные –
- воспитывать умение работать в группе, чувство взаимопомощи и взаимовыручки, умение слушать товарища, привитие уважительного отношения к мнению своих товарищей, самооценки и оценки работы одноклассников. Воспитывать чувство ответственного отношения к выполняемой работе. Способствовать воспитанию осознания детьми неповторимости Отечества, своей принадлежности к малой Родине.
МБОУ «СОШ п. Степной им. Никифорова В.С.
Турнир по географии «РОССИЯ – РОДИНА МОЯ» ФИНАЛ
Цель: воспитать у обучающихся любовь к Родине, активную гражданскую позицию, патриотизм, развить интерес к предмету, углубить и дополнить знания, умения, получаемые на уроках географии.
Задачи:
Познавательные –
- содействовать более эффективному усвоению географического материала, закрепить и углубить знания, полученные на уроках географии о России;
Развивающие -
- развивать логическое мышление, быстроту мышления, принимать правильные решения, работая в команде, оценка уровня знаний через игровые ситуации.
Воспитательные –
- воспитывать умение работать в группе, чувство взаимопомощи и взаимовыручки, умение слушать товарища, привитие уважительного отношения к мнению своих товарищей, самооценки и оценки работы одноклассников. Воспитывать чувство ответственного отношения к выполняемой работе. Способствовать воспитанию осознания детьми неповторимости Отечества, своей принадлежности к малой Родине.
Ход мероприятия:
-Необозримая ширь полей. Развесистые белоствольные берёзы. Разливы рек. Степей необъятный простор. Это- Россия.
- Ты смотришь в ясное голубое небо. Идешь лесными тропинками. Сидишь у прохладной реки. Это-Россия.
- Древние стены Кремля. Блеск куполов над храмами. Жизни минувшей след. Это- Россия.
- Руки матери. Её песни у твоей колыбели. Душистый хлеб за праздничным столом. Это тоже Россия!
Добрый день! Я рада вас приветствовать на финальном турнире по географии «РОССИЯ – РОДИНА МОЯ». Сегодня вас ждет увлекательное путешествие по необъятной нашей стране.
Совершат это путешествие команды победители: команда 7 класса «Моряки», команда 9 класса «Азимут» и команда педагогов. Я всем желаю удачи!
Жюри нашего турнира: _____________________________________
_________________________________________________________
И мы начинаем!
Первый тур: «Знаешь ли ты Россию?»
(Команда выбирает одного игрока, который будет отвечать на заданные вопросы. Игрок выбирает бочонок с номером и за 10 сек. должен дать ответ. Каждый правильный ответ – 1 балл)
Самая высокая вершина Урала (г. Народная)
Самое большое и глубокое море у берегов России (Берингово море)
Самый большой остров России (Сахалин)
Самая длинная горная система России (Уральские горы)
Самая высокая вершина России (Эльбрус)
Самое глубокое озеро России (озеро Байкал).
Самый высокий действующий вулкан России (влк. Ключевская Сопка)
Самая большая крепость России (Кремль)
Самый широкий пролив России (Берингов пролив)
Самая высокая статуя России (Родина мать. Волгоград. Мамаев курган)
Самая крупнейшая ГЭС на территории России (Красноярская)
Самый крупнейший полуостров России (полуостров Таймыр, 400 тыс. км.)
Второй тур: « Занимательная география»
(Зачитывается вопрос и дублируется на слайде, там же есть варианты ответов, дается 30 секунд – команда пишет ответ на специальных листочках и отдает их жюри)
Вопрос 1.Где на территории России зафиксирована самая холодная температура воздуха – 71°С? (Оймякон)
Вопрос 2. Участник экспедиции 1742 года, достиг и нанес на карту крайнюю северную точку Евразии – названную впоследствии его именем (Семен Иванович Челюскин)
Вопрос 3.На всероссийской конференции по неблагоприятным природным явлениям один из участников представил доклад на тему «Туманы как неблагоприятный фактор навигации». Из какого города докладчик? (город Мурманск)
Вопрос 4. Определите какой тип погоды отражен в стихотворении А.С. Пушкина:
Мороз и солнце; день чудесный…
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет
И речка подо льдом блестит. (Антициклональный)
Вопрос 5.О какой реке России идет речь в стихотворении Н. Палькина:
Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубин лесного родника
Выбегает голубое чудо –
Русская великая река (Волга)
Вопрос 6. Русский путешественник Афанасий Никитин совершил своё путешествие за три моря: Стамбульское, Хвалынское, Индийское. А как эти моря называются сейчас? (Черное, Каспийское, Аравийское)
Вопрос 7. Половина этого города расположена на Урале, половина в Сибири. При этом на гербе города изображен верблюд. Как называется этот российский город? (Челябинск)
Вопрос 8. Музыкальный коллектив «Бурановские бабушки» получил в 2012 году всемирную известность, выступив на конкурсе «Евровидение», где представлял Россию. Припев они исполняли на английском языке. А на каком языке финно-угорской группы они исполняли куплеты? ( Удмуртский язык)
Вопрос 9. На Балтийской косе находится самая западная точка России – 19 градусов восточной долготы. Чуть больше половины Балтийской косы принадлежит России, а остальная часть – другой стране. Какой именно? (Польше)
Вопрос 10. Представьте: вы летите над Россией из Анадыря в Москву. В какой последовательности вы пересечёте эти реки?
(Колыма, Лена, Енисей, Обь – 2,3,1,4)
Третий тур: «По горам, сквозь облака…»
(Команда получает листок с заданием и физическую карту России, за три минуты, игроки должны заполнить таблицу. Первая строка образец выполнения задания).
Уральские горы | Г. Народная | 1895 м. |
Г. Ледяная | ||
5642 м. | ||
Горы Алтай |
Г. Кызыл-Тайга | 3121 м. | |
Г. Победа | ||
Г. Тардоки - Янги | 2090 м. | |
Г. Мунку-Сардык | ||
Горы Кавказ | 4466 м. | |
Г. Топко | ||
Г. Ямантау |
Четвертый тур «Путешествие по карте» для капитанов
Задание: На карте цифрами обозначены географические объекты. Внизу карты приведены названия географических объектов. Соотнесите цифру на карте и название географического объекта

Озеро Байкал ( ), остров Сахалин ( ), река Лена ( ), Кольский полуостров ( ), река Обь ( ), Каспийское море ( ), река Енисей ( ), Чукотское нагорье ( ), Сихотэ-Алинь ( ), Прикаспийская низменность ( ), полуостров Камчатка ( ), остров Новая Земля ( ).
Пятый тур: «Географическая экскурсия по банкнотам России»
Задание: Какому городу принадлежат исторические места, изображенные на банкнотах (на карточках заданиях приведены названия городов – подсказка, нужно заполнить карточки)
(Презентация с изображением банкнот)
Банкноты | Город |
10 рублей | Красноярск |
50 рублей | Санкт - Петербург |
100 рублей | Москва |
200 рублей | Севастополь |
500 рублей | Архангельск |
1000 рублей | Ярославль |
2000 рублей | Владивосток |
5000 рублей | Хабаровск |
Подсказка: Москва, Киев, Новосибирск, Архангельск, Челябинск, Санкт – Петербург, Сочи, Севастополь, Хабаровск, Казань, Владивосток, Ярославль, Казань, Муром, Красноярск, Мурманск.
Шестой тур «Гонка за лидером»
Задание: Нужно вставить пропущенные слова (города, географические объекты) в пословицу:
1. В ……………. и коровы рыбу едят. (город) (Астрахани)
2. В …………… тихо, да жить там лихо. (водоем) (болоте)
3. В ………… со своим самоваром не ездят. (город) (Тулу)
4. Ищи ………..в поле. (поток воздуха) (ветра)
5. И …………… не сразу строилась. (город) (Москва)
6. ………………-городок - Москвы уголок.(город) (Казань)
7. Казань - осетрами, ………….соболями хвалится. (район) (Сибирь)
8. Ока - ………….. правая рука.(река) (Волги)
На этом наш турнир подошел к завершению!
Каждый человек, живущий в России должен знать её историю и родной язык, беречь её природу. Любите свою Родину! Помните слова Константина Паустовского: «Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца».
Я желаю Вам всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, творческих успехов. Быть верными своей профессии, своему делу, своей Родине.
Россия- это наша с вами страна, страна, в которой мы живём.
Поэтому она для нас важнее и дороже всех остальных.
Её судьба, её достижения и беды отражаются на каждом из нас.
Её богатства – это наши с вами богатства и мы должны беречь и преумножать их.
А начать надо с малого – получше узнать и полюбить свой родной край, свою страну.
Пока жюри подводит итоги, предлагаю всем сфотографироваться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465540-turnir-po-geografii-rossijarodina-moja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.