- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА по истории России Тема «Внешняя политика Екатерины II»
Тема «Внешняя политика Екатерины II. »
Урок по ФГОС для 8 класса.
Цель урока: узнают основные направления внешней политики и их особенности.Ребята смогут определить направления и цели внешней политики Екатерины II, рассмотреть ход и итоги русско-турецких войн.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самолюбовская основная школа
Починковского района Смоленской области
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА по истории России
Тема «Внешняя политика Екатерины II. »
Составитель:
Ф.И.О. : Азарова Татьяна Васильевна
Должность: учитель
истории
и обществознания
2021
Пояснительная записка .
Предмет : история России.
Класс : 8
Тема урока: «Внешняя политика Екатерины II. »
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: узнают основные направления внешней политики и их особенности.
Образовательные: знакомство учащихся с основными направлениями внешней политики России во второй половине XVIII века, определение важности для Российской империи борьбы за выход к Черному морю.
Развивающие:формирование у учащихся умений работать с историческими источниками информации, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о причинно - следственных связях исторических событий и явлений; формирование положительной мотивации обучении.
Воспитательные: воспитывать патриотические чувства и любовь к Отечеству на рассказах о великих русских победах и русских полководцах.
Планируемые результаты:
Предметные: смогут определить направления и цели внешней политики Екатерины II, рассмотреть ход и итоги русско-турецких войн;
Метапредметные: продолжат развивать умения работать с картой, учебником, анализировать текст, обосновывать свои выводы фактами; развивать умение находить причинно-следственные связи исторических событий и явлений;
Личностные: продолжат формировать гражданственность и патриотизм, чувства уважения к прошлому своей страны через личное отношение к истории Родины, развивать интерес к изучению отечественной истории.
Оборудование: История России учебник для 8 класса под ред А.В. Торкунова, карта «России во второй половине XVIII в.», презентация «Внешняя политика Екатерины II»
Основные понятия и термины: коалиция, брандер, контрибуция
Структура урока
1.Организационный момент (1мин)
2. Актуализация опорных знаний (7 мин)
3. Изучение нового материала( 23 мин)
3.1. Основные направления внешней политики Екатерины
3.2. Цели и задачи внешней политики Екатерины II
3.3. Основные события внешней политики Екатерины II
3.4. Итоги внешней политики второй половины XVIII века
4. Закрепление нового материала ( 5 мин)
5. Рефлексия (3 мин)
6. Домашнее задание (1 мин)
Ход урока.
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний
1762-1796гг- правление ЕкатериныII
1764 г.- приказ Екатерины о секуляризации церковных владений
1767 г.- Екатерина II созвала Уложенную комиссию
1785г. - была издана Жалованная грамота дворянства
1773-1775 гг.- восстание под предводительством Е.Пугачева.
Беседа по вопросам
1) Вспомните, как складывались взаимоотношения России с европейскими странами и Османской империей в середине XVIII века. (после смерти Петра I внешняя политика в целом сохранила свою направленность, Россия участвовала в войне за «польское наследство», русско-турецкой войне 1735-1739 гг. (крымские походы), русско-шведской войне 1741-1743 гг., в Семилетней войне 1756-1762 гг.)
2) Перечислите итоги Семилетней войны? (смерть Елизаветы Петровны и вступление на престол Петра III свели успехи русских войск к безрезультатным итогам войны)
3) Какие задачи внешней политики России не были реализованы в эпоху дворцовых переворотов? (не добилась выхода к Чёрному морю, не решены «украинский» и «белорусский» вопросы)
4) В составе какого государства находились украинские и белорусские земли? (Речи Посполитой)
Исходя из всего сказанного давайте определим тему сегодняшнего урока. « Внешняя политика Екатерины 11»( Слайд1)
Василий Осипович Ключевский говорил, что «Внешняя политика – самая блестящая сторона государственной деятельности Екатерины, произведшая наиболее сильное впечатление на современников и ближайшее потомство».
Проблемное задание:
В конце урока доказать или опровергнуть данное выражение В. О. Ключевского, используя информацию , полученную на уроке. (Слайд2)
Изучение нового материала
Мы с вами вспомнили основные моменты внешней политики эпохи «дворцовых переворотов». Теперь мы можем предположить, каковы будут основные задачи внешней политики Екатерины II?
