Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2021

Конспект занятия: «Четыре времени в году»

КАГРАМАНЯН АРНОЛЬД БАГРАТОВИЧ
Педагог дополнительного образования
Цели: закреплять представления детей о характерных особенностях разных времён года, последовательности месяцев в году, понятии “круглый год”; знакомство с приметами осени, уметь рассказывать стихи про осень.; воспитывать у детей любовь к природе, желание заботиться о природе, поддерживать чистоту в экологической среде.
Демонстрационный материал: модель года с выраженными временами года, месяцами. Аудиозапись А. Вивальди «Времена года»; слайд-шоу с пейзажами и сюжетами времён года (осень, зима, весна, лето)
Ход занятия:
1.Организационный момент, сюрпризный момент, отправление в путешествие.
Учитель:
Мы отправимся в путешествие по разным временам года и вспомним, что мы о них знаем. Путешествовать мы будем на необычном транспорте – листочках деревьев, словно паучки. Ребята, как вы думаете, почему именно этот транспорт я выбрала для нашего путешествия в мир природы? (листочки не загрязняют окружающую среду, сверху лучше видны все красоты природы) Присаживайтесь на листочки-самолетики, мы отправляемся с вами в путешествие.
(каждому ребенку даю по четыре листочка)

Содержимое разработки

Конспект занятия

по теме: « Четыре времени в году…» Знакомимся, повторяем, закрепляем времена года».

Цели: закреплять представления детей о характерных особенностях разных времён года, последовательности месяцев в году, понятии “круглый год”; знакомство с приметами осени, уметь рассказывать стихи про осень.; воспитывать у детей любовь к природе, желание заботиться о природе, поддерживать чистоту в экологической среде.

Демонстрационный материал: модель года с выраженными временами года, месяцами. Аудиозапись А. Вивальди «Времена года»; слайд-шоу с пейзажами и сюжетами времён года (осень, зима, весна, лето)

Ход занятия:

1.Организационный момент, сюрпризный момент, отправление в путешествие.

Учитель:

Мы отправимся в путешествие по разным временам года и вспомним, что мы о них знаем. Путешествовать мы будем на необычном транспорте – листочках деревьев, словно паучки. Ребята, как вы думаете, почему именно этот транспорт я выбрала для нашего путешествия в мир природы? (листочки не загрязняют окружающую среду, сверху лучше видны все красоты природы) Присаживайтесь на листочки-самолетики, мы отправляемся с вами в путешествие.

(каждому ребенку даю по четыре листочка)

Беседа с детьми:

1.Какие времена года вы знаете?

2.Сколько времен года всего?

3.Какое время года сейчас? Почему?

4.Какое ваше любимое время года? Почему?

Просмотр видео «Времена года. Уроки тетушки Совы». Обсуждение видео.

Работа с плакатом «Времена года»

Придумала мать дочерям имена:

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит Весна – зеленеют леса,

И птичьи повсюду звенят голоса.

А Лето пришло все под солнцем цветет

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая осень приносит плоды,

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля.

Зимой отдыхает и дремлет земля.

Учитель:

1.Какой формы этот календарь (он круглый)

2.А. как вы думаете, почему он такой формы (Времена года сменяют друг друга и образуют круг)

3. Скажите, какими цветами раскрашен этот календарь (синим, зеленым, красным и желтым)

4.Что они означают (времена года)

5.Может ли быть так, что после зимы наступит лето, а после осени весна? (ответы детей)

Перемена 10 минут

2 часть занятия

Прослушивание аудиосказки Сладкова Н.И. «Всему свое время» и обсуждение с детьми того понятия, что времена года имеют четкую последовательность.

На нашем календаре мы видим, что после зимы всегда бывает весна, а за нею лето, вслед за летом всегда приходит осень, и опять времена года повторяются в строгой последовательности, сменяя друг друга.

Обратите внимание, что на нашем календаре каждое время года разделено на три части. Как вы думаете почему (потому что в каждом времени года три месяца)

Наше путешествие продолжается, присаживайтесь на листочки-самолетики, закрывайте глазки.

1 остановка

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает,

Когда это бывает (осень)

Называем осенние месяцы. Проекция слайд - осенних пейзажей. Презентация «Времена года»

Чем вам осень нравится? (красивый осенний пейзаж, сбор богатого урожая)

- Чем осень может огорчить? (пасмурной, дождливой погодой)

Учитель: Молодцы! Продолжим наше путешествие. Садимся на листочки-самолётики. Закрываем глазки.

2 остановка:

Прошла осень, а за нею …

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет –

Когда это бывает? (Зимой)

Называем зимние месяцы. Проекция слайд - зимних пейзажей

Учитель:

-Какие ваши любимые развлечения зимой? (катание на горке, санках, коньках, игры с друзьями в снежки)

Давайте вспомним, а какая зима бывает? (снежная, морозная, долгая, белая, веселая и т. д.)

Учитель: Молодцы! Продолжим наше путешествие. Садимся на листочки-самолетики. Закрываем глаза.

3 остановка:

Прошла зима, а за нею

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой – улей – пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает.

Когда это бывает? (Весна.)

Называем весенние месяцы. Проекция слайд - весенних пейзажей.

учитель: Какая может быть весна? (холодная и теплая, пасмурная и солнечная, дождливая, зеленая ) .Что вы знаете о весне? (природа оживает, появляются подснежники – первые цветы, набухают почки на деревьях и появляются листья и т. п.)

Кто весну на крыльях приносит? (птицы.)

Как называются эти птицы? (перелетные)

Учитель: Молодцы! Продолжим наше путешествие. Садимся на листочки-самолетики. Закрываем глаза.

4 остановка:

Весна пройдет, а за нею…

Солнце печёт,

Липа цветёт,

Рожь колосится,

Золотится пшеница,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (лето)

Называем летние месяцы. Проекция слайд - летних пейзажей.

- Давайте вспомним, а какое лето? (теплое, ясное, жаркое, долгожданное, красное) .

- Что хорошего несет с собой лето? (веселье, цветы, ягоды, зелёная трава и ясная, солнечная погода и т. п.)

Итог занятия:

Ребята вот видите как мы много знаем о временах года, давайте ещё раз вспомним, о чём мы с вами сегодня говорили.

Викторина: Времена года

1. Что наступает после зимы? (Весна)

2. Когда с деревьев облетают листья? (Осенью)

3. Самое жаркое время года. (Лето)

4. Самый короткий месяц в году. (Февраль)

5. Снежное время года. (Зима)

6. В каком месяце дети идут в школу? (В сентябре)

7. Когда возвращаются птицы с юга? (Весной)

8. Когда листья на деревьях меняют свой цвет? (Осенью)

9. Кто всю зиму спит? (Медведи, ежи)

10. В какое время года заяц бывает серым? (Летом)

11. Когда вода в реках становится твердой? (Зимой)

12. Самый первый месяц года. (Январь)

Просмотр видео «Времена года», «Смена времен года»

Работа с приметами и пословицами про осень

1. Белки делают большой запас орехов - жди холодной зимы.

2. В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льет и снизу метет.

3. Весна красна цветами, а осень снопами.

4.Осень - время собирать урожай.

5. Осень - погоды перемен восемь.

6.Теплая осень - к долгой зиме.

7.Август варит, сентябрь - к столу подает.

8. В сентябре и лист на дереве не держится.

9.В сентябре лето кончается, осень начинается.

10. Гром в сентябре предвещает теплую и долгую осень.

11. Много желудей на дубу в сентябре - к лютой зиме.

12. Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает.

13. Сентябрь птиц в дорогу погнал.

14. Ноябрь - ворота зимы.

Просмотр мультфильма «Про черепаху, которая не успевала за временами года»

Ритуал прощания. Д/з выучить стих про осень

Стихи для заучивания на память для детей

1. Осень

Если на деревьях

листья пожелтели,

Если в край далекий

птицы улетели,

Если небо хмурое,

если дождик льется,

Это время года

осенью зовется.

12.Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Желтый клен, желтый бук,

Желтый в небе солнца круг.

Желтизна, желтизна,

Значит, осень – не весна.

2. Хлопотунья

Далеко ещё зима,

Но не для потехи

Тащит белка в закрома

Ягоды и орехи.

13.Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди,

И нет просвета,

Затерялось где-то лето.

3. В лесу осиновом

В лесу осиновом

Дрожат осинки.

Срывает ветер

С осин косынки.

Ветер на тропинки

Косынки сбросит –

В лесу осиновом

Наступит осень.

14.Придумала мать дочерям имена:

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит Весна – зеленеют леса,

И птичьи повсюду звенят голоса.

А Лето пришло все под солнцем цветет

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая осень приносит плоды,

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля.

Зимой отдыхает и дремлет земля.

4. Ежегодно приходят

К нам в гости:

Один седой,

Другой молодой,

Третий скачет,

А четвёртый плачет. (Отгадка времена года)

15.Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает,

Когда это бывает (осень)

5. Осень, осень.

В гости просим!

С обильными хлебами,

С высокими снопами,

С листопадом и дождем,

С перелетным журавлем.

16. Прошла осень, а за нею …

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет –

Когда это бывает? (Зимой)

6.Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах –

Это платье золотое

У березы на плечах.

17. Прошла зима, а за нею

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой – улей – пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает.

Когда это бывает? (Весна.)

7. Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят… летят… летят…

Пролетают паутинки

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Пролетают журавли.

18. Весна пройдет, а за нею…

Солнце печёт,

Липа цветёт,

Рожь колосится,

Золотится пшеница,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (лето)

8.

Она приходит с лаской

И со своей сказкой.

Волшебной палочкой взмахнёт —

В лесу подснежник расцветёт (весна)

19. Если на деревьях

листья пожелтели,

Если в край далекий

птицы улетели,

Если небо хмурое,

если дождик льется,

Это время года

осенью зовется.

9.Осина

В саду осеннем,

У дорожки,

Осина хлопает

В ладошки.

Вот почему

На той неделе

Ее ладошки

Покраснели.

20. По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это? (февраль)

10. Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду — упадёт

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это? январь

21. Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит.

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (март)

11. Почему к зиме деревья

Раздеваются кругом?

– А деревьям тоже нужно

Раздеваться перед сном.

22. Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл? (апрель)

23. В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это? (Отгадка май)

24. Тёплый, длинный-длинный день.

В полдень — крохотная тень.

Зацветает в поле колос,

Подаёт кузнечик голос.

Дозревает земляника.

Что за месяц, подскажи-ка? (Отгадка июнь )

25 Жаркий, знойный, душный день,

Даже куры ищут тень.

Началась косьба хлебов,

Время ягод и грибов.

Дни его — вершина лета.

Что, скажи, за месяц это? (Отгадка июль)

26. Листья клёна пожелтели,

В страны юга улетели

Быстрокрылые стрижи.

Что за месяц, подскажи? (Отгадка август)

27 Опустел колхозный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришёл? (Отгадка сентябрь)

28 Всё мрачней лицо природы:

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился? (Отгадка октябрь)

29 Дни его — всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем Новый год. (Отгадка декабрь)

30 Поле чёрно-белым стало:

Падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало —

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи? (Отгадка ноябрь)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466013-konspekt-zanjatijachetyre-vremeni-v-godu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки