Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2021

Классный час «Роскошь и нищета общения»

Классный час «Роскошь и нищета общения» направлен на раскрытия важности и значимости доброжелательного общения в жизни людей, а также скудности виртуального общения. Подходит для работы с учащимися средней и старшей школы.

Содержимое разработки

Методическая разработка классного часа

Тема: Роскошь и нищета общения.

Цель: раскрыть важность и значимость доброжелательного общения в жизни людей.

Задачи:

  • раскрыть содержание понятия «общение»;

  • раскрыть личностную и социальную значимость общения;

  • побуждать обучающихся к сотрудничеству и взаимопониманию;

  • развивать творческие и дискуссионные навыки;

  • воспитывать культуру общения.

Формы и методы работы: беседа с элементами обсуждения, работа в группах, анализ, применение информационно-коммуникационных технологий.

Оборудование:

  • компьютер и мультимедийный проектор;

  • доска.

Оформление:

  • бумажные сотовые телефоны;

  • таблица смайликов

  • памятки с правилами общения;

  • чистые листы бумаги;

  • маркеры.

Прогнозируемые результаты: развитие позитивных качеств личности обучающихся: доброжелательность, уважение, стремление к сотрудничеству.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент (3 мин.)

  1. Приветствие.

Здравствуйте! Нам с вами предстоит сегодня совместная работа. Наше занятие будет носить дискуссионный характер, поэтому давайте сразу определим правила работы в нашей группе. Я предложу вам свои варианты. Вы можете их дополнить или исправить.(Все ответы записываются на доске):

- Когда один говорит, все другие слушают;

- Здесь не существует правильных и неправильных ответов, каждый имеет право на свое мнение.

Проблема

Давайте представим, что каждый из вас попал на необитаемый остров. У вас есть все: еда, одежда, жилье. В чем вы сейчас будете испытывать особую нужду? (ответы обучающихся) Необходимо придти к ответу «Общение».

Итак, тема нашего урока «Роскошь и нищета общения». В конце нашей встречи мы с вами должны понять, что в общении является роскошью, а что нищетой.

  1. Целеполагание

Мы с вами рассмотрим понятие «общение», проанализируем его значимость и важность в жизни каждого человека, и определим основные правила общения, правила культурного общения.

  1. Основной этап (37 мин.)

  1. Тестирование (5 мин.)

Для начала давайте определим каждый для себя, приятно ли с вами общаться, хороший ли Вы собеседник? Для этого я вам предлагаю выполнить небольшой тест. (Раздаются бланки тестов) (См. Приложение № 1)

Тест «Приятно ли со мной общаться?»

1. Вы любите больше слушать, чем говорить?

2. Вы всегда можете найти тему для разговора даже с незнакомым человеком?

3. Вы всегда внимательно слушаете собеседника?

4. Любите ли вы давать советы?

5. Если тема разговора вам не интересна, станете ли вы показывать это собеседнику?

6. Вы раздражаетесь, когда вас не слушают?

7. У вас есть собственное мнение по любому вопросу?

8. Если тема разговора вам не знакома, станете ли вы ее развивать?

9. Вы любите быть центром внимания?

10. Есть хотя бы три предмета, по которым вы обладаете до­статочно прочными знаниями?

11. Вы хороший оратор?

Если вы ответили положительно на 1, 2, 3, 7, 8, 9, 10, 11 вопросы, можете засчитать себе по одному баллу за каждый из них. А теперь посчитаем.

1-3 балла. Трудно сказать, то ли вы молчун, из которого не вытянешь ни слова, то ли настолько общительны, что вас стараются избегать, но факт остается фактом: общаться с вами далеко не всегда приятно, а порой - даже тяжело. Вам бы следовало над этим задуматься.

4-9 баллов. Вы, может быть, и не слишком общительный человек, но почти всегда внимательный и приятный собеседник. Вы можете быть и весьма рассеянным, когда не в духе, но не требуете от окружающих в такие минуты особого внимания к вашей персоне.

9-11 баллов. Вы, наверное, один из самых приятных в общении людей. Вряд ли друзья могут без вас обойтись. Это прекрасно!

  1. Определение понятия «общение» и его значимость (7 мин.)

Как вы думаете, действительно ли общение необходимо каждому человеку, может быть можно прожить без него? (ответы обучающихся)

Если бы не было общения, то, как происходило бы развитие, воспитание и самосовершенствование? Именно в про­цессе общения люди обмениваются информацией и опытом и накаплива­ют полезные знания, необходимые для жизни.

Умеете ли вы общаться? (Ответы обучающихся)

По данным статистики среди опрошенных 80% ответов – «да», 20%- думаю, да или не знаю.

Для чего надо уметь общаться? (Ответы обучающихся)

Для того, чтобы нас понимали правильно, чтобы в процессе общения не унижать и не оскорблять человека.

Что вы понимаете под понятием «общение»?(Ответы обучающихся)

Общение – это взаимодействие между людьми, в процессе которого происходит понимание и восприятие другого человека, обмен информацией, выработка единого способа поведения.

Всем людям необходимо общение. Недаром, наказывая человека, его изолируют от других. И далеко не все человеческие ценности могут сравниться с такой ценностью как возможность общаться с умными, интересными, разносторонне развитыми, близкими тебе по духу и взглядам людьми.

Верно говорят, что самая большая роскошь, существующая в человеческом обществе, - это роскошь общения.

Нет на земле большей роскоши, чем роскошь общения.

Антуан-де-Сент Экзюпери

  1. Современные средства телекоммуникации (10 мин.)

Телекоммуникация (от греч. «tele» - вдаль, далеко и лат. «comunicatio» - связь).

Учитывая, что сейчас мы живем в век компьютерных технологий, и наша жизнь проходит в очень быстром темпе, в целях экономии средств и времени нам приходится огромную часть времени общаться с друзьями и близкими с помощью современных средств связи. А это интернет (электронная почта, всевозможные форумы, чаты, блоги) и мобильный телефон. С одной стороны, здесь есть плюсы, потому что благодаря интернету и мобильных средств связи мы можем общаться с людьми, находящимися далеко от нас. Но, с другой стороны, это общение лишено самого главного: личного восприятия адресата речи и эмоциональной стороны, особенно если мы общаемся в интернете и с помощью смс-сообщений.

Сейчас существует целая система передачи эмоционального состояния с помощью, так называемых, смайликов. (См. Приложение № 2)

Творческое задание № 1: Определить эмоции для каждого смайлика (раздаются бланки)

Но даже эта система не может в полной мере отразить эмоциональную сторону общения. В результате общение становится скучное, эмоционально скудное. Подростки сейчас уделяют общению через интернет больше времени, чем реальному общению. В результате они теряют опыт общения и взаимодействия с окружающими людьми, становятся скучными и неинтересными в общении.

  1. Сквернословие (15 мин.)

Итак, предположим, что вас считают общительным человеком. У вас богатый лексикон, богатая мимика и жестикуляция. Но довольно часто богатство вашего лексикона увеличивается за счет сленга и матерных слов (сквернословия).

Как вы сами относитесь к употреблению сленга и нецензурной брани? (Ответы обучающихся)

Давайте мы опять поработаем в группах. Первая группа попробует определить причины употребления сленга в подростковой речи. Вторая группа подумает о причинах употребления нецензурной брани в подростковой среде. А третья группа поразмышляет о возможных способах устранения нецензурной лексики из речи подростков.

Ответы записываются на доску.

Если определять причины употребления сленга среди подростков, то мы получаем следующее:

  1. Группирование - сленг как средство отделения «своих» oт «посторонних» и укрепления столь ценимой в данном возрасте групповой солидарности. Благодаря знанию такого специального языка молодые чувствуют себя членами некой замкнутой общности. Сленг помогает поддерживать хорошие взаимоотношения со сверстниками. Сленг дает молодым что-то вроде секретного кода.

  2. Оппозиция - сленг как своего рода протест против взрослого. То есть нежелание следовать правилам, придуманным взрослыми, распространяется и на речь.

  3. Компенсации – сленг как одна из форм самоутверждения, один из способов преодоления чувства социальной неполноценности. Такие слова позволяет им повысит свой социальный статус в группе, утвердиться как среди своих сверстников, так и в собственных глазах.

  4. Подражание – сленг как подражание определенному лицу, которого подросток считает значимым для себя. Поэтому в речи подростков много слов из блатного лексикона, фраз из телевизионных передач и фильмов.

  5. Увлечение - сленг как проявление интереса к какой-либо деятельности. Определенный сленг у музыкантов, у людей, увлекающихся компьютерными играми.

  6. просто не хватает литературного словарного запаса, чтобы выразить свою мысль.

  1. стремлением к разнообразию: ведь всегда говорить правильно так скучно!

  2. стремление к краткости – одним и тем же словом они порою пытаются передать самые разные значения.

  3. придает эмоциональность речи - сиюминутное конкретное эмоциональное отношение легче выразить с помощью жаргона.

Причины употребления матов:

  1. Бедность словарного запаса

  2. Для повышения эмоциональности речи, способ выражения эмоций и чувств

  3. Эмоциональной разрядки,

  4. Оскорбления, унижения адресата речи,

  5. Демонстрации агрессии,

  6. Демонстрации отсутствия страха, способ защиты – возможность скрыть собственную уязвимость

  7. Демонстрации раскованности, пренебрежительного отношения к системе запретов, протест

  8. Демонстрации принадлежности к «своим».

С одной стороны молодежный сленг и сквернословие облегчает жизнь подростков, общаться друг с другом легко и просто. Это уже для многих привычка. Некоторые считают, что ругаться матом - это вполне нормально, потому что ругаются практически все.

Нужно ли искоренять нецензурную брань из нашего языка? И как это сделать? (Ответы третьей группы, записываются на доске) Если обучающиеся затрудняются ответить, можно предложить свои рекомендации.

Рекомендации по избавлению от сквернословия:

  1. Следить за своей речью, выработать у себя брезгливость и отвращение к бранным словам;

  2. Избегать общения с людьми, употребляющими бранные слова;

  3. Повышать уровень своей грамотности;

  4. Стараться заменять бранные слова в своей речи другими словами;

  5. Произносить как можно больше добрых слов.

Каждому стоит задуматься о том, что грубость речи может отпугнуть от вас многих собеседников, среди которых возможно близкие по духу вам люди - люди, которые могли бы стать вашими верными друзьями. И кто знает, оскорбив однажды в разговоре чувства, или даже чей-то слух, вы могли потерять человека, который мог бы стать для вас любимым и единственным на всю оставшуюся жизнь.

С давних времен люди придавали огромное значение слову и тому, «как слово молвлено». В царской России аристократы никогда не позволяли себе использовать нецензурную лексику, это считалось дурным тоном. Сквернословить могли только люди низшего сословия.

В настоящее время зачастую подростки не придают особого значения словам, которые вырываются из их уст. Поэтому как бы ни печально это было, но при всем богатстве русского языка, общение подростков можно назвать нищим.

В самом начале нашего урока мы обозначили с вами, что общение – это самая большая роскошь в человеческом обществе. Но если мы будем говорить, о молодежной среде, то общение можно охарактеризовать так: бедное, скудное, скучное, «нищее»! Многие из молодых людей – интересные, остроумные люди. Неприятие вызывает их манера общения.

Язык наш очень богат, есть из чего выбирать. Но, выбирая, нужно помнить о такте, о чувстве меры, о бережном отношении к окружающим и уважении к самому себе.

Каждый человек должен учиться культуре общения. Человек учится этому всю жизнь. Мы же сегодня с вами сделали только маленький первый шаг. Я уверена, что вы продолжите эту работу, работу над собой. И поэтому приготовила для вас Памятки о правилах общения. Обучающимся раздаются памятки «Правила общения».(См. Приложение № 3)

«Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего больше сказать». (Иоганн Лафатер)

  1. Рефлексия (5 мин.)

Вот и заканчивается наш урок, на котором мы с вами:

  1. Рассмотрели понятие «общение».

  2. Определили важность и значимость общения в жизни каждого человека.

  3. Рассмотрели проблемы в общении современных подростков.

Я прошу вас вот на этих сотовых телефонах(бумажных, широкоэкранных, по количеству студентов) написать SMS - сообщение о том, понравился ли вам урок или нет, оценить свою работу или просто написать пожелания своим друзьям, близким людям.

Свой урок хотелось бы закончить притчей «О силе слова».

«Жил-да-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. Однажды отец этого молодого человека вручил ему пакет с гвоздями и сказал:

“Каждый раз, когда раз, когда он ты не сможешь сдержать свой гнев, ты должен будешь вбивать по одному гвоздю в столб забора”.

Поначалу парню пришлось вбивать по десятку гвоздей в столб забора ежедневно.

Постепенно количество гвоздей уменьшалось. Он понял, что проще сдерживать свой гнев, нежели каждый день работать молотком.

И вот, наконец, пришел день, он сохранил самообладание в течение всего дня.

Он пошел к отцу, рассказал ему об этом, а также спросил, что ему теперь делать дальше?

Отец ответил, что теперь каждый день, когда парню удастся сдерживать свой гнев

в течение всего дня, ему надо будет вытаскивать из столба по одному гвоздю.

Время шло,  и постепенно наступил тот день, когда молодой человек, довольный своим результатом смог сообщить отцу о том, что  столб чистый, без единого гвоздя.

Отец взял за руку сына, и они вместе пошли к забору:

— Молодец сынок, ты серьезно поработал над собой. Но, посмотри, сколько дыр осталось в заборе? Теперь этот забор уже никогда не будет прежним. Поэтому следи за своим словами. Когда говоришь человеку что-нибудь плохое, у него на сердце остается шрам, как и эти дыры. И главное, что уже не важно, сколько раз ты потом попросишь прощения, шрам все равно останется…

На самом деле, человеку не зря дается два уха, чтобы слушать, и один рот, чтобы говорить. Вы не сможете добыть нужную вам информацию только одними своими разговорами. Вы сможете отыскать нужную вам информацию только среди людей, которых вы готовы слушать».

Помните о том, что каждое ваше слово обладает огромной силой: словом можно воскресить, привести к жизни, научить новому, тогда общение является роскошью. Но словом можно также и убить и искалечить, тогда общение – это наша нищета!

Желаю вам только приятного и полезного общения! Спасибо за работу!

Список литературы:

  • Берн Э. Игры, в которые играют люди/ Э. Берн – Екатеринбург, 2000. - 576 с.

  • Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Основы речевой коммуникации/ О.Я. Гойхман - М.: Инфра-М, 2003. – 272с.

  • Деловая культура и психология общения : учебник для нач. проф. образования; учеб. пособие для сред. проф. образования / Г.М. Шеламова. — 5-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2009 – 160с.

Использованные ресурсы:

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB&redirect=no

http://puzkarapuz.ru/content/542

http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/1962-2012-04-16-13-51-10

http://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/molodezhnyi-sleng-kak-komponent-rechevoi-kultury-uchashchi

http://www.child-psy.ru/rechi/281.html

http://mirsovetov.ru/a/psychology/relations/non-verbal-communication.html

http://azps.ru/training/indexlo.html

http://mirsovetov.ru/a/psychology/psychologic-trick/present-myself.html

http://www.docme.ru/doc/59945/skvernoslovie

http://yandex.ru/yandsearch?clid=1945602&win=42&lr=18&text=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B+%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%B2+%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Приложение № 1

Тест «Приятно ли со мной общаться?»

1. Вы любите больше слушать, чем говорить?

2. Вы всегда можете найти тему для разговора даже с незнакомым человеком?

3. Вы всегда внимательно слушаете собеседника?

4. Любите ли вы давать советы?

5. Если тема разговора вам не интересна, станете ли вы показывать это собеседнику?

6. Вы раздражаетесь, когда вас не слушают?

7. У вас есть собственное мнение по любому вопросу?

8. Если тема разговора вам не знакома, станете ли вы ее развивать?

9. Вы любите быть центром внимания?

10. Есть хотя бы три предмета, по которым вы обладаете до­статочно прочными знаниями?

11. Вы хороший оратор?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

ответ

балл


Приложение № 2

Сма́йлик - идеограмма, изображающая эмоцию.

Задание: определить эмоцию для каждого смайла

Смайлик

Выражение эмоции

:-)

Улыбка, мне весело

;-)

Подмигиваю, я хитрю

:-D

Широкая улыбка, я ужасно рад

:-Р

Я показываю язык

:-(

Мне грустно

8-О

Я очень сильно удивлен

:-\

Скептическая улыбка, я недоволен

:-*

Поцелуй

:-Е

Оскаленные зубы, я в бешенстве

:..(

Я плачу

:-х

Я никому ничего не скажу

:-)

Я плачу от счастья

П риложение № 3

Памятка

«Правила общения»

Эта памятка поможет проанализировать ваше общение с людьми и выделить для себя то, что необходимо в себе воспитывать.

  1. Умейте слушать и слышать своего собеседника!

  2. В любом общении важно взаимопонимание!

  3. Не оправдывайте себя! (Меня не понимают, меня не ценят)

  4. Не снимайте с себя ответственности!

  5. Не общайтесь с людьми только из-за внешних стереотипов!

  6. Будьте терпимы и оптимистичны!

  7. Считайтесь с чужим мнением!

  8. Не бойтесь говорить правду!

  9. Радуйтесь успехам людей, которые вас окружают!

  10. Будьте естественны в общении!

  11. Не бойтесь правды, высказанной в ваш адрес!

  12. Анализируйте свои отношения с людьми, смотрите в них, как в зеркало!

  13. Помните, чувство юмора укрепляет общение!

  14. Прежде чем критиковать другого, скажите о собственных ошибках!

  15. Для человека нет более приятного звука, чем звук собственного имени.

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467790-klassnyj-chas-roskosh-i-nischeta-obschenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки