- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Только ли лист кормит растение?
деятельности
учителя Способствовать формированию представлений о питании растений, роли корня в жизни растений, умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию исследовательской активности, умения работать с лабораторным оборудованием
Тип урока Практикум, изучение и закрепление нового материала
Планируемые
образовательные
результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: объяснять роль корней в жизни растений, различать на гербарных образцах и таблицах органы цветковых растений (корень), находить информацию.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностями понимать учебную задачу урока, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение, пользоваться учебником, делать выводы, вести наблюдения, объяснять и описывать увиденное; знать назначение и уметь работать с лабораторным оборудованием.
Личностные: осознавать свои эмоции; иметь навыки исследовательской деятельности
Урок21. Только ли лист кормит растениЕ?
Цель | Способствовать формированию представлений о питании растений, роли корня в жизни растений, умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию исследовательской активности, умения работать с лабораторным оборудованием |
Тип урока | практикум, изучение и закрепление нового материала |
Планируемые | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: объяснять роль корней в жизни растений, различать на гербарных образцах и таблицах органы цветковых растений (корень), находить информацию. Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностямипонимать учебную задачу урока,оценивать свои достижения на уроке,вступать в речевое общение, пользоваться учебником, делать выводы, вести наблюдения, объяснять и описывать увиденное; знать назначение и уметь работать с лабораторным оборудованием. Личностные:осознавать свои эмоции; иметь навыки исследовательской деятельности |
методы и формы | Практический; групповая, фронтальная, индивидуальная |
Оборудование | ПК, медиапроектор, инструктивные карточки, шпатель, пипетка, предметное стекло, спиртовка, штатив |
Наглядно- | Зрительный ряд: гербарные образцы растений с корнями, стакан с водой, почва; медиапрезентация |
Основные понятия | Питание. Корень. Минеральные соли. Растения-хищники |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, задания | Деятельность учителя | Деятельность | Формы | Формируемые | Промежуточный контроль |
I. Организация начала урока | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого мате- | Вступительное слово. Посмотрите, ребята, какой хороший денек! Улыбнемся друг другу и начнем наш урок. – О чем мы говорили на прошлом уроке? – Правильно, о питании растений. Широко раскинули деревья свои ветви, помогая листьям получить больше света. Всем им нужен свет, чтобы образовывать органические вещества в листьях. Конечно, листья заметнее, всегда наверху, радуют нас своей красотой. Но есть у растений еще один труженик. Кто он? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним басню И. Крылова «Свинья под дубом». (Отрывок читает подготовленный ученик или учитель.) Свинья под Дубом вековым – Что вам подсказала эта басня? О каком скромном труженике растений в ней говорится? – Какая тема сегодняшнего урока? – А чем навредила свинья дубу? Можете сразу ответить на вопрос? – Какую цель мы должны достигнуть | Познавательная: слушают учителя, объясняют свойства живых организмов, анализируют, строят логические рассуждения. Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, выдвигают версии. Коммуникативная: принимают участие в диалоге с учителем, слушают | Фронтальная. Индивидуальная | Регулятивные: оценивают знаниевые границы. Коммуникативные:высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность | Организация рабочего места. Устные ответы |
II. Изучение нового материала | Выполнение практической работы. Работа по инструктивной карте. Оформление практической работы в рабочей | – Двигаться сегодня к цели мы будем, выполняя практические работы. – У вас на партах лежит инструктивная карточка к лабораторной работе № 5. Определите тему практической работы. – Что вам потребуется для этого? Гербарные образцы растений также есть у вас на партах. – Какова цель практической работы? – Приступайте к выполнению работы согласно инструкции, оформляйте работу в рабочей тетради. Примерная инструктивная карта. Лабораторная работа № 5. «Рассматривание корней растений» Цель работы: познакомиться с подземным органом растения, который участвует в его питании. Ход работы 1. Рассмотри гербарий, найди корни растений. 2. Зарисуй подземную часть растения и обрати внимание на количество корней. 3. Объясни, зачем растению так много корней. – Кто знает ответ на 3-е задание в инструктивной карточке? – Верно. Корни служат опорой для растения и обеспечивают его водой. | Познавательная: отвечают на вопросы, делают предположения, выполняют записи. Регулятивная:контролируют записи в тетради. Коммуникативная: строят понятные для партнера высказывания. | Индивидуальная. Фронтальная. индивидуальная. | Познавательные:могут составить произвольное речевое высказывание в уст-ной и письменной форме о новых понятиях; умеют извлечь существенную ин-формацию из разных источников Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу;осознают значимость своих действий. Личностные:имеют мотивацию учебной деятельности. | Устные ответы, работа в рабочей тетради | ||||||||||
Физкультминутка. | Проводит физкультминутку.
| Двигательная: выполняют физические упражнения. | Фронтальная. | Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; действуют согласно инс-трукции учителя. | ||||||||||||
Беседа. Демонстрация опыта | – Помогите вспомнить, какие вещества лист дает растению. – Верно, органические. Следовательно, лист питает все растение, в том числе – Чтобы точнее ответить на этот вопрос, проведем еще один опыт. Я беру комочек почвы шпателем и бросаю его в стакан с водой, размешиваю. Каплю жидкости из стакана пипеткой наношу на предметное стекло и подержу его над пламенем спиртовки, положив на штатив – Да, испаряется вода. На стекле что-нибудь осталось? Как вы думаете, что это? Правильно, это минеральные соли. – Какойвыводможно сделать? Корни питают растение, снабжая его минеральными солями, растворенными в воде. – Иногда растение попадает в такие места, где минеральных солей мало. Например, | Коммуникативная: отвечают на вопросы. Познавательная: наблюдают за выполнением опыта, делают выводы | Фронтальная | Познавательные:извлекают необходимую информацию из демонстрации опыта. Регулятивные: делают выводы. Коммуникативные:обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга. Личностные:осознают свои возможности в учении | Устные ответы |
III. Итог урока. Рефлексия деятельности | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа | Слайд презентации. – Какую цель мы сегодня ставили перед собой в начале урока? – Достигли мы ее? Какова роль корней в жизни растений? – Закончите предложение. Сегодня на уроке: • я узнал... • самым трудным для меня было... • меня больше всего удивило... | Коммуникативная: отвечают на вопросы,обосновывают свое мнение | Фронтальная | Познавательные:ориентируются в своей системе знаний – от-личают новое от уже известного. Регулятивные:оценивают степень достижения цели. Личностныеосознают свои эмоции | Устные ответы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467325-tolko-li-list-kormit-rastenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Музыкальное искусство»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.