Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2021

Можно ли жить не питаясь?

Цель
деятельности
учителя Способствовать формированию представлений о признаках царства растений и царства животных, взаимосвязи способов питания растений и животных с их строением и образом жизни, об активном передвижении – свойстве животных, о биоразнообразии как условии сохранения устойчивой экосистемы, о движении органов растения (информация из опытов)
Тип урока Изучение и закрепление нового материала
Планируемые
образовательные
результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: различать общебиологические понятия о признаках растений и животных, объяснять условия устойчивости экосистем; владеть смысловым чтением.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностями понимать учебную задачу урока, работать по учебнику, в парах, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение, делать выводы, вести наблюдения и объяснять, описывать увиденное, представлять отчет опытов.
Личностные: осознавать целостность мира; проявлять самостоятельность посредством проведения опытов в домашних условиях

Содержимое разработки

Урок27. можно ли жить не питаясь?

Цель
деятельности
учителя

Способствовать формированию представлений о признаках царства растений и царства животных, взаимосвязи способов питания растений и животных с их строением и образом жизни, об активном передвижении – свойстве животных, о биоразнообразии как условии сохранения устойчивой экосистемы, о движении органов растения (информация из опытов)

Тип урока

изучение и закрепление нового материала

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: различать общебиологические понятия о признаках растений и животных, объяснять условия устойчивости экосистем; владеть смысловым чтением.

Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностямипонимать учебную задачу урока,работать по учебнику, в парах,оценивать свои достижения на уроке,вступать в речевое общение, делать выводы, вести наблюдения и объяснять, описывать увиденное, представлять отчет опытов.

Личностные:осознавать целостность мира; проявлять самостоятельность посредством проведения опытов в домашних условиях

методы и формы
обучения

объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; индивидуальная, парная, фронтальная

Оборудование

ПК, медиапроектор

Наглядно-
демонстрационный
материал

Зрительный ряд: рисунки, слайды медиапрезентации: Солнце – источник энергии на Земле, пищевые
цепи

Основные понятия
и термины

Признаки царства растений и царства животных; способы питания растений и животных; биоразнообразие как условие сохранения устойчивой экосистемы

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

Формы
организации
взаимодействия на уроке

Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный контроль

I. Организация начала урока

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово.

Звенит, заливается школьный звонок,

Вас ждет интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и прелестно дается учение!

– Чему будет посвящена тема урока?

– Закончите пословицу, и она поможет вам понять, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.

Хлеб да каша – … наша.

– Да, сегодня мы будем говорить о пище. Но мы об этом ведем разговор уже несколько уроков. Сегодня попытаемся ответить на вопрос: можно ли жить не питаясь?

Чтобы достичь цели нашего урока, мы поработаем с книгой, в рабочей тетради

Познавательная: слушают учителя, анализируют, строят логические рассуждения.

Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, выдвигают версии.

Коммуникативная: понимают позицию другого

Фронтальная.

Индивидуальная

Регулятивные:

оценивают знаниевые границы.

Коммуникативные:высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Ответы на вопросы учителя. Организация рабочего места

II. Изучение нового материала

Работа с учебником.

Работа в тетради.

Беседа.

– На прошлом уроке мы говорили о том, что человек без воды не может долго жить. А без еды?

– Верно, без еды дольше может прожить. А зачем организму нужна пища? Пища – источник энергии. Вспомним, кто как питается.

– Откройте тетрадь и заполните таблицу.
Работаете в паре.

Живой
организм

Чем
питается

В каком
параграфе
найти
информацию

Растительноядное животное

19

Хищник

19

Паразит

20

Человек (всеядный)

19

– Можете ответить на вопрос: откуда растение берет энергию?

– Главный источник энергии – Солнце, излучающее в космос огромное количество энергии. Часть ее поглощается зелеными растениями и идет на образование органических веществ.

Для подтверждения этого посмотрите на слайд (или рисунок 63 в учебнике, с. 74) «Растения – “создатели” органических веществ». Давайте проанализируем этот слайд (рисунок), о чем он нам рассказывает? Какие вещества создают растения? Как человек использует эти вещества?

Познавательная: отвечают на вопросы учителя, делают предположения, выводы, выполняют записи.

Регулятивная:оценивают работу в парах.

Коммуникативная: организуют работу в паре; делятся полученной информацией.

Парная.

Фронтальная.

Познавательные:
могут составить произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме о новых понятиях; умеют извлечь существенную информацию из разных источников.

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу;осознают значимость своих знаний.

Личностные:имеют мотивацию учебной деятельности, осознают целостность мира, необходимость охраны окружающей среды от загрязнения.

Отчетработы.

Физкультминутка.

Проводит физкультминутку.

Сидя, ноги мы

размяли –

потоптали,

постучали.

Спинки сидя

распрямили,

пальцами пошевелили,

До локтей

дотронулись.

Вправо, влево

посмотрели

и, расслабясь,

ровно сели.

Двигательная: выполняют
физические
упражнения.

Фронтальная.

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; действуют согласно ин-струкции учителя.

Беседа.

Работа с учебником.

– Скажите, а все животные, которые живут в нашей местности, активны в течение всего года? (Демонстрация слайда с животными данной местности.)

– Каких животных мы можем не увидеть зимой?

– А что с ними происходит зимой?

– Правильно, они зимой спят. Так же, как медведь спит в своей берлоге зимой. Посмотрите рисунок 64 в учебнике (с. 75). Животные, которые находятся в спячке зимой, в это время едят?

– Как вы думаете, почему эти животные обходятся без пищи?

Познавательная: отвечают на вопросы, работают с учебником.

Коммуникативная: слушают учителя.

Фронтальная.

Познавательные:
извлекают необходимую информацию при работе
с учебником,
слушая учителя.

Регулятивные: оценивают работу, делают выводы.

Устные ответы.

– Если затрудняетесь, то ответ можно найти в учебнике (с. 75).

– А что происходит с человеком, если он много ест и мало двигается?

– Дома составьте схему на тему «Что надо делать человеку, чтобы похудеть? Почему?».

– Рассмотрите рисунок 65 (с. 75) «От гусеницы к бабочке». Почему гусеница такая толстая? Для кого она запасла так много питательных веществ? Что с ней произойдет?

Коммуникативные:обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга.

Личностные:осознают себя как
жителей местности с природными особенностями

Закрепление

– Какой вывод из всего сказанного можно сделать? Можно жить не питаясь? Что дает пища для жизни? Энергия чего заключена в растительной пище? Откуда животные получают энергию? (Эти вопросы могут быть высвечены на слайде в помощь обучающимся для формулировки вывода.)

Коммуникативная: отвечают на воп-росы.

Регулятивная: делают вывод

фронтальная

формулировка вывода

III. Итог урока. Рефлексия деятельности

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа

Слайд презентации.

– Какую цель мы сегодня ставили перед собой в начале урока?

– Достигли мы ее?

– Закончите предложение.

Сегодня на уроке:

• я узнал...

• самым трудным для меня было...

• мне надо повторить...

• меня больше всего удивило...

Коммуникативная: отвечают на вопросы, обосновывают свое мнение

Фронтальная

Познавательные:
ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Регулятивные:оценивают степень достижения цели

Устные ответы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467331-mozhno-li-zhit-ne-pitajas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки