- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работа над орфоэпией: сочетания -тся, -ться в глаголах. Текст «На льдине»
Развитие слухового восприятия
-Речевой материал разговорно-обиходного характера.
Обучение произношению.
-Работа над орфоэпией.
Работа над текстом
-Выяснение понимания услышанного.
-Восприятие, воспроизведение текста по фразам.
Восприятие речевого материала без слухового аппарата
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
по учебному предмету «Развитие слухового восприятия и обучение произношению»
(1 занятие)
1. Обучение произношению. Тема: Работа над орфоэпией: сочетания -тся, -ться в глаголах.
2. Развитие слухового восприятия. Тема: Текст «На льдине».
Составила:
учитель-дефектолог Утина Тамара Ивановна
Цель. Автоматизировать навык правильного произношения сочетаний -тся, -ться в глаголах.
Развивать слуховое восприятие на речевом материале с уроков литературы, русского языка, истории, биологии, текста.
Формировать УУД:
-Личностные УУД: - воспитывать стремление говорить правильно, четко проговаривая звуки родного языка;
- воспитывать самоконтроль;
- воспитывать положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-Регулятивные УУД:
-формировать умение определять цель деятельности на уроке ;
-формировать умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
- уметь оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
-Коммуникативные УУД:
-уметь слушать и понимать других;
-уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-уметь оформлять свои мысли в устной форме.
-Познавательные УУД:
-учить извлекать информацию из таблиц, иллюстраций, текстов;
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
-формировать умение на основе анализа делать выводы;
-формировать умение устанавливать аналогии.
Планируемые результаты:
Предметные:воспринимать на слух, слухо-зрительно материал разговорно-обиходного характера, общеобразовательных дисциплин, тексты в исполнении учителя; осознанно, правильно, выразительно читать.
Личностные:осознавать роль языка и речи в жизни людей; понимать особенности устных высказываний (интонацию, темп, тон речи; выбор слов).
Метапредметные:закреплять умение задавать вопросы, участвовать в диалоге, отвечать на вопросы кратко и полным предложением.
Организационная структура индивидуального занятия | ||
Технология проведения | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося |
I.Мотивационно-целевой (организационный) этап. Цель: Создание эмоционального положительного фона занятия. | Учитель приветствует учащегося Задает организационные вопросы. Спрашивает. - Поздоровайся! - Аппарат работает? - Как ты слышишь? - Что ты будешь делать на занятии? - Внимательно слушай меня и правильно говори звуки в словах. | Ученик приветствуют учителя, отвечает на поставленные вопросы. - Можно войти в слуховой кабинет? - Доброе утро! - Да, аппарат работает. - Я слышу хорошо. - Я буду слушать и говорить. |
II. Развитие слухового восприятия
Цель: проверка знаний учащегося фактического материала и основных понятий | -Как ты себя чувствуешь? -Ты недавно болела. Как ты заботишься сейчас о своём здоровье? -Какая у тебя одежда: куртка, пальто, пуховик? -Какую обувь ты сейчас носишь: кроссовки, сапоги, ботинки? -Береги себя, одевайся теплее. | Отвечает на вопросы, корректирует свое произношение с помощью учителя. -Хорошо. -Я одеваюсь тепло. -У меня тёплая куртка. -Тёплые ботинки. |
III. Обучение произношению. Работа над орфоэпией. | -Сейчас вспомним, как надо произносить -тся, -ться в глаголах. Прочитай правило. -Посмотри на картинки и назови их. -Прочитай загадки, при чтении соблюдай правила произношения -тся, -ться. Рогатый, А не бодается. Гладишь – ласкается, Дразнишь – кусается. В неё льётся, из неё льётся, Сама по земле плетётся. Меня часто зовут, дожидаются, А приду- от меня укрываются. В воде родился, А воды боится. Кланяется, кланяется. Придёт домой – растянется. Весной одевается, Осенью раздевается. -Расставь надстрочные знаки на данное правило в словах. -Прочитай эти слова. - Лепится, учится, старается, заводится, рвётся, веселится, отправляется, кажется, дерётся, одевается, обувается, заботится, вытирается. -Молодец, ты справилась с заданием. | -тся, -ться в глаголах говорим как –ца -Солонка, соль, месяц, дождь, дерево, топор, собака. Чтение загадок и их отгадывание. Работа с раздаточным материалом. Работа с раздаточным материалом. |
IV. Работа с текстом
Задачи. Развитие качественных слуховых дифференцировок, работа по уточнению, расширению словаря, развития слухового внимания, слуховой памяти, слухового самоконтроля. Вытягивание расстояния.
| -А сейчас будешь слушать текст. Напомни мне своё рабочее расстояние. Зимой море замёрзло. Рыбаки собрались на лёд ловить рыбу. Поехал и рыбак Андрей с сыном Володей. Выехали очень далеко. Володя радовался, что много ловилось рыбы. Вечером пели, потеплее завернулись и легли спать. Вдруг ночью вскочил один рыбак и закричал, чтобы все встали. Оказалось, что льдину, а которой находились рыбаки, оторвало и понесло в море. Днём ветер усилился, волны заливали льдину, а кругом было только море. И вдруг Володя увидел в небе самолёт. С самолета упал мешок, там была еда и записка. Через час пришёл пароход и забрал людей, сани, лошадей и рыбу. Это начальник порта узнал, что на льдине унесло рыбаков. Он послал им на помощь самолёт и пароход. -О ком говорится в тексте? - Что говорится о рыбаках?
-Ты поняла, о чём говорится в тексте? -Послушай и повтори слова: - льдина -на льдине -льдину -на льдину -Послушай и повтори словосочетания: -льдину оторвало - льдину оторвало и понесло в море -волны заливали льдину -на льдине унесло рыбаков -Как понимаешь фразу «на льдине унесло рыбаков»? -Послушай и исправь ошибку: -Зимой горе замёрзло. -Скажи по-другому. -Рыбаки отправились на поле ловить рыбу -Повтори слова: -море-горе-поле -лёд-мёд-плот -рыбаки-моряки-земляки | - Моё рабочее расстояние 4м Слушает учителя. -О рыбаках. -Рыбаки в море чуть не погибли. Слушает и повторяет фразы. -Льдину с рыбаками унесло в море. -Зимой море замёрзло. -Море покрылось льдом. -Рыбаки отправились на лёд ловить рыбу. Повторяет за учителем |
V. Восприятие речевого материала без слухового аппарата | Даёт установку на восприятие речевого материала по предметам без аппарата. - Сними аппараты. - Послушай и повтори: -Какую часть речи вы изучаете по русскому языку? -Кто такой Садко? -Повтори: -Опричнина -Вспомни, в каком веке была опричнина? -Атмосферные осадки – это (продолжи) | Выполняет задание, корректирует свое произношение с помощью учителя. -Причастие -Герой былины. -В 16 веке при царе Иване Грозном. |
VI. Рефлексия деятельности Цель: формулирование полученных результатов, определение цели дальнейшей работы, скорректирование своих последующих действий. | -Сейчас надень аппарат. Как слышишь? Задаёт вопрос. Оценивает работу ученика. - Оцени свою работу с помощью трех цветов: - Мне хочется поблагодарить тебя за активность, инициативность. Послушай, какую оценку, я поставила за занятие. За экраном. - Ты слушала внимательно, старалась правильно говорить. Ты молодец! | Отвечает на вопрос. - Я слушала, говорила, отвечала на вопросы. Оценивает свою деятельность. -Я молодец. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466693-rabota-nad-orfojepiej-sochetanijatsjatsja-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.