Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2021

Конспект урока в 1 классе с проблемно-диалогическим технологическим построением и применением игровых технологий

Попова Ирина Юрьевна
Учитель начальных классов
Конспект урока в 1 классе с проблемно-диалогическим технологическим построением и применением игровых технологий. УРОК: Обучение грамоте
ТЕМА: БУКВА Ь. ЧТЕНИЕ СЛОВ С МЯГКИМ ЗНАКОМ.
Тип урока: открытие нового знания.
Технология построения урока: проблемно-диалогическая, деятельностный метод, коммуникативная культура самооценки.

Содержимое разработки

Конспект урока в 1 классе с проблемно-диалогическим технологическим построением и применением игровых технологий.

1 УРОК: Обучение грамоте

ТЕМА: БУКВА Ь. ЧТЕНИЕ СЛОВ С МЯГКИМ ЗНАКОМ.

Тип урока: открытие нового знания.

Технология построения урока: проблемно-диалогическая, деятельностный метод, коммуникативная культура самооценки.

Цель урока: создание условий для овладения обучающимися знаниями о букве ь (мягкий знак); для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных).

Задачи:

  1. Подвести к пониманию того, что мягкий знак является показателем мягкости согласного звука.

  2. Содействовать развитию фонематического слуха, умению сравнивать, анализировать, делать выводы.

  3. Способствовать расширению представлений об окружающем мире, воспитанию внимательности, привитию интереса к родному языку.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Учащиеся находят в словах и текстах букву ь, характеризуют её, как показатель мягкости предшествующего согласного звука, перечисляют известные средства, указывающие на мягкость согласных; читают слова, предложения и тексты с буквой ь. Составляют рассказ по заданному началу.

Метапредметные результаты:

Учащиеся контролируют выполнение учебной задачи под руководством учителя, работают со звуковыми схемами, используя базовые предметные понятия (обозначения мягкости согласных разными средствами); сравнивают, анализируют, подводят данные под одно понятие.

Личностные результаты:

Учащиеся применяют правила работы в паре, учатся оценивать свою работу посредством сравнения с эталоном.

Ход урока.

1. Орг. момент

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

а) Чтение слов, текстов на стр. 135 – 136. (По желанию детей)

б) Придумать новые слова по образцу:

окунь – окуньки

пень - …

огонь - …

день - ….

Назовите согласные звуки, после которых идёт мягкий знак.

- Почему эти буквы читаются мягко?

- Для чего нужен мягкий знак?

3. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

а) Чтение слов вверху стр. 137

- Во всех этих словах есть подсказка, чем мы можем заниматься, потому что все они отвечают на вопрос что делать. С этим и словами мы не будем скучать, ведь они нам помогут сесть, а потом …(встать),

читать и …(писать), работать, а потом - …(играть).

Чтение скороговорки.

  • Кто такая галка?

  • Что такое галька?

  • Почему про птицу галку я спросила КТО, а про камень гальку - я спросила - ЧТО?

  • Эти два вопроса мы будем задавать и в очень интересную игру начнём играть.

Игра «Подбери нужное слово» (стр. 137)

Один ученик читает начало предложения, второй задаёт вопрос КТО или ЧТО, третий называет подобранное слово. ( При этом ребята объясняют свой выбор: к словам, которые обозначают живые существа - мы задаём вопрос КТО?,а вопрос ЧТО? - ставится к словам, обозначающим растения и неживые предметы.)

4. Физкультминутка

Зайка серенький сидит…

(2 – 3 ребёнка у доски проведут её сами для всего класса.)

5. а) Чтение столбиков слов на стр. 137

- Чем отличаются слова правого столбика от слов в левом столбике?

б) Чтение текста внизу стр. 137.

  • Кто написал письмо?

  • Кто получит письмо?

  • Кто в данном тексте - отправитель?

  • А кто - получатель?

  • Прочтите из этого текста слова с Ь.

в) Чтение рассказа на стр. 138 (Дети читают по очереди: предложения «по цепочке».)

  • Где паслись гуси?

  • Что сделал Петя?

  • Что ему сказали?

  • Что значит «за себя постоять»?

(Подбор названия. Например «Не дразни гусей!»)

Повторное чтение рассказа.

г) Чтение стихотворения – считалки.

  • Для чего в играх используют считалки?

  • Вот для вас ещё игра. В книге спрятались слова. Мы сейчас их все найдём и обязательно прочтём. (Чтение и отгадывание слов стр. 138 «Загадка – игра».)

д) Чтение текста на стр. 139 «по цепочке отдельными предложениями».

  • Кто знает автора данного стих – ния? (Сергей Михалков)

Это стихотворение и ещё много интересных рассказов и сказок вы обязательно сами прочтёте, если не будете забывать не только на уроках, но и дома читать. Домашнее задание вы в «Азбуке» найдёте, всё, что на уроке читали, сами хорошо прочтёте.

- Всем спасибо за урок! И на перемену вас зовёт звонок.

2 УРОК: ПИСЬМО

ТЕМА: ПИСЬМО СЛОВ С МЯГКИМ ЗНАКОМ.

Цели: формировать навык правописания разделительного мягкого знака; формировать каллиграфический навык письма; отработать соединения ья, ью, ье.

Познавательные УУД: Наблюдать за изменением слов при добавлении ь. Дополнять заданный элемент с целью получения буквы, рассматривая разные варианты дополнения.

Логические УУД: анализ при написании слов с разделительным мягким знаком; сравнение слов без разделительного мягкого и с разделительным; обобщение в правописании разделительного мягкого знака.

Коммуникативные УУД: Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Регулятивные УУД: Устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели. самоконтроль при написании разделительного мягкого знака в словах.

Ход урока

1. Орг.момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

2. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

Учитель читает стих – ние про «Ь»:

Мягкий знак - хитрый знак:

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Вопросы учителя:

  • Почему букву «Ь» называют «хитрым знаком»?

  • Как об этом сказано в стихотворении? («Не сказать его никак», «он не произносится».)

Нам запомнить это нужно,

Повторяем хором, дружно:

БУКВА «МЯГКИЙ ЗНАК» НЕ ОБОЗНАЧАЕТ ЗВУКА.

(Дети повторяют хором)

  • Зачем тогда Ь «в слово просится»? (Для смягчения предыдущего согласного.)

  • Карандашом какого цвета раскрашивают мягкий согласный в схеме слова? (Зелёным.)

(На доске нарисована схема слова)

Внимательно на схему посмотрите,

Какая птица важная здесь спряталась, скажите!

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки.

Красные лапки,

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки.

(Гусь)

  • Молодцы!

  • А теперь тетрадь откроем, и слова писать начнём,

Только кто же нам подскажет, сколько строчек отступать?

  • Отступим две строчки, поставим точку. Чтоб слова с доски списать загадку надо отгадать. Какой нам надо знак поставить, чтоб тени в тень нам превратить? (Ь)

  • Тени - много, тень - одна. Вот загадка решена!

  • Все слова мы спишем вместе, «Ь» теперь на месте.

(Слова должны быть записаны заранее на доске, в столбик)

ТЕНИ - ТЕНЬ

РЫСИ - РЫСЬ

СЕТИ - СЕТЬ

КОНИ - КОНЬ

ЛОСИ - ЛОСЬ

ГВОЗДИ – ГВОЗДЬ.

3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Руки подняли и покачали,

Будто деревья в лесу.

Руки согнули и отряхнули,

Словно сбиваем росу.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише – тише,

Деревцо всё выше – выше.

4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

а) - Откройте последнюю страницу прописи. Обведите по контуру букву «Ь».

(Обязательный показ учителем на доске и чтение при этом стих –ния:

Нарисуем мягкий знак

Нежно капелькой, вот так.

Букву капелька смягчит -

Слово нежно прозвучит.

б) Анализ и раскрашивание схем к словам «письмо, учитель».

(чи - всегда мягкий, те - произносим мягко, ль - мягкий знак нам всем подскажет, что он буковку смягчил.)

Запись этих слов в рабочих строчках.

в) Мягкий знак звук согласный смягчает. Слово гуси в гусь он смело превращает. Это слово мы запишем.

Перед нами слово конь. Стоит лишь прибавить ки - получаются коньки.

Пень торчал - теперь пеньки,

День прошёл - потом деньки.

Все слова мы отгадали, без ошибок записали.

А теперь найдём мы дружно кому передать письмо срочно нужно. (Чтение предложения: Кому написала Катя письмо?)

Правильный ответ прочтём, как только мягкий знак найдём.

На рабочей строчке все поставим точку. С какого слова напишем ответ. С какой буквы предложение писать начнём? Все слова пишутся друг от друга отдельно. С какой буквы имя Ольга напишем?

Молодцы! Поработали мы дружно - отдохнуть теперь нам нужно! Всем спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466284-konspekt-uroka-v-1-klasse-s-problemno-dialogi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки