- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по сказке К. Чуковского «Цыплёнок» для дошкольников
КОНСПЕКТ НОД
Введение в художественную литературу.
Для детей первой младшей группы.
«Чтение сказки К. И. Чуковского «Цыплёнок».
Составила воспитатель Антипова Н. В. МАДОУ «Детский сад № 364» Г. Пермь.
Используемая литература: О. Э. Литвинова
«Речевое развитие детей раннего возраста» часть 2
(восприятие художественной литературы)
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие
Цель:формирование интереса к новым знаниям
Задачи:
Воспитывать желание слушать сказку
Приобщать детей к рассматриванию иллюстраций к сказке
Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию картинок
Предоставлять детям возможность договаривать слова и фразы в процессе чтения сказки
Формировать умение узнавать и называть на картинках животных и птиц
Совершенствовать умение выполнять движения в соответствии с текстом
Дать знания детям о сравнительных понятиях (большой, маленький)
Вызвать интерес к подражанию движениям птиц, формировать выразительность движений
Предварительная работа:
Игры с игрушками: цыплёнок, курочка, петушок
Рассматривание картинок с изображением домашних птиц
Слушание песенки «Вышла курочка гулять» музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной
Материалы и оборудование:
Иллюстрации к сказке
Игрушки: курочка, петушок, цыплёнок
Аудио проигрыватель
Запись песенки «Вышла курочка гулять»
Маска «курочка»
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель вносит в корзинке игрушки: петушка, курочку и цыплёнка
Ребята, посмотрите, кто это к нам сегодня пришёл?
Дети отвечают
Правильно, это петушок, курочка и цыплёнок. Они - семья: папа петух, мама курица и ребёнок цыплёнок. А хотите я про них сказку расскажу?
Дети отвечают
Тогда садитесь на стульчики. Слушайте внимательно. Сказку написал Корней Чуковский и называется она «Цыплёнок».
Дети садятся на стульчики, готовятся слушать сказку, повторяют название сказки.
Воспитатель читает сказку с показом иллюстраций.
«Цыплёнок»
Жил на свете цыплёнок. Он был маленький. Вот такой.
Но он думал, что он очень большой, и важно задирал голову. Вот так.
И была у него мама. Мама его очень любила. Мама была вот такая.
Мама кормила его червяками. И были эти червяки вот такие.
Как-то раз налетел на маму чёрный кот и погнал её прочь со двора. И был чёрный кот вот такой.
Цыплёнок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор красивый большой петух, вытянул шею вот так.
И во всё горло закричал: «Кукареку!» - и важно посмотрел по сторонам: «Я ли не удалец? Я ли не молодец?»
Цыплёнку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею. Вот так.
И что было сил запищал: «Пи-пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец!»
Но споткнулся и шлёпнулся в лужу. Вот так.
В луже сидела лягушка. Она увидела его и засмеялась: «Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!» А была лягушка вот такая.
Тут к цыплёнку подбежала мама. Она пожалела, приласкала его. Вот так.
К. Чуковский.
После чтения сказки проводится физкультминутка
Мама курочка любит гулять со своими ребятками – цыплятками.
Давайте вспомним, как они гуляют, и тоже погуляем. Я буду курочка, а вы цыплятки.
Воспитатель надевает маску курочки.
Звучит музыка – песенка «Вышла курочка гулять». Дети исполняют вместе с воспитателем игру-танец, выполняют движения по показу.
Затем проводится беседа по содержанию сказки, дети стоят вокруг воспитателя
Вопросы по содержанию сказки. Воспитатель вместе с детьми ещё раз рассматривает иллюстрации к сказке, задаёт вопросы по содержанию.
Вам понравилась сказка?
О ком эта сказка? Хоровые и индивидуальные ответы детей.
Какой был цыплёнок? Ответы детей (маленький)
А думал цыплёнок, что он какой? Ответы детей (большой)
Покажите, как цыплёнок важно задирал голову. Дети показывают, повторяют за воспитателем
Кто мама цыплёнка? Ответы детей (курица)
Чем мама кормила цыплёнка? Ответы детей (червяками)
Кто прогнал маму со двора? Ответы детей (кот)
Какой был кот? Ответы детей (большой, чёрный, злой)
Кто взлетел на забор? Ответы детей (петух)
Какой был петух? Ответы детей (большой, красивый)
Посмотрите, какой разноцветный хвост у петуха. Дети рассматривают
Покажите гребешок у петуха. Дети показывают на картинке гребешок
Как петух вытянул шею и важно посмотрел по сторонам? Покажите! Дети показывают, повторяя за воспитателем
Что прокричал петушок? Ответы детей
Давайте вместе крикнем: «Кукареку!» Дети вместе с воспитателем «хлопают крыльями» и кричат: «кукареку»
Цыплёнку понравилось, он тоже решил повторить за петушком, но он ещё не умеет кричать «кукареку», как у него получилось? Ответы детей
Цыплёнок пропищал: «Пи-пи-пи!», давайте повторим за цыплёнком. Дети повторяют вместе с воспитателем
А потом что случилось с цыплёнком? Ответы детей (упал в лужу)
Дети могут показать, как цыплёнок упал в лужу
Кто сидел в луже? Ответы детей (лягушка)
Как засмеялась лягушка? Ответы детей
Какая была лягушка? Ответы детей (зелёная). Дети прыгают и смеются как лягушка.
А потом пришла мама, что мама сделала? Ответы детей (пожалела, приласкала, обняла, взяла под крылышко)
Если дети затрудняются ответить на вопросы, воспитатель помогает, дети повторяют ответы за педагогом.
Вот, какая интересная, сказка о цыплёнке. Вам понравилось слушать и рассматривать картинки? Я оставлю картинки в книжном уголке, и вы сможете их ещё раз посмотреть и вспомнить сказку.
Можно ещё раз включить песенку «Вышла курочка гулять», по желанию дети самостоятельно выполняют движения песенки – игры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467396-konspekt-nod-cypljonok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.