Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2021

Как питаются растения?

Цель
деятельности
учителя Способствовать формированию представления о питании растений, условиях образования органических веществ в растениях, умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию исследовательской активности
Тип урока Изучение и закрепление нового материала
Планируемые
образовательные
результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: объяснять условия образования органических веществ в растениях, находить информацию.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностями понимать учебную задачу урока, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение, пользоваться учебником, делать выводы, вести наблюдения, объяснять и описывать увиденное.
Личностные: осознавать целостность мира; иметь навыки исследовательской деятельности

Содержимое разработки

Урок20. как питаются растения?

Цель
деятельности
учителя

Способствовать формированию представления о питании растений, условиях образования органических веществ в растениях, умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию исследовательской активности

Тип урока

изучение и закрепление нового материала

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: объяснять условия образования органических веществ в растениях, находить информацию.

Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностямипонимать учебную задачу урока, оценивать свои достижения на уроке,вступать в речевое общение, пользоваться учебником, делать выводы, вести наблюдения, объяснять и описывать увиденное.

Личностные:осознавать целостность мира; иметь навыки исследовательской деятельности

методы и формы
обучения

объяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная, индивидуальная

Оборудование

ПК, медиапроектор

Наглядно-
демонстрационный
материал

Зрительный ряд: опыт ван Гельмонта; картинки для схемы «Питание растений» (на каждую парту): растение, солнышко; карточки со словами «вода», «свет», «углекислый газ»

Основные понятия
и термины

Питание.

Хлорофилл.

Условия образования органических веществ в растениях

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

Формы
организации
взаимодействия на уроке

Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный контроль

I. Организация начала урока

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово.

Посмотрите, ребята, какой хороший денек!

Улыбнемся друг другу и начнем наш урок.

– А сегодня урок будет посвящен одному из свойств живых организмов.

– Вспомните, какие свойства живых организмов вам известны?

– Откуда мы с вами берем силы, энергию, чтобы учиться, бегать, выполнять какую-нибудь работу?

– Человек к какой группе организмов относится?он находит себе энергию, как и другие животные, питаясь. Животные питаются, передвигаясь, у них есть для этого конечности. А как же питаются растения? Вы это можете объяснить сразу?

– Как вы думаете, какая проблема сегодня стоит перед нами?

– Какая тема сегодняшнего урока?

– Какую цель мы должны достигнуть в конце урока?

Познавательная: слушают учителя, объясняют свойства живых организмов, анализируют, строят логические рассуждения.

Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, выдвигают версии.

Коммуникативная: принимают участие в диалоге с учителем

Фронтальная.

Индивидуальная

Регулятивные:

оценивают знаниевые границы.

Коммуникативные:высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Организация рабочего места.

Устные ответы

II. Изучение нового материала

Беседа.

Работа по учебнику
(с. 50–51).

Беседа.

Работа в рабочей тетради.

Рассказ сопровождается слайдами презентации, на которых изображены этапы опыта ван Гельмонта.

– Многие ученые не так давно тоже ставили перед собой такой вопрос: откуда растение само получает питательные вещества? Около 300 лет назад уже известный вам
ученый ван Гельмонт, заинтересовавшись этим вопросом, решил поставить опыт.
Он поместил в горшок 80 кг земли и посадил ветку ивы. Землю в горшке прикрыл, чтобы на нее не попадала пыль. Поливал ветку только дождевой водой, которая не содержит никаких питательных веществ. Через 5 лет выросшую иву вынул из земли и взвесил. Ее масса за эти годы увеличилась на 65 кг. Масса же земли в горшке уменьшилась только на 50 г!

Откуда же растение взяло 64 кг 950 г органического вещества? Ван Гельмонт на этот вопрос не смог ответить. А мы попытаемся. Для этого мы с вами внимательно оценим наблюдения за растениями, которые проводили ученые в разных странах. Они описаны в учебнике.

– О чем рассказывает наблюдение 1?

– О чем рассказывает наблюдение 2?

– Какой вывод можно сделать, при каких условиях растение становится опять зеленым?

– На свету в листьях образуется вещество
зеленого цвета – хлорофилл.Запишите выводы в рабочую тетрадь.

– О чем рассказывает нам наблюдение 3?

– Какой вывод можно сделать?

– О чем рассказывает нам наблюдение 4?

Запишите выводы в рабочую тетрадь.

Познавательная: отвечают на вопросы, делают предположения, выполняют записи.

Регулятивная:контролируют записи в тетради.

Коммуникативная: строят понятные для партнера высказывания, слушают.

Фронтальная.

Индивидуальная.

Фронтальная.

Познавательные:могут составить произвольное речевое высказывание в уст-ной и письменной форме о новых понятиях; умеют извлечь
существенную информацию из разных источников (беседы учителя, презентации, рабочей тетради).

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу;осознают значимость своих знаний.

Личностные:
имеют мотивацию учебной деятельности.

Устные ответы, работа в рабочей тетради.

Физкультминутка.

Проводит физкультминутку.

игра «Испорченный телефон».

Учитель шепотом проговаривает ученику, сидящему за первой партой, фразу, тот поворачивается к сидящему за ним ученику и повторяет услышанное. Последний ученик, получив информацию, встает и вслух озвучивает ее либо записывает на листочке и отдает учителю. Победившим считается тот ряд, в котором наиболее точно передали определение. Сегодня это может быть фраза: «На свету в листьях растений образуется зеленое вещество – хлорофилл».

Двигательная: выполняют физические упражнения.

Фронтальная.

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; действуют согласно инс-трукции учителя.

Закрепление.

Беседа.

– Поедая растение, животное получает готовые органические вещества, созданные растением. Человек, используя в пищу клубни картофеля, зерна пшеницы, капусту, яблоки
и другие дары растений, также получает готовые органические вещества.

– А растения откуда берут органические вещества? Какие условия им нужны, чтобы образовать органические вещества?

– Составьте схему из имеющихся у вас картинок. Проверьте правильность составленной схемы друг у друга и со слайдом пре-зентации

Познавательная: работают со схемами.

Регулятивная:

оценивают выполнение работы.

Коммуникативная: слушают учителя

Фронтальная.

Индивидуальная,

парная

Познавательные:извлекают информацию при работе с учебником, слушая учителя.

Регулятивные: оценивают работу.

Коммуникативные:обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга.

Личностные:осознают свои возможности
в учении

Устные ответы.

Задание

III. Итог урока. Рефлексия деятельности

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа

Слайд презентации.

– Какую цель мы сегодня ставили перед собой в начале урока? Достигли мы ее?

– О каком свойстве живого организма
мы с вами вели разговор на сегодняшнем уроке?

– Закончите предложение.

Сегодня на уроке:

• я узнал...

• самым трудным для меня было...

• меня больше всего удивило...

Коммуникативная: отвечают на вопросы,обосновывают свое мнение

Фронтальная

Познавательные:ориентируются в своей системе знаний – от-личают новое от уже известного.

Регулятивные:оценивают степень достижения цели.

Личностные:осознают свои эмоции

Устные ответы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467324-kak-pitajutsja-rastenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки