Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2021

Технологическая карта урока математики по теме "Положительные и отрицательные числа"

Урок систематизации знаний, в ходе которого учащееся повторяют понятия: положительные и отрицательные числа, противоположные числа, модуль, координата; учаться решать простейшие задачи. В презентации к онлайн-уроку используются иллюстрации из сети Интернет и презентация, ссылки с заданиями автора.
Технологическая карта разработана для проведения урока математики в 6 классе, в онлайн режиме на платформа Zoom.

Тема
Положительные и отрицательные числа (§29)
Тип урока Урок систематизации знаний
Цель урока
Метапредметная цель: создать условия для формирования интеллектуальных способностей, умений самостоятельного преодоления затруднений в выполнении учебных заданий.
Предметная цель: закрепить усвоенные знания, понятия и способы действия и скорректировать при необходимости, способствовать развитию вычислительных навыков.
Задачи урока
Учебные:
- повторить понятия положительные и отрицательные числа, противоположные числа, модуль, координата;
- научить применять новые знания в повседневной жизни;
- научить самоанализу действий и способам нахождения разрешения вопроса;
- отработать применение новых знаний на практике.
Развивающие:
- развивать у учащихся умение работать самостоятельно;
- прививать интерес к математике и математическим наукам;
- развивать умение использовать научные методы познания;
- развивать память, логическое мышление, математическую речь (устную и письменную);
- способствовать развитию информационной компетенции, учебно-познавательной деятельности,
- развивать навыки использования компьютера и мультимедийных учебных программ для организации собственной познавательной и исследовательской деятельности.
Воспитательные:
- развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность;
- формировать опыт равноправного сотрудничества;
- содействовать формированию системы знаний.

Планируемые результаты Предметные:
• Тренировать умение к практическому применению.
Метапредметные:
• Применять полученные знания в нестандартных задачах и ситуациях;
• Строить модели, отражающие отношения между объектами;
• Строить устно речевые высказывания, использовать математическую терминологию;
• применять полученные знания;
• строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Личностные:
• Уметь самостоятельно выполнять работу, понимая личную ответственность за результат;
• Применять значение математических знаний в жизни;
Формировать умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности.

3. Материалы урока
Для учителя Для ученика Мультимедиа
Технологическая карта урока Учебник А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир «Математика 6 класс» - М.: Вентана-Граф, 2017 Презентация
Методические рекомендации Тетрадь по математике Кроссворд к уроку https://onlinetestpad.com/zt4glf2tcsl5q
Задание №3 к уроку https://onlinetestpad.com/pnvgqzxpymxny
Задание №7 к уроку https://forms.gle/eCw94CjMt3d34oP8A

Содержимое разработки

Технологическая карта

  1. Аннотация к уроку

Урок систематизации знаний, в ходе которого учащееся повторяют понятия: положительные и отрицательные числа, противоположные числа, модуль, координата; учаться решать простейшие задачи. В презентации к онлайн-уроку используются иллюстрации из сети Интернет и презентация, ссылки с заданиями автора.

  1. Пояснительная записка к уроку

Автор

Мальгинова Наталья Александровна

Класс

6

Время онлайн-урока

40 мин.

Платформа проведения

Zoom

Тема

Положительные и отрицательные числа (§29)

Тип урока

Урок систематизации знаний

Цель урока

Метапредметная цель: создать условия для формирования интеллектуальных способностей, умений самостоятельного преодоления затруднений в выполнении учебных заданий.

Предметная цель: закрепить усвоенные знания, понятия и способы действия и скорректировать при необходимости, способствовать развитию вычислительных навыков.

Задачи урока

Учебные:

- повторить понятия положительные и отрицательные числа, противоположные числа, модуль, координата;

- научить применять новые знания в повседневной жизни;

- научить самоанализу действий и способам нахождения разрешения вопроса;

- отработать применение новых знаний на практике.

Развивающие:

- развивать у учащихся умение работать самостоятельно;

- прививать интерес к математике и математическим наукам;

- развивать умение использовать научные методы познания;

- развивать память, логическое мышление, математическую речь (устную и письменную);

- способствовать развитию информационной компетенции, учебно-познавательной деятельности,

- развивать навыки использования компьютера и мультимедийных учебных программ для организации собственной познавательной и исследовательской деятельности.

Воспитательные:

- развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность;

- формировать опыт равноправного сотрудничества;

- содействовать формированию системы знаний.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Тренировать умение к практическому применению.

Метапредметные:

  • Применять полученные знания в нестандартных задачах и ситуациях;

  • Строить модели, отражающие отношения между объектами;

  • Строить устно речевые высказывания, использовать математическую терминологию;

  • применять полученные знания;

  • строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.

Личностные:

  • Уметь самостоятельно выполнять работу, понимая личную ответственность за результат;

  • Применять значение математических знаний в жизни;

Формировать умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности.

  1. Материалы урока

Для учителя

Для ученика

Мультимедиа

Технологическая карта урока

Учебник А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир «Математика 6 класс» - М.: Вентана-Граф, 2017

Презентация

Методические рекомендации

Тетрадь по математике

Кроссворд к уроку https://onlinetestpad.com/zt4glf2tcsl5q

Задание №3 к уроку https://onlinetestpad.com/pnvgqzxpymxny

Задание №7 к уроку https://forms.gle/eCw94CjMt3d34oP8A

Этапы урока (занятия)

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся/воспитанников

Планируемый результат

  1. Организационный момент (Мотивация к учебной деятельности учащихся)

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Демонстрирует слайд № 2.

- Вот сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Учебник, ручка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»!

Французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил:

«Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока.

Поделитесь в чате смайликом, соответствующий вашему настроению на начало урока.

Включаются в деловой ритм урока.

Выбирают и отправляют смайлик

Подготовка класса к работе.

Личностные результаты:

Самоопределение

Метапредметные результаты:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

  1. Проверка домашнего задания

Проводит фронтальный устный опрос 5 учащихся по заданию № 834.

Показывает слайд №3, контролирует проверку домашнего задания учащимися №841.

- Задания в учебнике № 834 и 841.

- Проведите самопроверку задания № 841, сверьте с ответом Слайда № 3.

Сверяют ответы домашнего задания в тетради, со слайдом на экране.

Познавательные: формирование математической грамотности и структурирование собственных знаний.

Личностные: осознание своей домашней деятельности.Регулятивные: самоконтроль.

  1. Мотивация к учебной деятельности

  1. Объявляет о необычности урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок-игра. К нам на урок пришли два противоположных персонажа. Внимание на экран! Вы узнали этих героев?! (Слайд№4)

- Правильно! Плюс и Минус подготовили для вас серьёзные испытания.

  1. Делит класс на три группы команды. Даёт названия.

- 3 группы займите свои места в сессионных залах.

  1. Мотивирует учащихся.

- Сегодня результаты деятельности 3 команд на уроке будет фиксировать и оценивать лидеры команд, заносить в отдельный бланк лист. Рассмотрите Слайд № 5 (оценочный лист)

  1. Ставит проблемный вопрос.

- Как вы думаете, знание какой важной темы нам сейчас пригодятся?

5. Показ слайда №6 (тема урока).

6. Межпредметная связь, объяснение о писателе. Слайд №7

Создает проблемную ситуацию, задает вопросы, направляет рассуждения обучающихся, подводит к выводу.

- Молодцы, отлично работали. А сейчас мы отправляемся путешествовать по сказке В. Катаева «Цветик - семицветик».

Но наше путешествие необычное, т.к. цветик - семицветик таит в себе математические задания, и только выполнив их верно, мы сможем помочь девочке Жене преодолеть все препятствия, встречающиеся у нее на пути.

- Все помнят, что говорила девочка?

«Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-моему, вели…»

  1. Вникают в тему урока.

- Это Плюс и Минус.

  1. Назначают лидера команды, которые оценивают работу каждого участника своей команды.

  1. Занимают места, знакомятся с командой.

  1. Отвечают на вопрос:

«Положительные и отрицательные числа». рассматривают Слайд № 4

  1. Отвечают на проблемный вопрос. Записывают тему, дату и девиз урока в тетрадь.

  2. Отвечают на вопрос поднятием руки.

Познавательные:знакомство с литературным материалом.

Личностные: самоопределение. Регулятивные: акцентирование внимания.

  1. Решение учебной задачи

1. Показ Слайда №8 с заданием №1 для групп

Создает проблемную ситуацию, задает вопросы, направляет рассуждения обучающихся, подводит к выводу.

- Итак, в путь, по страницам книги…Женя поскорее оторвала желтыйлепесток, кинула его и сказала:

«Вели, чтобы я дома была с баранками!»

И будет так, если мы с вами выполним задание желтого лепестка.

Задание 1. Разгадать кроссворд (желтый лепесток) Слайд №9

  1. Этим отличаются друг от друга 2 противоположных числа.

  2. Расстояние от начала координат до заданной точки.

  3. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками.

  4. Число, показывающее положение точки на прямой.

  5. -2,5; -6; -8,2; -1,5; -11 это примеры каких чисел?

2. Задание №2 (красный лепесток)

- И оказалась Женя дома. «Это и вправду замечательный цветок, его непременно надо поставить в самую красивую вазочку!» Женя потянулась за вазой, а ваза упала и разбилась.

Женя поскорее оторвала красныйлепесток, бросила его и прошептала:

«Лети, лети лепесток…

Быть, по-моему, вели…»

Вели, чтобы вазочка сделалась целая!»

И будет так, если мы с вами выполним задание красного лепестка. Слайд №11

Задание 2. Решить правильно 3 задания и слепить снеговика.

1) -21-(-19) =

2) -46-30 =

3) 50-(-24) =

3.Задание №3 (синий лепесток)

Пришла Женя во двор, а там мальчики играют.

- Примите меня поиграть!

- Уходи, не мешай! Не видишь – это Северный полюс!

- Не принимаете?! И не нужно!

Женя отошла в сторону, оторвала синий лепесток, кинула и сказала:

«Лети, лети лепесток…

Быть, по-моему, вели…»

Вели, чтобы я сейчас же была на Северном полюсе!»

И будет так, если мы с вами выполним задание синего лепестка. Слайд №13

Задание 3. Запишите величины с помощью положительных и отрицательных чисел:

1. Сегодня ночью температура воздуха была три градуса мороза.

2. Утром температура воздуха была два градуса тепла.

3. Температура тела курицы сорок градусов.

4. Высота горы Казбек 5033.

5. Высота самого глубокого места Тихого океана11022 метра.

6. Менеджер магазина получил премию 5000 рублей.

7. Ребенок потерял сто рублей.

8. Лёд на реке стал тоньше на 3 см.

9. ХХI век нашей эры.

На Слайде №14 ответы на экране. Какие ошибки были допущены?

4.Задание №4 (зеленый лепесток)

Оказалась Женя на Северном полюсе.

А тем временем из-за льдины вышли белые медведи, один другого страшней и прямо к девочке.

Не помня себя от страха, Женя схватила цветик-семицветик, вырвала зеленый лепесток, кинула и закричала…

«Лети, лети лепесток…

Быть, по-моему, вели…»

Вели, чтобы я сейчас же очутилась опять на нашем дворе!»

И будет так, если мы с вами выполним задание зеленого лепестка. Слайд №15.

Задание 4. Какое из предложенных чисел указывает на количество медведей?

- На доске числа: -3; -2; -1 ; 7; 1,2;

5.Задание №5 (оранжевый лепесток)

И оказалась Женя во дворе. Ей очень сильно хотелось иметь много игрушек, тогда она схватила цветик семицветик, вырвала оранжевый лепесток, кинула и закричала…«Лети, лети лепесток…

Быть, по-моему, вели…»

Вели, чтобы все игрушки, какие есть на свете, были мои!»

И будет так, если мы с вами выполним задание оранжевого лепестка. Слайд №16

Задание 5. Выполните задания по учебнику (обсуждения проходят в сенсорных залах)

1 группа - № 835

2 группа - № 836(1,2)

3 группа - № 838

Откройте учебник стр. 180 и выполните задания своей группы.

6.Задание №6 (фиолетовый лепесток)

Игрушек было столько много, что Женя оторвала фиолетовый лепесток и сказала:

«Лети, лети лепесток…

Быть, по-моему, вели…»

Вели, чтобы игрушки убрались обратно в магазин!»

И будет так, если мы выполним заданиефиолетовоголепестка.Слайд №18

Задание 6. Вам даны числа, расположите их в порядке возрастания: 5; -5; 13; 49; 15; -54; 0; 1,2; -5,4

Слайд №19. Ответ: -54; -5,4; -5; 0; 1,2; 5; 13; 15; 49.

7.Задание №7 (голубой лепесток)

Посмотрела Женя на свой цветик и видит, что остался всего один лепесток. Можно велеть чего-нибудь ещё гораздо лучше. Главное, не надо торопиться.

- Вспомните, какое желание было последним?

С этими словами девочка бережно оторвала последний, голубой лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы и запела тонким голоском, дрожащим от счастья

«Лети, лети, лепесток…

Быть, по-моему, вели.

Вели, чтобы Витя был здоров!»

- Так и будет, если вы правильно выполните задание голубоголепестка

Слайд №20.

Задание 7. Выполните тест

- Если мы все вместе выполним последнее задание, то исполнится последнее желание Жени.

1. Проводят исследование: отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры.

Дают оценку деятельности одноклассников.

Проходят по ссылке https://onlinetestpad.com/zt4glf2tcsl5q (в чате), решают кроссворд.

Лидеры команд следят за временем, вводят ответы групп и вносят количество баллов в оценочный лист

2. Учащиеся выполняют задания.

Учащиеся проверяют ответы Слайд №12, и вносят ответы в оценочный лист

3. Выполняют задание по ссылкеhttps://onlinetestpad.com/pnvgqzxpymxny

(в чате).

Сверяясь Слайд № 14., обсуждают допущенные ошибки. Лидеры вносят результаты в лист.

4. Отвечают на вопрос поднятием руки, пополняя баллами оценочные листы.

5. Выполняют задания в тетради, обсуждая предложенные задания). После выполнения учащиеся сверяются со Слайд № 17.

Лидер команды выбирает учащегося, который поясняет выполненное задание, и вносит результаты в лист.

6. Учащиеся выполняют задания Слайда №18.

Лидер проверяет ответы групп Слайда №19 и вносят ответы в оценочный лист

- Чтобы мальчик выздоровел

7. Учащиеся выполняют тест по ссылкеhttps://forms.gle/eCw94CjMt3d34oP8A

Познавательные: знакомство с литературным материалом.

Личностные:самоопределение. Регулятивные: акцентирование внимания.

  1. Рефлексия

Подводим итоги работы класса.

(Помогают лидеры справиться с оценочным листом, подвести итоги)

- Мы помогли Жене преодолеть все препятствия, встречающиеся у нее на пути.

Предоставляем слово лидерам команд.

И завершаем наш урок пожеланием каждому из вас Слайд №21:

«К математике способность проявляй,

Не ленись, а ежедневно развивай.

Умножай, дели, трудись, соображай,

С математикой дружить не забывай»

Лидеры подводят итоги, называет набранные баллы групп

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке Личностные: самоопределение, учебно-познавательная мотивация.Коммуникативные: развитие культуры общения, ораторского искусства;

Познавательные: извлечение необходимой информации, построение речевого высказывания

  1. Домашнее задание

Фиксация внимания на Слайд №22.
