Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2021

Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Бобынцева Любовь Ивановна
учитель математики
Методическая разработка первого урока математики по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями». Цель урока: изучение правил сложения, вычитания и сравнения дробей с разными знаменателями, отработка навыков сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, навыков сравнения дробей. Урок способствует расширению кругозора, познавательной активности учащихся, положительной мотивации к предмету.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока(первый) по математике в 5 классе "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Цели урока. Образовательные.

  • Изучить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, отработать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; отработать навыки сравнения обыкновенных дробей;

  • развитие логического мышления, математической речи; расширение знаний учеников об окружающем их мире.

  • Умение применять математические знания к решению нестандартных практических задач.

  • Демонстрация тесной связи предметов истории и математики.

Развивающие.

  • Расширение кругозора учащихся.

  • Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

  • Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету.

  • Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.

  • Развивать потребности к самообразованию.

Воспитательные.

  • Воспитание любви к родной стране, её истории.

  • Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе.

  • Показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.

Педагогические технологии: применение игровой и информационной технологий, технологии развития исследовательских навыков позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся , повысить интерес к предмету , уменьшает роль учителя, способствует реализации основной цели обучения – саморазвитию учащихся.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая

Оборудование урока: дидактические материалы по математике для 5 класса, карточки для индивидуальной работы, тесты, компьютер, слайды по теме урока

Ход урока.

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, мы посетим страну Дроби.

   I)Мотивационная беседа                       

Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби.

Древние египтяне знали, как поделить два предмета на троих, для этого числа 2/3 у них был специальный значок. Между прочим, то была единственная дробь в обиходе египетских писцов, у которой в числителе не стояла единица, - все остальные дроби имели в числителе 1 (так называемые основные дроби): 1/2; 1/3; 1/28; …

Если египтянину нужно было использовать другие дроби, он представлял их в виде суммы основных дробей.В древнем Вавилоне предпочитали, наоборот, постоянный знаменатель, равный 60. Римляне тоже пользовались лишь одним знаменателем, равным 12. Особое место занимали дроби 1/2, 1/4, 1/8, 1/16 и т. д.

Действия над дробями в средние века считались самой сложной областью математики. До сих пор немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что он «попал в дроби». Чтобы облегчить действия с дробями, были придуманы десятичные дроби.. Франсуа Виет ввел во Франции десятичные дроби. Комментарий учителя: это событие произошло в 1579 году.

2) Устная работа ( слайд 2)

Какие получились дроби?

Устные упражнения на доске:

5/6,  6/6,  2/5,  3/10,  13/10, 18/5,  41/42,  59/59.

1) Какие из данных дробей являются правильными? Почему?

(5/6,  2/5,  3/10,  41/42, так как у этих дробей числитель меньше знаменателя)

2) Какие из данных дробей являются неправильными? Почему?

(6/6,  13/10,  18/5,  59/59, так как у этих дробей числитель равен или больше знаменателя)

3) Сравните дроби и объясните:

а) 15/3 и 8/3;                           в) 15/3 и 1;

б) 1 и 2/4;                                 г) 1/2 и 1/5.

Ответы. ( а) 15/3 > 8/3, так как из дробей с одинаковыми знаменателями та дробь больше, у которой числитель больше; б) 1> 2/4, так как 1 больше правильной дроби; в) 15/3 >1,так как неправильная дробь больше или равно 1; г) 1/2 > 1/5, так как из дробей с одинаковыми числителями та дробь больше, у которой знаменатель меньше.)

3) Разбор нового материала. Правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями(слайд 3)

4)решение примеров на сложение и вычитание.

Как же складывают дроби с одинаковыми знаменателями?

Как вычитают дроби с одинаковыми знаменателями?

5)Контроль усвоения нового материала – работа по вариантам (взаимопроверка)

Вариант 1.                                       Вариант 2. 

 1) Выполните действие: 1) Выполните действие

13/90 + 29/90  (42/90)                                     37/80-19/80  (18/80)

2) Сравните числа, выберите наибольшее из них:

1/60 и 1/6   (1/6)                                                3/40 и 12/40   (12/40)

3) Задача. № 1008 3) Задача №1009

6) Итоги урока.

О каких действиях с дробями вы сегодня узнали?

Как выполнить сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями?

Домашнее задание №1018,1016. Творческое задание: составить рекламу про обыкновенные дроби и составить сказку про дроби.

Литература.

1. Н.Я.Виленкин и др., «Математика 5», «Мнемозина», Москва, 2008 2. Рабочая программа по математике . 5 класс\Составитель В.И.Ахременкова – М.,ВАКО, 2014.-64 с. –( Рабочие программы)

3. Интернет-ресурсы: . http://www.festival.1september.ru , http://www.it-n.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466316-metodicheskaja-razrabotka-uroka-matematiki-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки