- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературная викторина по рассказу Николая Ивановича Гребнева «Тимошка прилетел!»
Тема внеурочного занятия: «В добре красота поступка во спасение и радость взаимопонимания» по рассказу Николая Ивановича Гребнева «Тимошка прилетел!»
Форма внеурочного занятия: литературная викторина.
Класс: 3- 4 класс
Цели: познакомить с рассказом Николая Ивановича Гребнева «Тимошка прилетел!»; способствовать формированию читательского интереса учащихся.
Задачи: воспитание в детях милосердия, любви и бережного отношения ко всему живому; формирование умения наблюдать и восхищаться окружающей нас природой.
Предварительная работа: чтение рассказа Н. И. Гребнева «Тимошка прилетел!», знакомство с биографией автора.
Ход занятия
I. Подготовительный этап.
Эмоциональный настрой.
-Я пришёл к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало… (Афанасий Фет)
-Эти сроки А. А. Фета навеяла Н. И. Гребневу стрижиная семья, поселившаяся с ним поблизости. Одним майским утром Николай Иванович проснулся от невообразимого шума, устроенного за окном парой стрижей.
- В каком рассказе Н. И. Гребнев описал дальнейшие события.
II. Основной этап.
1. Блиц – опрос.
Где жила пара стрижей? (в девятиэтажном доме под перекрытием окна)
Даже если вовсе не знать птичьего языка, то как можно определить
радостный стрижиный щебет или нет? (по интонациям)Где автор с внуком тренировались «… на «соображалку», крепость духа и тела…» ? (в соседнем лесу)
За что автор и его внучка Александра назвали правый берег реки Тускарь - Крутояр? (за глубокие овраги и крутые холмы)
Чем автор с внуком Денисом занялись по приезду на дачу? (заготовкой банных веников)
Как назвали герои рассказа ливни, которые «разбойничали» в то лето? (Косохлёст, Градобой)
Что случилось с гнездом стрижей после Косохлёста? (в гнезде появилась дыра)
Что осталось от гнезда после Градобоя? (только верхняя кромка)
Чем дети предложили накормить стрижонка? (Саша – тортиком и блинчиком, а Денис – комарами)
На охоте на комаров какую роль взяла на себя Александра? (согласилась быть приманкой)
Кто назвал стрижонка Тимошкой? (Саша)
Кого автор пытался спугнуть такими словами: «Эгей-ей, разбойница, ну-ка марш с дорожки, не ходи к Тимошке!»? (кошку)
С кем улетел Тимошка? (со стрижиной стаей)
С кем вернулся Тимошка следующей весной? (со спутницей)
2. Строительство стрижиного домика
(из разрезных картинок)
См. приложение.
(Фундамент лепился «не как у людей», а снизу кверху, вход обрисовывался под потолком, «крыша» округлялась макушкою книзу.)
3. Восстановите картины восхода солнца.
Восход солнца в городе.
Как раз в ту минуту восходило солнце! Малиновая ……..(коврижка), переливаясь рубинами и золотом, словно на дрожжах превращалась в роскошный ………..(каравай), а потом округлилась в румянощёкий сияющий …….(блин).
Восход солнца на даче.
Из-за кромки леса, выкатившись на макушки деревьев, ………….(бледнолицее) солнце, будто …….(дачный) дневальный, назначенный председателем кооператива, враз заявляло: пришёл …..(день) - забот невпроворот!
4. Словесное рисование. Облака над Тускарью.
«…облака, по крайней мере в долине Тускари, рождаются на земле. В пору росной утренней прохлады, будто белые лебеди, они появляются по шири речной поймы, крыльями простираясь над прилегающими болотцами, и ждут восхода солнца. Едва подогретые его лучами, они начинают грудиться, отрываясь от водной глади, и исчезают, растворяясь в затеплевшем воздухе, чтобы, достигнув холодных высот поднебесья, воссиять молочной белизной и свежестью».
6. Узнай по описанию.
« …желтолобый, неприступный, будто могучий зверь чудо-юдо, в роскошной шубе из деревьев и кустарников, прилёг к Тускари испить водицы, да так и не смог оторваться». (правый берег Тускари - Крутояр)
«Наряженные в чёрные фуражечки и элегантные фраки, вдруг розовые, а не белоснежные рубашки». (стрижи)
О каком ливне идёт речь в каждом описании? «…в лесу неожиданно стемнело, пронёсся верховой ветер и сверкнула молния. Громыхнуло с треском так, что Денис заткнул пальцами уши, но уже запоздало. Сперва мы торопились, а спустя минуту шли не спеша: всё равно вымокли до нитки. Ветер вырывал из рук веники, которыми мы пытались поначалу укрыться. Гроза прошла так же неожиданно, как и явилась». (Косохлёст)
« Вдруг ветер затрепыхался в кронах деревьев… Сгустились тучи, крупными каплями забарабанил дождь. На переулках мы услышали, как загудели высоковольтные провода, ветер уже вовсю разбойничал в саду, где осыпалась половина яблок… и всё вокруг осыпало белым горохом…» (Градобой)
«Небольшое приютное старинное поселение. Здесь, на спуске холма, величаясь строениями, золотом куполов, сочетаясь с очарованием окрестности, здравствует монастырь, знаменитый во всех православных пределах. Отсюда, из источников хрустальной чистоты, набирает силы красавица Тускарь». ( местечко Свобода)
6. Достопримечательности Курского края.
Назвать достопримечательности Курского края, упомянутые в рассказе.
Коренская ярмарка
Крестный ход
Курская битва
Усадьба А.А. Фета в Воробьёвке
Воинская святыня – Штаб Рокоссовского
7. Кладезь мудрости. (Закончите фразу)
«…Если, например, человек что-то знает и умеет, что по жизни важно каждый день, ему легче если не избежать, то преодолеть………………….(трудности)».
«…Невероятные события, если случаются, вызывают вослед за собой новые……………..(неожиданности)».
«…Сколь бы ни был труден путь, он одолим, неважно – малая птаха это или человек, ибо сильнее всякой силы тяга к своему……………(дому, к месту, где рос и жил)».
«…А прилететь-то прилетит, только надо, чтоб кто-то ………(очень ждал…)».
8. Рефлексия.
Подведение итогов..
- С произведением какого автора мы сегодня работали?
- Какие мысли хотел донести до нас Николай Иванович Гребнев?
- Задайте себе вопрос, подумайте и ответьте сами себе:
- Какие чувства и эмоции мне удалось испытать сегодня?
- Кто хочет поделиться с нами своими впечатлениями?

Приложение «Строительство стрижиного домика».
Картинку разрезать на несколько частей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467752-literaturnaja-viktorina-po-rasskazu-nikolaja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.