Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2021

Урок математики в 3 классе по теме: «Решение уравнений»

Мельникова Елена Владимировна
учитель начальных классов
Цель:
1. Систематизировать знания по теме «Уравнение». Отрабатывать навыки решения составных уравнений, пользуясь алгоритмом.
2. Учить решать задачи, содержащие переменную.
3. Развивать интерес к предмету, логическое мышление, математическую речь. Расширять кругозор и словарный запас
4. Воспитывать патриотизм и чувство гордости за свою Родину.

Содержимое разработки

8


Тема: «Решение уравнений»

Цель:

  1. Систематизировать знания по теме «Уравнение». Отрабатывать навыки решения составных уравнений, пользуясь алгоритмом.

  2. Учить решать задачи, содержащие переменную.

  3. Развивать интерес к предмету, логическое мышление, математическую речь. Расширять кругозор и словарный запас

  4. Воспитывать патриотизм и чувство гордости за свою Родину.

Оборудование:

  1. Мультимедийная доска.

  2. Слайды в Notebook.

  3. Карточки для групповой работы.

  4. Карточки для индивидуальной работы.

  5. Маршрутная карта.

  6. Алгоритм решения составного уравнения.

Ход урока:

    1. Оргмомент Слайд №1

-Начинаем урок математики. Мы отправляемся с вами на машине времени в кругосветное плавание на двух кораблях. И вы будете не просто ученики, а члены экипажей этих кораблей.

-Девизом нашего урока будут слова английского поэта Альфреда Теннисона: «Дерзать, искать, найти и не сдаваться».

Преодолеть все рифы и препятствия,

И в буре сильной устоять,

Поможет нам наука точная

Все просчитать и все узнать.

    1. Актуализация знаний

  1. -Догадайтесь, глядя на доску, что нам поможет совершить кругосветное путешествие.

    • 350:m=50

    • 50+y=1853

    • 3+x

    • 260a-3=7

-Какая запись лишняя? Почему? (3+Х – буквенное выражение, а остальные записи – уравнения).

  1. Сообщение темы урока

-Вот именно уравнения помогут нам совершить кругосветное путешествие.

Тема: «Решение уравнений».

  1. Фронтальная работа

-И чтобы не сбиться с курса, давайте вспомним, что называется уравнением? (уравнением называется равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти).

-Что значит «решить уравнение»? (найти все его корни, или убедиться, что их нет).

-Что называется корнем уравнения? (значение переменной, при котором из уравнения получается верное равенство).

-Что поможет нам решить уравнение и найти его корни? (знание правил нахождения неизвестного компонента).

  1. Индивидуальные задания

-Итак, мы с вами собираемся отплыть на двух кораблях из какой-то точки Х. Узнать название точки отправления и названия наших кораблей помогут радисты – шифровальщики.

-

Задание 1

Вычисли значения выражений. Поставь результаты в порядке убывания, и ты узнаешь название корабля

Д

45:3=

Ж

85:5=

А

44:11=

Н

74:3=

Д

72:6=

Е

28:2=

А

100:4=

н

а

д

е

ж

д

а

Получите задания. (Выдаются 3 шифровки Приложение 1, 2, 3)

Задание 2


а

18

27

30

45

36

33

24

9

x

Ш

Н

Р

Д

Т

А

О

К

5

70

66

35

62

74

45

65

74

Задание 3

1. Составь и реши уравнения

54+х=82

х=28

Н

у-1800=20

у=1820

А

620-z=520

z=10O

Е

m+100=850

m=750

В



2. Поставь корни уравнений в порядке возрастания и узнаешь название корабля

28

100

750

1820

Н

Е

В

А

-А пока они будут работать, мы с вами начнем планировать курс нашего исторического путешествия.

  1. Тест. Слайд №2

-Первое испытание для экипажей: проверить, хватит ли нашего багажа знаний об уравнении для того, чтобы нанести на морской карте верный курс.

-Для этого проведем тест.

-Посмотрите на свои маршрутные листы. Задание №1. (к доске вызываю 1 чел.)

-Я буду читать утверждение, а вы обводите цифру, которая соответствует порядковому номеру истинного высказывания, если высказывание ложно – пропускаете. А затем стрелками укажите на карте курс кораблей.

Тест

  1. Чтобы найти неизвестное слагаемое надо из суммы отнять известное слагаемое. +

  2. Чтобы правильно выбрать действие в уравнении, надо определить неизвестный компонент и применить правило. +

  3. Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из разности вычесть уменьшаемое. -

  4. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. +

  5. Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное разделит на делитель.-

  6. Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное. +

  7. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.+

Проверка на доске и листах.

    1. Сообщение цели урока.

-Глядя на нашу морскую карту определите главную цель нашего путешествия.

(Решая простые и составные уравнения, задачи и выполняя самостоятельную работу, мы успешно завершим путешествие).

    1. Работа по теме урока.

1.Работа в группах

-Каким образом моряки общаются в море? (сигнальные фонари, сигнальные флажки, азбука Морзе) Слайд №3

-Я предлагаю вам общаться при помощи сигнальных флажков, которые лежат на ваших столах.

Инструкция.

-Решив уравнения, вы сможете узнать имена капитанов.

-Группа №1А, №1Б, №1В, узнают имя одного капитана. (Приложение 4, 5)

- А группа №2А, №2Б, №2В, узнают имя другого капитана. (Приложение 6, 7)

- По сигналу корабельного колокола (первая склянка), каждый решит свое уравнение (в маршрутном листе задание №2), узнает букву и впишет в общую таблицу по моему сигналу (вторая склянка). И тогда команды смогут морскими сигналами сообщить друг другу имена своих капитанов.

-А шифровальщики, если закончили работу, помогают командам.

Проверка заданий.

-Сначала наши шифровальщики назовут корабли и город, из которого началось кругосветное плавание: («Нева» и «Надежда», г. Кронштадт)

-А теперь экипажи назовут имена капитанов этих кораблей. Слайд №4

-Кто был капитаном «Невы», «Надежды»? (Юрий Лисянский, Иван Крузенштерн).

Вывод: Мы знаем место отправления, имена капитанов и названия кораблей. Нам осталось определить дату отправления. Слайд №5

2. Решение уравнений

Задание №3

-В этом нам помогут уравнения.

-На какие группы их можно разделить? (простые и составные).

-Прочитайте простые уравнения.

-Найдите корни уравнений.

  • 1 уравнение – экипаж корабля «Нева»

    • 350:m=50 (Неизвестен делитель. Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное)

  • 2 уравнение – экипаж «Надежды»

    • 50+y=1853 (Неизвестно слагаемое. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое)

(2 человека у доски записывают ответ)

-Какой компонент неизвестен?

-Как найти эти компоненты?

2.Решение составного уравнения по алгоритму

- Давайте вспомним алгоритм решения составных уравнений. Презентация

-На партах у вас есть памятки (Приложение 8). Пользуясь алгоритмом, решим составное уравнение

(1 человек у доски решает с комментированием)

- Нужно упростить уравнение 270∙а-3=7

  • Называю последнее действие,

  • Выражение с переменной является неизвестным уменьшаемым, подчеркиваю его.

  • Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.
    Нахожу значение в правой части.

  • Это, простое уравнение, X - это неизвестный делитель, чтобы найти неизвестный
    делитель, надо делимое разделить на частное

- Посмотрите внимательно на корни уравнения и определите дату отплытия. (Число, месяц, год)

-Какого числа отправились корабли в кругосветное плавание?(26 июля 1803 года)

Вывод:Благодаря нашим умениям решать уравнения, мы узнали дату, название города, кораблей и имена знаменитых русских моряков, которые совершили первое кругосветное путешествие

VI. Физминутка

Два боцмана.

  • Свистать всех наверх.

  • Отдраить палубы

  • Отдать швартовы

  • С якоря сниматься

  • Рубить концы

  • Травипомалу

  • Полный вперед

На щеках ребят румянец.

Веселей, плясун, гляди,

"Яблочко матросский танец,

Самый смелый - выходи!

VII. Работа по теме урока

-Продолжим наш путь
3.Логическая задача.

-Вы знаете, что в путешествие запасают съестные припасы или по - другому провиант.

-Самое страшное в море - остаться без запасов пресной воды. Наша задача - разделитьпоровну пресную воду между двумя членами экипажа. На двух членов экипажа на неделю положено 12 литров воды, находящейся в бочке. Разделите поровну, воспользовавшись сосудами 8л и Зл.

-Как вы думаете какое количество пресной воды должно достаться каждому? (6 л)

-А как нам разделить эту воду для каждого, если у нас есть 12 - литровая бочка, 8 -литровое ведро и 3 - литровый кувшин?

  • Сначала перелили в кувшин. Сколько в бочке осталось? (9 л)

  • А в кувшине? (Зл)

  • Сколько в ведре? (0)

  • Что сделали дальше? (Перелили в ведро)

  • Сколько стало в ведре? (3)

  • Повторим операцию

Вывод:Мы с вами разделили запасы воды на 2 членов экипажа. Водой мы с вами запаслись. Продолжим подготовку к отплытию

4.Решение задачи с помощью составного уравнения

-Любой капитан, запасая провиант должен точно распределить груз в трюмах, чтобы небыло крена, и корабль не потерпел крушение. Составим по краткой записи и рисункузадачу и решим ее с помощью уравнения.

-Условие задачи.

-Известно, что в правый трюм загрузили 840 кг крупы 1366 кг консервов, а в левый -400 кг сахара и картофель. Сколько килограммов картофеля надо загрузить капитану,чтобы в каждом трюме было одинаковое количество провианта?

-Что известно?

-Какое выражение составим чтобы определить массу провианта в левом трюме?

(Х+400)

-В правом трюме? (840 + 1366)

-Какой знак поставим между этими выражениями?(=).

-Почему?(по условию задачи)

-Как начнем решать уравнение? (в правой части найдем значение числовоговыражения)

-Как продолжим? (Как простое уравнение)

-Каким компонентом является X?(неизвестным слагаемым)

-Как найти неизвестное слагаемое?

-Решите уравнение. (1 человек у доски)

-Сколько килограммов картофеля надо погрузить в трюм? (1806 кг)

Вывод:Решив эту задачу, мы узнали, в каком году закончилось это кругосветное путешествие. (1806)

VIII. Самостоятельная работа

-Наше путешествие подходит к концу, но преодолеть все трудности этого морскогоплавания сможет только тот, кто выполнит самостоятельную работу.

Дети за компьютером включили мониторы и приступили к работе. Когда
закончите работу, впишите в конце маршрутного листа свои оценки.

• Остальные дети выполняют тест, затем решают составные уравнения, для выполнивших работу, есть дополнительные задания. (Склянка)

Взаимопроверка. Оценки. IX. Итог урока

-Вот мы и подошли к концу нашего исторического экскурса по датам первого кругосветного путешествия капитанов Ю.Ф. Лисянского и И.Ф. Крузенштерна.

-Что помогло нам совершить путешествие и вернуться назад?

(решение уравнений простых и составных, логическая задача, решение самостоятельной работы)

-Что больше всего понравилось на уроке?

-С помощью значков на маршрутной карте покажите, насколько вам понятна тема урока «Уравнение».

-Хочется закончить наш урок словами Уордсфорда.

Не нужно нам владеть мечом,

Не ищем славы громкой

Тот побеждает, кто знаком

С искусством мыслить тонко.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466663-urok-matematiki-v-3-klasse-po-temereshenie-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки