- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Можно ли жить без воды?
деятельности
учителя Способствовать формированию представлений о воде как необходимом условии жизни, составной части всех живых организмов, растворителе веществ, о приспособлении живых организмов к добыванию и сохранению
воды, необходимой для жизни; бережного отношения к воде
Тип урока Изучение и закрепление нового материала
Планируемые
образовательные
результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: устанавливать причинно-следственные связи между неживой природой и живыми организмами; понимать значение воды в жизни живых организмов.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностями понимать учебную задачу урока, работать по инструкции, в парах, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение, пользоваться учебником и др. источниками информации, делать выводы, вести наблюдения и объяснять, описывать увиденное.
Личностные: осознавать целостность мира, ценности экологической культуры экономного расхода воды в быту, охраны вод от загрязнения; устанавливать взаимосвязи живого и неживого в природе, иметь навыки исследовательской деятельности
Урок26. можно ли жить без воды?
Цель | Способствовать формированию представлений о воде как необходимом условии жизни, составной части всех живых организмов, растворителе веществ, о приспособлении живых организмов к добыванию и сохранению |
Тип урока | изучение и закрепление нового материала |
Планируемые | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: устанавливать причинно-следственные связи между неживой природой и живыми организмами; понимать значение воды в жизни живых организмов. Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностямипонимать учебную задачу урока,работать по инструкции, в парах,оценивать свои достижения на уроке,вступать в речевое общение, пользоваться учебником и др. источниками информации, делать выводы, вести наблюдения и объяснять, описывать увиденное. Личностные:осознавать целостность мира, ценности экологической культуры экономного расхода воды в быту, охраны вод от загрязнения; устанавливать взаимосвязи живого и неживого в природе, иметь навыки исследовательской деятельности |
методы и формы | объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; индивидуальная, парная, фронтальная |
Оборудование | ПК, медиапроектор |
Наглядно- | Зрительный ряд: рисунки, слайды медиапрезентации: вода – необходимое условие жизни, загрязнение |
Основные понятия | Значение воды в жизни живых организмов. Вода – растворитель. Приспособленность организмов к добыванию и сохранению воды. Охрана вод. Экономное расходование воды |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, | Деятельность учителя | Деятельность | Формы | Формируемые | Промежуточный контроль |
I. Организация начала урока | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала | Вступительное слово. Прозвенел звонок, Будем активны, друзья, Начался наш урок. Многое узнаем тогда. – Чему же будет посвящена тема нашего урока? – Отгадайте загадку, она поможет вам понять, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. Чего в гору не выкатить, – Да, сегодня мы будем говорить о воде Чтобы достичь цели нашего урока, мы проведем несколько экспериментов, поработаем с книгой, в рабочей тетради | Познавательная: слушают учителя, анализируют, строят логические рассуждения. Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, выдвигают версии. Коммуникативная: понимают позицию другого | Фронтальная. Индивидуальная | Регулятивные: оценивают знаниевые границы. Коммуникативные:высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность | Ответы на вопросы учителя. Организация рабочего места |
II. Изучение нового материала | Работа с учебником. Демонстрация опытов. Выполнение опытов. Работа | – Откройте учебник (с. 70). Рассмотрите рисунок 59 и попробуйте ответить на вопрос: можно ли жить без воды? Выберите 3 картинки, которые кажутся вам более интересными, и придумайте к каждой из них такое название, чтобы в нем Возможные названия картинок: «Вода – – Теперь проведем несколько опытов. Демонстрация опытов, доказывающих Опыт 1. Немного сухих семян нагреем в пробирке над пламенем. Что вы наблюдаете на стенках пробирки? Правильно, появились капельки воды. – Для чего, по-твоему, нужна в семени вода? Опыт 2. Кусочек стебля комнатного растения или картофеля, (огурца, яблока) положи между двумя листами промокательной бумаги и слегка прижми. Что происходит Опыт 3. Посиди спокойно, не разговаривая. Что ты чувствуешь? Жидкая слюна постоянно вырабатывается в нашем организме. | Познавательная: отвечают на вопросы учителя, наблюдают за экспериментом, делают предположения, выводы, выполняют записи. Регулятивная:оценивают работу в парах. Коммуникативная: организуют работу в паре; делятся полученной информацией. | парная. | Познавательные:могут составить произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме о новых понятиях; умеютизвлечь существенную ин-формацию из разных источников. Регулятивные:принимают и сохраняют учебную Личностные:имеют мотивацию учебной деятельности, осознают целостность мира, необходимость охраны окружающей среды от загрязнения. | Отчет работы по группам. Устные ответы. |
Беседа. | – Все растения и животные содержат в себе воду, да и наше собственное тело на 70–75 % состоит из воды, наши мозги – состоят из нее на 90 %, а кровь – на 95 %. Без нее не может быть ни ярких цветов, ни зелени деревьев, ни пения птиц, ни золотых полей пшеницы. – Знаете ли вы, что при потере человеком 1–1,5 л воды (это 2 % массы тела) появляется ощущение жажды. При утрате организмом 6–8 % влаги человек впадает в полуобморочное состояние. Потеря 10 % воды вызывает галлюцинации, нарушается глотательный рефлекс. Если потеря воды превышает 12 %, человек погибает. – Какой вывод можно сделать? Вывод:вода входит в состав всех живых организмов на Земле. Вода настолько уникальный растворитель, что имеет полное право на самое почтительное отношение. В воде растворяются жидкости, твердые вещества и газы. В природе вода содержит различные растворимые вещества. Наши космонавты пьют воду, в которой содержится серебро. Эта вода называется стерильной, в ней содержится 0,1 мг/л серебра. В нашей водопроводной воде много вредных примесей. Поэтому для питья эту воду нужно пропустить через домашний фильтр. Если нет фильтра, то необходимо дать воде отстояться в течение суток, а затем прокипятить. |
Работа в рабочей тетради. Инструктаж по выполнению опыта в домашних условиях. | – Откройте рабочую тетрадь, выполните задание «Заверши предложения»: 1. Сок винограда на вкус... 2. Растения всасывают из почвы растворенные в ней ... соли. 3. Слезы и пот на вкус... – Какой вывод можно сделать? Вывод: в воде растворяются как необходимые для жизни, так и вредные, удаляемые из организма вещества. – Дома проведите опыт, доказывающий, что листья растений испаряют воду, ориентируясь на рисунок в 62 учебнике (с. 71). Поясните, как будете его выполнять. В тетради заполните «Дневник наблюдения». – зачем листья испаряют воду? Опыт 4. У вас на столе лежат влажные салфетки. Протрите ими тыльную сторону ладони. Что ощущаете? – Какой вывод можно сделать? Вывод: вода, испаряясь, охлаждает организм. | Познавательная:выполняют задание | Индивидуальная. Фронтальная. | Познавательные:формулируют ответы на вопросы; осуществляют логические операции. Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют контроль учебных действий. Коммуникативные:владеют способами конструктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками. | Задание. |
Физкультминутка. | Проводит физкультминутку. ...Течет река... Течет река... Поит поля и города, Несет и лодки, и суда, И рыбы ходят в глубине, И раки ползают на дне... Ты хороша, река, весной, И осенью, и в летний зной! Купанье! Что за благодать! Кому – попробуй угадать! Приятней плыть в живой волне... Вся живность счастлива вполне! Б. Заходер | Двигательная: выполняют физические уп-ражнения. | Фронтальная. | Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; действуют согласно инструкции учителя. | |
Беседа. Закрепление. Работа в тетради. | – Везде ли на Земле одинаковое количество воды? – Как называется место, где не хватает воды для живых организмов? Но там живут организмы или никого нет? – Вы знаете какие-нибудь организмы пустыни? – Как же приспособились кактусы к нехватке воды? – А верблюды? – А грызуны? – Какой вывод можно сделать? Вывод: живые организмы по-разному – Пользуясь выделенными в тексте главными положениями и выводами, которые мы делали в течение урока, составьте план | Коммуникативная: слушают. Познавательная: работают с таблицей. Регулятивная:оценивают выполнение работы, делают вывод | Индивидуальная.фронтальная | Познавательные:извлекают необходимую информацию при работе с учебником, слушая учителя. Регулятивные: оценивают работу, делают вы- Коммуникативные:обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга. | Устные ответы. Составление плана |
Беседа | слайды с фотографиями на тему «Загрязнение воды. Охрана вод». – Что я хотела рассказать этими фотографиями? – Всегда ли вы дома экономно расходуете воду? Проверьте, наблюдая за расходом воды в вашей семье. Можно ли сэкономить этот расход и как? | Личностные:осознают влияние человека на окружающую природу | ||||
III. Итог урока. Рефлексия деятельности | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа | Слайд презентации. – Какую цель мы сегодня ставили перед собой в начале урока? – Достигли мы ее? – Закончите предложение. Сегодня на уроке: • я узнал... • самым трудным для меня было... • меня больше всего удивило... | Коммуникативная: отвечают на вопросы, обосновывают свое мнение | Фронтальная | Познавательные:ориентируются в системе знаний. Регулятивные:оценивают степень достижения цели. Личностные:осознают свои эмоции | Устные ответы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467329-mozhno-li-zhit-bez-vody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.