- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Решение задач разными способами в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Тема: Решение задач разными способами (закрепление)
Цель: Отработать умения решать задачи разными способами
Задачи:
образовательная: Продолжать работу над вычислительными навыками;
развивающая: Развивать грамотную математическую речь, логику мышления, внимание;
воспитательная: Воспитывать культуру труда, культуру общения.
Ход урока
Сегодня на уроке мы будем продолжать работу над вычислительными навыками, и решать задачи разными способами.
Работа у доски:
I ученик II ученик
Sпрямоугольника = 42 см Р = 42 см
а = 7 см а = 7 см
Р - ? S прямоугольника - ?
b = 6 см b = 14 см
Р = 26 см S = 98 см
III ученик IV ученик
15, в4, 75 x + 81\3 = 50
x = 23
V ученик
126 * 7; 207 * 4; 560 * 3
Устная работа.
Повторить приемы умножения и деления
400 350 : 50 200 600 | * 100 |
Как умножить число на 100?
Как разделить число на 100?
Прочитайте по – разному первое действие первого примера.
Прочитать выражение и вычислить выражения:
cd * 0 + 14 =
ab / ab * 13 =
21 – 0 / 17 =
Проверка тех, кто работал у доски.
Арифметический диктант.
Первый множитель а, второй – 1. Чему равно произведение?
Найти сумму шести слагаемых, каждый из которых равен девяти.
Найти частное 54 и 2.
Какую часть часа составляют 20 минут?
Чему равно частное 0 и 12?
Во сколько раз 75>25?
На сколько 12 меньше 36?
Сумму 30 и 21 разделить на 3
Взаимопроверка:
a, 54, 27, 1/3, 0, в 3, на 24, 17
Кто получил пятерки? Четверки? Тройки? Двойки?
Кто помнит последнее задание?
По выражению (30+21)/3 составить задачу. Записать, что дано, что обозначает каждое число?
Что найдем первым действием? Вторым действием?
Запись задачи по действиям с пояснением.
Нельзя ли решить задачу иначе?
Объяснить как? Запись второго способа выражения 30/3+21/3
Какой способ более рациональный? Почему?
Какое математическое свойство помогло нам решить задачу двумя способами?
Физическая пауза. «Спокойной ночи»
24/6*50/20+9*100=1900
Проверка.
V. 3*(30+21) (30+21)/3
Чем отличаются выражения?
Работа в парах. Составить задачу по выражению: 3* (30+21)
Рассказывайте, кто готов.
Запись условия 30, 21, 3, 165
Что находим первым действием? Вторым?
Нельзя ли решить задачу иначе?
Самостоятельно решить выражением. Проверка.
3*30 + 3 * 21
Какое свойство нам помогло решить задачу двумя способами?
Сегодня задачи составляли вы. Я тоже составила задачу. Послушайте.
У Юли было 100 тенге. Она купила 3 тетради по 18 тенге. Сколько денег осталось у Юли?
Запишем данные с пояснением.
100, 3, по 18, ___
Можем ответить на вопрос задачи?
Почему?
А можем найти, сколько истратили? Как?
Теперь можем ответить на вопрос задачи? Как?
Решение записать выражением.
Проверка. 100-18*3
VI«Ловушка»
Как иначе решить задачу?
VII. Итог.
Чем занимались на уроке?
А все ли задачи можно решить разными способами?
От чего это зависит?
Оценки за урок.
Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4670-reshenie-zadach-raznymi-sposobami-v-3-klasse


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.