- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
План
Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
Цель урока:
Образовательная:формирование новых знаний, практических навыков постановки двоеточия в БСП,закрепить умения устанавливать смысловые отношения (пояснения, причины, дополнения) между частями БСП;
Развивающая: развивать у учащихся внимания, память, логическое мышление, умение сравнивать, обобщать;
Воспитательная:воспитывать умение внимательно слышать и слушать другое мнение.
Тип урока:усвоение новых знаний
Методы: по технологии «Трехмерная методическая система».
Формы урока:фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная
Оборудование:рабочие тетради, учебники, слайды, интерактивная доска, электронный учебник, кроссворд «Спрятанное слово», кластер, прозрачный журнал
Ход урока:
І этап: а) организационный момент
б) психологический настрой:
Вам нравится учиться? Да
Вам нравятся уроки русского языка? Да
Вы будете хлопать ушами? Нет
Вы приступите к работе засучив рукава? Да
ІІ этап: а) самостоятельная работа по учебнику, работа в рабочих тетрадях
б) запись баллов в прозрачном журнале
ІІІ этап: а) проверка уровневых заданий
б) запись в прозрачном журнале, счет баллов
Задания «Мостика» на повторение пройденного материала | Вопрос:Какие предложения называются сложными? Ответ: Сложные предложения, которые состоят из двух или нескольких простых предложений. Вопрос: На какие группы делятся СП? Ответ: Сложные предложения делятся на союзные и бессоюзные. Вопрос: Какое предложение называется бессоюзным? Ответ: Это СП, части которого связаны между собой по смыслу и интонационно. Вопрос: В каких случаях в БСП ставится запятая? Запятая в БСП ставится тогда, когда действия происходят одновременно или последовательно. Вопрос: В каких случаях в БСП ставится точка с запятой? Ответ: Если части бессоюзного предложения более распространены, то между ними ставится точка с запятой. | |||||||
Теоретическая часть. Теория «Узнавание» Кто? Что? Какой? | ІІ этап. Задание для самостоятельного усвоения новой темы. 12 мин. | |||||||
Электронный учебник по теме «БСП». Двоеточие в БСП
Книг я читаю много: это доставляет удовольствие. Свойство зеркальцо имело: говорить оно умело. | ||||||||
Теория «Понимание» | Работа с учебником. Упражнение 258. Определите смысловые отношения между их частями и объясните постановку двоеточия. Дорога была опасная: над нашими головами висели груды снега, готовые при первом порыве ветра оборваться в ущелье. Дед оказался прав\6 к вечеру пришла гроза. Мне нравится читать книги: из них узнаешь много интересного. |
Теория «Анализ» | Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало, что оно горячим светом по листам затрепетало. Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя. Чем отличается СПП от БСП? |
Теория «Синтез» | Кроссворд «Найти спрятанное слово» Б А ЙН А К Л С И К е А В О Н О С А С у ф ф и к с О Г А Л Г Л Ю О С З З И М З е л о а Ф р Ы Н И СИ и С С А Т О Т О Е С Р П Е Ф о н К А т и Основоположник казахского литературного языка Изучает словарный состав языка Часть слова без окончания Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов Часть речи, которая обозначает действие Служебная часть речи, которая соединяет однородные члены и простые предложения в составе СП Устойчивые сочетания слов Изучает словосочетание и предложение Состоит из одной грамматической основы Изучает звуки и буквы |
Практическая часть. Теория «Применение» | Игра «Распредели по домам» причина пояснение дополнение Вот подходим к реке под вечер, видим: на берегу люди какие-то. Луны не было на небе: она в ту пору поздно всходила. Свойство зеркальце имело: говорить оно умело. |
Теория «Оценка» | Для чего нужны бессоюзные предложения? Где они чаще всего используются? |
ІІІ этап обратной связи (этап оценивания) | |
1-уровень (5 баллов) 5 мин. | |
Теория «Узнавание» | Вставьте нужные слова Бессоюзные сложные предложения– это сложные предложения, части которого связаны по смыслу и интонационно. Двоеточие ставится между частями, входящими в БСП, если указывает на смысловые отношения: причины, пояснения, дополнения. Упр. 259. Выпишите из упражнения одно предложение ПП с однородными членами, одно БСП. |
Теория «Практика» | 2-уровень (5 баллов + 4 балла) = 9 баллов 7 мин |
Тест 1. Бессоюзные предложения –это те предложения, части которого связаны с помощью А) союзов Б) союзных слов В) по смыслу и интонационно 2. В БСП со значением перечисления ставится: А) тире Б) двоеточие В) запятая 3.В БСП со значением причины, пояснения, дополнения ставится А) запятая или точка с запятой Б) двоеточие В) тире 4. Я не мог заснуть: передо мной во мраке все вертелся мальчик с белыми глазами А) условие Б) причина В)следствие | |
Теория «Понимание» | Работа с учебником. Упр №262 Спишите , расставляя знаки препинания. Определите смысловые отношения между частями БСП. Деревья словно плакали с ветвей их на землю всё время падали крупные капли. Птиц не слышно они не поют в часы зноя. Я выглянул в окно на безоблачном небе загорались звёзды.Снега стали голубые по-весеннему яркое небо отражается в их зеркале. |
Теория «Анализ» | Разложить кластер
СП |
Теория «Практика» | Расставь знаки препинания, определи смысловые отношения между частями сложных предложений сложных предложений. А Моруа верил время – самый честный критик. Любите книгу она поможет вам разобраться в пестрой путанице мыслей. Одного только я не понимаю как она могла тебя укусить? Мне стало известно я не мог закончить начатой речи. Учись , мой сын наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни. |
ІІІ уровень (9 баллов + 3 балла = 12 балл) | |
Теория «Синтез» | Упр.264. Работа над отрывком из романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Выразительное чтение. Объяснить расстановку знаков препинания (запятая, точка с запятой, двоеточия) в данном отрывке. Выучить строки А.С.Пушкина наизусть. |
Теория «Практика» | Какое значение имеет творчество А.С.Пушкина в твоей жизни? |
Подведение итога по прозрачному журналу, т.е. счёт баллов. Домашнее задание упражнение 161, правило. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46670-dvoetochie-v-bessojuznom-slozhnom-predlozheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.