Работа с учебником стр 38 ,1 пункт
(придя к власти, Екатерина унаследовала две главные внешнеполитические проблемы - турецкую и польскую, сохранялась задача обеспечения безопасности петровских завоеваний в Прибалтике.)
После успешных внешнеполитических действий на западном направлении и завоевания выхода к Балтийскому морю основными задачами внешней политики России стала1. борьба за выход к южным морям- Черному и Азовскому. ( Слайд3)
Подумайте, почему для России это было важно? Кто у нас был враг на юге?
(Ликвидировалась бы опасность набегов со стороны Крымского ханства, возможность заселения и освоения южных плодородных земель, развитие внешнеторговых связей с Западом через Черное море -экспорт хлеба из России).
2.Возвращение в состав России белорусских и украинских земель, они пока принадлежали Польше( Слайд3)
Предыстория конфликта
Русско-турецкая война 1768-1774 гг. началась с событий, развернувшихся в Речи Посполитой в 1763 году. Дело в том, что внешнюю политику Российской империи тогда занимал вопрос создания полноценного союза из северных стран в противовес франко-австрийскому союзу в Европе. Россия создала союз государств, находившихся на севере Европы-Дании, Пруссии, Польши и Швеции при участии Англии- первой антифранцузской коалиции.
Работа с термином.
Что такое коалиция? (союз государств, направленный против другого государства или других государств).
Однако смерть польского короля Августа III спутала все карты.
Спустя год сейм, не без вмешательства России, избрал нового короля — Станислава Августа Понятовского. Однако его правлению не суждено было стать долгим. Пользуясь усилением своего влияния, русские дипломаты при поддержке Пруссии снова подняли вопрос о нарушении прав некатолического населения. Однако ситуация носила настолько острый характер, что в Польшу даже были введены русские войска.
Чтобы сорвать планы Руси, Австрия и Франция решили выступить против . русско-польского войска, но победить было не так и просто. Требовались дополнительные меры. И Франция увидела возможность в привлечении в конфликт Турции. Причем таким образом Париж убивал двух зайцев. С одной стороны, Россия оказалась бы отвлечена от европейских дел войной на юге. С другой, пользуясь теперь уже ослаблением турецкого правительства, Франция смогла бы подчинить себе Египет.
Долгое время Турция отказывалась портить отношения с Россией. Однако быстро переменила свое мнение, как только союзники пообещали уступить ей Причерноморье.
Визирь Турции 25 сентября 1768 года арестовал русского посла. В ответ на это Екатерина II подписала манифест об объявлении войны 18 ноября.
Итак, дата войны 1768-1769гг
Причины войны ( работа с учебником стр. 38, п.2) (Слайд4)
Армии
Несмотря на то, что турецкая армия была более многочисленна, она уступала русской по боеспособности.
Турецкая артиллерия также уступала русской: пушки были слишком тяжелыми, что лишало их какой-либо маневренности.
Если же обратить взор на море, то и здесь Османская империя уступала России. Турки не знали развитой картографии, не имели компасов, и уровень подготовки их моряков оставлял желать лучшего.
Работа с учебником и картой.
Давайте изучим ход военных действий и определим итоги русско-турецкой войны.
Таблица «Ход войны»
Дата | События |
Сентябрь 1769г | Хотинская операция(заняты Яссы) |
1769г | Заняты Таганрог и Азов |
1770 г | Сражение у реки Ларга |
1770г. | Сражение у Кагула |
7 июля 1770г | Чесменский бой |
1771г. | Битва за Крым |
1773г. | Захват Туртукая |
10 июля 1774г | Кучук- Кайнарджийский мир |
(Слайды презентации по ходу работы)
1.Задания по русско-турецкой войне 1768-1774 гг.
- Запишите в тетрадь победы русской армии и флота в русско-турецкой войне 1768-1774 гг.
-Какие военные деятели внесли весомый вклад в эти победы?
-Определите итоги русско-турецкой войны 1768-1774 гг.
-Найдите на карте территории, вошедшие в состав Российской империи.
Осенью 1769 года русские развернули масштабную контратаку. Армия под командованием полководца П. А. Румянцева захватила Яссы, а затем и Бухарест. Вторая группировка действовала на Дону. Итогом этой кампании стал захват Таганрога и Азова. В июле 1770 года произошло первое масштабное столкновение противоборствующих армий на реке Ларге. Румянцев снова победил.
Главным успехом русской армии в 1771 году стал захват Крыма. Отныне Крымское ханство объявлялось независимым государством под патронажем Российской империи.
1773 год ознаменовался успехами генерал-майора А. В. Суворова. В кратчайшие сроки армия под его командованием форсировала Дунай и захватила крепость Туртукай.
Текущее состояние дел ясно продемонстрировало провальное положение Турции, а также ее неспособность что-либо противопоставить действиям российской армии.
Морской театр военных действий
Основные военные действия развернулись в Черном море. Летом 1769 года флотилия под руководством Спиридова и Эльфинстона прибыла к греческим берегам с целью поднять мятеж против турецких господ. в июне 1770 года состоялся бой в Чесменской бухте. Все корабли турок оказались затоплены. Примечательно, что русские адмиралы применили в этом сражении брандеры.
Работа с термином
Брандер — судно, нагруженное легковоспламеняющимися, либо взрывчатыми веществами , используемое для поджога или подрыва вражеского корабля с целью его уничтожения. Значение Чесменского боя было велико. Именно благодаря этой победе в 1771 году удастся захватить Крымский полуостров.(Слайд 10)
- Сражения у реки Ларги и реки Кагул (1770 г. П. А. Румянцев)
- Морской бой в Чесменской бухте (5 июля 1770 г., эскадра А. Г. Орлова и Г.А. Спиридова)
- Заняли Туртукай и форсировали Дунай (1773г.А. В. Суворов)
Итоги войны
1774 г. – Кючук – Кайнарджийский мирный договор.
(Право строительства военного флота на Чёрном море, беспрепятственный проход через черноморские проливы в Средиземном море, признание независимости Крымского ханства).Договор имел важное историческое значение. Впервые Россия признавалась защитницей славянских народов на самом высоком уровне. Именно это соглашение ознаменовало начало упадка великой Османской империи и постепенное расширение русского влияния на Балканах и на Кавказе. 1774 год положил начало постепенному присоединению Крыма, Кубани, Северного Причерноморья и причерноморских районов Грузии.(Слайды 17-18)
Работа с картой.
- Кючук-Кайнарджийский договор обе стороны рассматривали как временный. Они готовились к новой войне за Северное Причерноморье. И она вскоре разразилась. Но это мы рассмотрим на следующем уроке.
А теперь давайте вернемся к проблемному заданию. Прав ли был Ключевский
( ответы о том , что благодаря этой войне территория России увеличилась , был присоединен Крым и Россия имела выход в Черное море, Петру 1 это когда- то не удалось.
Закрепление.
А теперь давайте закрепим то, что мы узнали на уроке. У вас на столе лежит текст с историческими ошибками, в течение 2-3 минут прочитайте его и найдите там ошибки.
Текст:
Внешняя политика Екатерины II.
Одним из направлений внешней политики Екатерины II была борьба с Турцией за выход в Балтийское море. В июле 1770 г. русская армия под командованием Орлова одержала победу при Кагуле. Российский флот был разгромлен в Чесменской бухте.
Первая Русско-турецкая война закончилась подписанием в 1764 году мира, по которому Россия получила берега Черного и Азовского морей.
Рефлексия.
Учитель: Что вас особенно поразило при изучении данной темы, о чем бы вы хотели узнать подробнее?
Закончите предложение.
Сегодня на уроке узнал……………………………………
Самым полезным и интересным для меня………………..
Я встретился с трудностью…………………………………
У меня хорошо получилось………………………………..
Домашнее задание: стр 38-40, п 22
Подготовить сообщение о полководцах
Список литературы:
История России. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч./Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, А.Я. Токарева; под ред. А.В. Торкунова . –М.: Просвещение, 2016.
История России . Поурочные рекомендации. 8 класс : учебное пособие для образоват. организаций\ М.: Просвещение, 2016.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466591-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-istorii-ro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.