- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Незаметные защитники урожая»
Конспект урока «Окружающий мир»
Тема: «Незаметные защитники урожая»
4 класс
Подготовила учитель начальных классов
Рубанова Т. В.
Цель: познакомить учащихся с отдельными представителями вредителей культурных растений и некоторыми представителями защитников растений;
формировать представление об экологической целостности и природном равновесии.
Оборудование: презентация «Защитники урожая»; иллюстрации животных; атлас-определитель «От земли до неба», карточки для составления цепей питания.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
На доске записана пословица: Слайд 2.
Каковы труды, таковы и плоды.
- Как вы думаете, почему я решила начать наш урок с той пословицы?
- Как вы можете объяснить смысл данной пословицы?
( рассмотреть прямой и переносный смысл)
Проверка домашнего задания, актуализация знаний.
1. Перечислите известные вам отрасли растениеводства.
Слайд 3. (полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство)
2. Блиц-опрос «Да, нет»
1)Полеводство - отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием зерновых культур.(+)
2)Цветочные культуры выращивают для получения витаминов и полезных веществ. (-)
3) Капуста, лук, огурцы, морковь относятся к овощным культурам.( +)
4) Плодовые культуры – это растения, которые выращивают для получения фруктов и ягод. (+)
5) Поле и огород овощеводы называют защищённым грунтом. (-)
(теплицы)открытый грунт
Знакомство с животными, приносящими вред растениеводству.
1. Проблемная ситуация.
- Работа людей, занимающихся растениеводством, тяжелая и трудоёмкая, да ещё часто встаёт вопрос о защите урожая.
- Скажите, кто может нанести вред урожаю?
- Каких животных, приносящих вред растениеводству вы знаете?
2. Колорадский жук. Слайд 4.
3. Тля. Слайд 5.
4. Яблонная плодожорка. Слайд 6. (гусеница поражает плоды яблони, груши, сливы; за жизнь повреждает от 1 до 2 плодов).
- Что же делать людям? Может быть, есть и те животные, которые могут нам помочь? (Да)
IV. Сообщение темы, цели урока.
- Наш урок будет посвящён знакомству с этими животными.
- Как бы вы сформулировали тему урока. ( на доске «Незаметные защитники урожая»)
- Какой будет цель нашего урока? Познакомиться с защитниками урожая, научиться узнавать их и не нарушать природное равновесие.
V.Работа по теме урока.
1. Жужелица. Слайд 7.
- Кто может помочь человеку в борьбе с колорадским жуком? (хищник жук-жужелица)
2. Божья коровка, златоглазка. Слайд 8, 9.
- Кто же поможет человеку в саду бороться с тлёй?
ФИЗМИНУТКА (для мышц спины)
3.Мухоловка, синица, садовая славка – помощники сада.
- А у гусениц есть свои враги. Как вы думаете, кто? (насекомоядные птицы) Слайд 10, 11.
А) Работа с атласом-определителем «От земли до неба» Слайд 12.
1 ряд – садовая славка стр.
2 ряд – мухоловка стр.
3 ряд – синица стр. 180
VI. Закрепление изученного.
Составление цепей питания. Работа в парах.
- А, сейчас опираясь на полученные сведения о животных, наносящих вред урожаю и о животных – помощниках составьте цепи питания, для сада и огорода.
(на листочках)Выставляется на доске.
Картофель - колорадский жук – жужелица
Плодовые деревья – яблонная плодожорка – насекомоядные птицы
Зелёные части растений – тля – златоглазка( божья коровка)
- Вот, оказывается, сколько помощников! Надо только хорошо их знать и оберегать.
- Как люди могут помочь защитникам урожая? Слайд 13.
ФИЗМИНУТКА (для мозгового кровообращения)
Тест. Самостоятельная работа.
3. Проверка теста по эталону. Слайд 14.
VII. Итог урока. Рефлексия. Слайд 15.
сегодня я узнал (а)…
было интересно…
меня удивило …
мне захотелось…
хочу еще узнать …
VIII.Домашнее задание.
1. Составить рассказ на тему «Стоит ли делить животных на вредных и полезных?»
2. Атлас – определитель «От земли до неба» стр.
сообщение о хищных птицах (канюк, пустельга, сова)
IX. Оценивание работы учащихся.
-Все – все на свете, на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд –
Кто делает мед, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки, у мышки без кошки не лучше делишки.
Да если мы с кем - то не очень дружны –
Мы все – таки очень друг – другу нужны.
А если нам кто–нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
Б.Заходер.
Если человек не будет мешать природе, а будет ей помогать, тогда и установится природное равновесие, в котором на каждого вредителя есть природный враг и можно обойтись без ядохимикатов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467749-konspekt-uroka-po-teme-nezametnye-zaschitniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.