- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Упражнения вычислений. Повторение пройденного»
Тип урока: Повторения знаний
Цели: Повторения пройденного материала; развития вычислительных навыков, математической речи;воспитание интереса к математике, воспитание самодисциплины.
4 класс (математика)
Шешеня К.Р.
Тема: | Упражнения вычислений. Повторение пройденного. |
Тип урока: | Повторения |
Цели: Дидактическая Развивающая Воспитательная | Создать условие для: -Повторения пройденного материала; -развития вычислительных навыков, математической речи; -воспитание интереса к математике, воспитание самодисциплины. |
Планируемые результаты: Личностные: Метапредметные: Познавательные Регулятивные: Коммуникативные: Предметные: | -развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учащихся. -умение ориентироваться в своей системе знаний,ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию -формированиепланировать свои действия в связи с поставленной задачей; понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий; -формироватьумение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, уметь работать в паре, группе; -закрепление знания о свойствах деления, устных приёмов вычисления выражений,совершенствование умения решать задачи. |
Методы обучения: | Беседа, метод упражнений. |
Средства обучения: | Учебник с 67, презентация, карточки |
Этапы урока и цели | Действия учителя | Действия учащихся | Формирование УУД | ||||||
Орг. Момент. Цель:психологически настроить на урок. | -Ровно встали, тихо сели. Головами повертели, Очень сладко потянулись, И друг-другу улыбнулись. Прозвенел сейчас звонок , Начинаем наш урок. Здравствуйте ребята! | Приветствуют учителя | Личностные УУД: Формирование умения личностного самоопределения к видам деятельности, возникновение интереса. | ||||||
Целеполагание. Цель:обеспечить условия для определения границ знания-незнания. формирования мотивации к обучению и познанию | -Давайте вспомним, что вы изучали на прошлых уроках. -Сегодня мы продолжим работать по этой же теме. -Чему вы будите учиться сегодня?
-Ребята, что вы уже знаете? - Что вы хотите узнать на сегодняшнем уроке? - Каковы цели урока? Цель урока: закрепить, повторить и разобраться в ранее изученных темах.
А то есть сегодня мы с вами повторим пройденный материал. | -деление в столбик; задачи на движения; задачи на нахождение стоимости, цены, количества. | Личностные УУД: Определение границ знания – незнания – мотивация к обучению и познанию. Регулятивные УУД: Определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата. | ||||||
Планирование. Цель:Обеспечить условия для развития действий планирования | -По какому плану будем работать?
| 1.Повторим изученный материал 2.Применим наши знания 3.Оценим себя и результат наших действий | Регулятивные УУД: Составление плана действий. |
Реализация плана. Цель:обеспечить условия для… | Для начала давайте вспомни некоторое из того, что вы уже изучали.
2 см 4 см -Найдите периметр прямоугольника.
-Как обозначается скорость? Время? Расстояние? И формулы их нахождения.
-ну, а теперь откройте тетради, запишите число и классная работа. С.67 № 213 Прочитайте задачу. Какого она типа? (Один ученик выполняет у доски, все остальные в тетради) Два поезда одновременно отправились от одной станции в противоположных направлениях. Через 2 ч. расстояние между ними стало 280 км. С какой средней скоростью двигался каждый поезд, если у первого поезда она была на 20 км/ч больше, чем у второго? -Что известно в задаче? -Что нужно найти? Давайте составим схему к данной задаче.
-Что нужно сделать сначала? -Как мы это узнаем? Какое выражение получится? -Чему равна удвоенная меньшая скорость поездов? -Определите скорость одного поезда( меньшую) -Определите скорость другого поезда? С.67 № 214 Прочитайте задачу. Какого типа эта задача? (Один ученик выполняет у доски, все остальные в тетради) Теплоход и катер отправились одновременно от одной пристани в одном и том же направлении. Через 3 ч. Катер обогнал теплоход на 75 км. С какой средней скоростью двигался теплоход, если катер двигался со скоростью 45 км/ч? -Что известно в данной задаче? -Что нужно найти? Давайте составим схему к задаче. -Что мы можем найти сначала? -Каким действием? -Что мы можем дальше узнать? -Каким выражением? -И теперь мы , что можем узнать? Физминутка С.67 № 215 Прочитайте задание. Начертите прямоугольник, периметр которого равен 180 мм, а длин одной стороны на 4 см больше , чем длина другой стороны. -В начале урока мы с вами вспоминали формулу периметра, как мы можем найти сумму длин всех сторон? -Дальше, зная сумму всех сторон , мы можем узнать удвоенную длину, как? -Что мы модем узнать теперь? -Ну и теперь мы можем найти вторую сторону, как? Начертите прямоугольник с полученными сторонами. С.67 № 216 Прочитайте задание. Начертите прямоугольник , периметр которого равен 200 мм, а длина одной стороны в 3 раза больше, чем длина другой стороны. -Как найти сумму длин сторон прямоугольника? -Сколько всего частей? -Как мы можем найти одну часть? -Найдите большую сторону прямоугольника Начертите этот прямоугольник в тетради. С.67 № 217 Прочитайте задачу. Стоимость букета гвоздик в упаковке 100 руб. По какой цене продаются гвоздики, если цена упаковки 25 руб/шт, а в букете 5 гвоздик. -Что известно в задаче? -Что нужно найти? -Назовите стоимость букета? -Как найти стоимость букета из 5 гвоздик? -Найдите цену гвоздики С.67 № 212 Решите самостоятельно номер, а затем мы проверим. 2721:3= 3852:7= 4021:13= 5754:25=
| Р=(2+4) •2=16 см V-скорость t-время s-длина пути s=v •t v=S:t t=s:v -Задача на движение в противоположных направлениях. -Что через 2 ч расстояние между ними стало 280 км/ч. Скорость первого поезда была на 20 км/ч больше , чем у второго -С какой средней скоростью двигался каждый поезд? -Определить сумму скоростей поездов. 280: 2 = 140(км/ч). 140-20 = 120 (км/ч) 120 : 2 = 60 (км/ч) 60+ 20 = 80 (км/ч) Ответ: скорость первого поезда 60 км/ч Скорость второго поезда 80 км/ч -Задача на движение в одном направлении. -Теплоход и катер отправились от одной пристани в одном направлении. Через 3 ч катер обогнал теплоход на 75 км, и скорость катера 45 км/ч. -Среднюю скорость теплохода. -Скорость катера за 3 часа. 45 • 3= 135 (км/ч) -скорость теплохода за 3 часа 135-75=60( км/ч) -Скорость теплохода 60:3=20 (км/ч) Ответ: 20 (км/ч) 180:2=90(мм) 90-40=50(мм) -одну сторону прямоугольника 50:2=25 (мм) 25+40=65(мм)
25 мм 65 мм 200 мм: 2= 100 мм 4 части 100:4=25(мм)-одна часть и меньшая сторона прямоугольника 25*3=75(мм)
25 мм 75 мм - Стоимость букета гвоздик 100 руб, цена упаковки 25 руб, и что в упаковке 5 гвоздик. -По какой цене продаются гвоздики. 100 руб. 100-25=75 руб. 75:5=15 руб. Ответ: 15 руб. 2721:3=907 (остаток 0) 3852:7=55(остаток 2) 4021:13=309(остаток 4) 5754:25=23(остаток 4) | Предметные УУД: Умение ориентироваться в учебнике, определять круг своего незнания; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы. Регулятивные УУД: Соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; корректируют выполнение задания в дальнейшем; оценивают выполнение своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. Предметные УУД: Перевод знаково-символической записи в текс задачи; изучение учебного текста. Коммуникативные УУД: Участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной и письменной речи |
Контроль-оценка. Цель:обеспечить условия для формирования контрольно – оценочных действий. | -Давайте вернемся к целям, которые ставили в начале урока. Достигли ли мы их? -Что нового вы сегодня узнали? -Нужно ли еще над чем -нибудь поработать? | -Достигли | Регулятивные УУД: Выполняют контроль достижения целей и оценивают с личностных позиций. |
Домашнее задание | Т. № 94 | -запись домашнего задания | |
Рефлексия. Цель:формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения. | Предлагаю вам закончить предложение: Я могу…. Я знаю… У меня хорошо получается…..
Наш урок подошел к концу, спасибо вам за урок. | Заканчивают предложения. | Умение наблюдать и делать выводы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468488-konspekt-uroka-uprazhnenija-vychislenij-povto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика дошкольного образования










Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.