Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2021

Конспект урока ОРКСЭ в 4 классе: Праздники и календари религий мира

Узжина Елена Валерьевна
учитель начальной школы
Конспект урока по ОРКСЭ для 4 класса по теме
«Праздники и календари»
(модуль: основные религиозные культуры)
Цель: познакомить учащихся и систематизировать знания о праздниках в религиях мира, формировать толерантное отношения к обычаям различных религиозных культур.

Содержимое разработки

Конспект урока по ОРКСЭ

Праздники и календари

(в основных религиозных культурах)

Работу выполнила Узжина Елена Валерьевна

МБУ Школа № 93

го Тольятти

Предмет: курс Основы религиозных культур и светской этики

Модуль: Основы мировых религиозных культур

Тема: Праздники и календари

Тип урока: сообщения новых знаний.

Цель: познакомить учащихся и систематизировать знания о праздниках в религиях мира, формировать толерантное отношения к обычаям различных религиозных культур.

Задачи:

предметные – формировать первоначальные представления о многообразии праздников в  религиях мира; расширить представление о праздниках в религиях мира;

метапредметные –  формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; развитие коммуникативных умений работы в группах; развитие умения строить монологический рассказ и культуры выражения мысли;

личностные - формировать у обучающихся образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, религий, воспитывать взаимоуважение и бережное отношение к культурным традициям народов мира; развивать познавательную сферу, внимание, память и творческое воображение, самостоятельность

Основные термины и понятия: Пейсах, Шавоут, Суккот, Ханука, Пурим, Рождество, Пасха, Вознесение, Троица, Крещение, Курбан-байрам, Пурим,  Дунчод, Сагаалган.

Оборудование:

  • учебник

  • презентация

  • SMART доска

  • документ-камера

  • иллюстративный материал

  • карточки с заданиями, раздаточный материал,

Ход урока.

Организационный

Итак, друзья, внимание!

Опять звенит звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём сейчас урок!

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Подарите частичку своего хорошего настроения!

Мотивация учащихся к деятельности.

- Перед вами на парте лежат календари,  рассмотрите листок календаря.

- Какие дни в них отмечены красным цветом?

-С какими словами у вас ассоциируется слово праздник? (радость, веселье, подарки, угощение, отдых).

-А кто знает лексическое значение слова праздник?

Словарь Ожегова: «Праздник - нерабочий день, день радости, установленный в честь какого-либо события.

-На какие группы можно разделить праздники? (государственные и религиозные).

(Работа в парах).

Распределите праздники в соответствующие графы. (День Победы, День Защитника Отечества, Рождество, Пасха, День Конституции, Песах, День Матери, Мавлид, Дончод, День народного единства, Международный женский день, Ханука, Ураза-байрам, День учителя)

Государственные праздники

Религиозные праздники

День Победы

Рождество

День защитника Отечества

Пасха

День конституции

Песах

День матери

Мавлид

День народного единства

Дончод

Международный женский день

Ханука

День учителя

Ураза-байрам

Проверка через документ-камеру.

Постановка учебной задачи

- Так о чём же пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (мы будем говорить о религиозных праздниках). 

 -Давайте подумаем вместе,  какова цель нашей работы?

В ходе обсуждения ребята должны выйти на следующие цели:

 - узнать, какие есть праздники в разных религиях

- как отмечают праздники в разных религиях

 - что общего у них/ чем отличаются;  

- каково их значение.

 –Как нужно относиться к религиозным чувствам людей, исповедующих иную веру? (Чувства людей нужно уважать!)

Актуализация знаний и пробного учебного действия.  

Проведём Блиц - турнир. Я называю праздник, а вы кратко объясняете суть его. За каждый правильный ответ получаете жетон. По результатам будет объявлен самый эрудированный ученик в области религиозных праздников.

*Пейсах (праздник освобождения еврейского народа)

*Рождество (родился Иисус Христос)

*Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения, когда был установлен запрет на пролитие человеческой крови.)

*Шавоут (праздник дарования еврейскому народу Торы)

*Пасха (Светлое Христово Воскресенье)

*Вознесение (после Воскресенья своего в течение 40 дней Иисус Христос является ученикам. На 40 день от Пасхи он вознесся и сел по правую руку от Бога.)

*Ханука (еврейский праздник свечей)

*Сагаалган  (Новый год в буддизме.)

Итог  Блиц-турнира, выбор самого эрудированного.

Информационный блок.

Работа с текстом. Блиц - турнир  нам показал, что о некоторых   праздниках у вас недостаточно информации.

-Откуда мы можем получить информацию? (Интернет, энциклопедии, справочники, газеты, журналов, телевидения, учебник)

-Из какого источника будем получать знания сегодня? (учебник, раздаточный материал)

Предлагаю вам побыть исследователями и, поработав в  группах, представить праздники одной  из   религий.

- Для этого мы раделимся на 4 группы. Выбрав символ, вы поймете, с праздниками  какой религии вы  будете работать.

План работы для всех групп:

1. Внимательно прочитайте текст учебника по той религии, которую выбрала ваша группа.

Праздники иудаизма (стр. 85-87)

Праздники христианства (стр. 87 – 89)

Праздники ислама (стр. 89-90)

Праздники буддизма (стр. 91-92)

2. Подготовьте сообщение по плану:

  • Название праздника

  • В чем заключается суть?

  • Как готовятся к празднику?

  • Традиционное угощение

  • Какие ритуалы, вещи с ним связаны

3. Договоритесь, кто будет выступать от группы.

Помните, важно не только самому выполнить задание, но ещё и помочь товарищам. Ведь важен не только личный результат, но и результат всей группы.

Выступления учащихся.

Первичное закрепление

Проверим, как вы запомнили мировые праздники и религию, к которой они принадлежат. Для этого заполните таблицу. Работа у SMART доски.

   Ислам

буддизм

иудаизм

православие

Курбан- Байрам

Дончот

Песах

Рождество

Уроза- Байрам

Сагаалган

Шавуот

Пасха

Мавлид

Суккот

Крещение

Навруз

Ханука

Вознесение

Пурим

Троица

Блиц- опрос:

В какой праздник на праздничном  столе вы увидите и угоститесь?

*крашеными яйцами и куличом (Пасха)

*горькими травами, мацой (Пейсах)

*жертвенным барашком (Курбан –Байрам)

*белыми продуктами, бурсаки (Сагаалган)

Рефлексия

- Подошёл к концу наш урок. К какому выводу можно прийти, узнав столько много о праздниках? (каждые праздники имеют свои особенности, традиции, каждый по-своему интересен).

-Какую цель мы перед собой ставили?

-Кто считает, что достиг этой цели? У кого остались вопросы?

-Что показалось вам наиболее интересным?

 Давайте попробуем составить синквейн, который поможет выразить своё отношение к празднику:

(Вариант Синквейна 

Праздник

Веселый, шумный

Радует, кормит, смешит.

Всякая душа празднику рада!

Замечательно!)

Домашнее задание: творческое, по выбору

  1. Коллаж  «Праздники народов мира»

  2. Кроссворд «Праздники народов мира»

Дополнительное задание. ДЕЗИНФОРМАЦИЯ .

 Найди фактическую ошибку. На слайде будут демонстрироваться текст, который может содержать фактическую ошибку. Найти ответ и аргументировать свою точку зрения. Работа в группе

  • После появления Благодатного Огня я всеми горящими свечами себе бороду жег, все волосы мои горели, а на теле появились ожоги 3 степени. (Благодатный огонь не обжигает)

  • Всевышний решил испытать веру Ибрахима - повелел принести в жертву Себе единственного сына. Ибрахим выполнил волю Всевышнего. Занес руку для принесения сына в жертву и убил его. (Всевышнему   не нужно кровопролитие и человеческие жертвы, он хотел убедиться в готовности пожертвовать)

  • В дни Шавуот запрещен любая работа и не положено зажигать огонь. Поэтому евреи весь праздник голодают, живут без огня и электричества. (Нет. Заранее зажигают горелку и оставляют ее на все дни праздников)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467502-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки