- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий музыкальной гостинной "У камина..."
2. Обогащать разносторонний запас художественных и музыкальных представлений и впечатлений детей посредствам приобщения их к музыкальной культуре.
Конспект проведения музыкальной гостиной
для детей старшей группы
«Зимняяя сказка у камелька»
Провела: муз. руководитель
Трясучкина Н.В
5.02.2020г.
«Музыкальная гостиная,как вариативная форма совместной деятельности ДОУ и семьи, в формировании музыкальной культуры»
Участники:музыкальные руководитеи ДОУ, родители детей.
Цель:1. Совершенствование теоретической и практической подготовки музыкальных руководителей ДОО по вопросу использования классической музыки в музыкальной деятельности детей, в совместной работе с родителями.
2. Обогащать разносторонний запас художественных и музыкальных представлений и впечатлений детей посредствам приобщения их к музыкальной культуре.
Задачи:1. Образовательные:
Способствовать овладению основами ритмопластики под классическую музыку. Совершенствовать певческую культуру в исполнении песен, попевок. Углублять представления о длительности звуков, точно выполнять ритмический рисунок.
2. Развивающие:
Способствовать формированию познавательного интереса у детей средствами музыки и изобразительного искусства. Знакомство детей с шедеврами музыки и изобразительного искусства.
3. Воспитательные:
Обогащать эмоциональную сферу детей, средством музыки, живописи. Содействовать приобретению детьми опыта совместного творчества в музыкальной и театрализованной деятельности в содружестве с родителями и сверстниками.
Оборудование и материалы:
Музыкальный материал:
«У Камелька» - муз. П.И. Чайковский
«Танец Феи Драже» - муз. П.И. Чайковский
Песня «Зимние радости» - муз. и слова В.И. Шестакова
Ритмопластика «Живая картина рук» - «Пиццикато» муз. А. Делиб
«Танец с шарфами» - «Зима красавица»
Оркестр с музыкальными инструментами – муз. Новогодняя полька
Варежковый театр детей «Елочка стояла»
муз. и обработка Олиферовой
Использование ИКТ: видеоролики
Дидактический материал: музакальные и шумовые инструменты, шарфики для танца девочек.
Шкатулка с лучиками для игры Варежковый театр (по кол-ву детей)
Ход НОД
Звучит музыка П.И. Чайковского «У камелька». Дети заходят в зал.
Музыкальный руководитель:
- Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть в нашем зале.
Сегодня наш зал превратился в музыкальную гостиную . И я вас пригласила в нее. Посмотрите сколько гостей пришло к нам.
М.р - -Придумано кем-то:
Просто и мудро
При встрече здороваться
«Доброе утро!»
Давайте и мы поздороваемся с гостями по музыкальному:
Валеологическая песенка-распевка:
«Здравствуй ….»
Текст : Движения:
В этот чудесный день – (одна рука на пояс, затем другая)
Добрый день ! - ( хлопки в ладоши и по коленям)
С вами здороваться – ( одна рука на пояс, другая)
Нам не лень - ( притопывают ногами)
Руки протягивай – ( попеременно протягивают руки)
Не зевай – ( качают головой)
Песню веселую – ( руки перед собой в замок)
Запевай – ( хлопки)
М.Р –Сегодня такая замечательная зимняя погода! Ребята! А вы узнали музыку, которая привела вас ко мне в музыкальную гостиную? (ответы детей). Петр Ильич в детстве очень любил природу, очень любил слушать сказки, пробираясь вечерами вот к такому камину, как у нас с вами сегодня. (Беседа м.р. с детьми)
М.Р. – открою вам один секрет:
Я тоже очень люблю сказки! – А вы? ( ответы детей)
М.Р.- РЕБЯТА! А хотите сегодня сочинить сами такую зимнюю сказку?
Дети : (ответы)
М.Р – А чтобы сочинить ее нам надо нам нарисовать зимнюю сказку. Какая зима бывает?
ДЕТИ: (ответы)
Посмотрите на волшебный экран, он нам подскажет движения:
Слайд: картинки снежинки, деревья в снегу, птички-снегири на ветках, облака
М.Р - «Вместе с музыкой волшебной
К нам приходит волшебство
Осторожно, осторожно!
Не спугнуть бы нам его!»
Музыка Л. Делиба «Пиццукато»
Живая картина рук (ритмопластика под музыку)
М.Р – Вы сегодня очень замечательные.
Вы внимательно слушали музыку и движениями откликались на ее характер. Вот и началась наша зимняя сказка.
Слайд «Картина Зимняя природа».
Вы ее нарисовали сами, а помогала нам музыка.
А теперь тихонечко садимся у волшебного камина, потому что сказка наша продолжается.
Слайд: Картины художников, где изображена Зима»
М.Р – Зима приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнет
-В картинах Сказка к нам идет
Звучит музыка «Танец Феи Драже»
П.И.Чайковского
М.Р-Ребята! Вам понравилась музыка? А какой характер? ( тихая, нежная, спокойная, сказочная).
А можно ли сравнить музыку с зимой? Чем они похожи? (ответы)
(красивые, сказочные, волшебные)
Сколько замечательных слов услышала музыка П.И. Чайковскогоот вас. Ведь это тоже его сочинение. И назвал он ее «Танец Феи Драже».
Снежинки летят и завораживают своим танцем всех вокруг.
Давайте попросим наших девочек станцевать так же красиво как прозвучала сказочная музыка Зимы.
Танец девочек «Зима красавица»
(с шарфами)
М.Р. - Ребята! Ваши горящие глаза и улыбки говорят мне , что у вас хорошее настроение. Вам нравится сочинять зимнюю музыкальную сказку? (ответы детей).
М.Р. – Посмотрите, услышав красивую музыку П.И. Чайковского и увидев танец наших девочек, к нам в сказку заглянуло солнышко.
Слайд: Солнышко грустное без лучиков
Только оно почему-то грустное (дети отвечают).
Конечно, я с вами согласна, ему надо подарить лучики.
А вы ведь сегодня волшебники!
(беру с камина волшебную шкатулку)
Есть в шкатулочке волшебной
Солнца-лучики-друзья!
Но лучики разные по длине (длинные и короткие). И песенки ваши так же будут разные (показываю голосом)
Музыкально-дидактическая игра:
«Подари лучик солнышку»
М.Р. – Молодцы, ребята!
Вы так старались
А если солнышко услышит в вашем исполнении песню «Зимние радости» В.И. Шестаковой , тоя я вам точно скажу, солнышко будет светить ярче и веселее.
Песня «Зимние радости»
Музыка и слова В.И. Шесаковой
Слайд: «У солнышка появились лучики»
М.Р. – Ребята! А что бы вы еще хотели увидеть в своей зимней сказке?
Дети:в нашей сказке живут звуки волшебных музыкальных инструментов.
Слайд: Картина детского оркестра
М.р. - Ну что же, чтобы было веселей
Инструменты взяли поскорей!
А вот эти инструменты смастерили ваши родители (показ шумовых инструментов)
«Мы их в оркестр пригласили
Инструменты им дадим»
-Ребята! Нам нужен главный человек в нашем оркестре.
-Как его зовут?
Дети: дирижер! (выбирают из родителей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466230-scenarij-muzykalnoj-gostinnoj-u-kamina


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управление дошкольной образовательной организацией
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.