- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Цветы для Бабы Яги» с использованием лего конструирования
Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад №19» Энгельсского муниципального района Саратовской Области
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Цветы для Бабы – Яги» с использованием
лего - конструирования
Воспитатель:
Бакал Галина Сергеевна
МДОУ «Детский сад№19
Энгельсского муниципального района
Саратовской области
Энгельс 2018г.
Тема НОД: «Цветы для Бабы – Яги
Возрастная группа: старшая группа
Направление образования и развития (образовательная область):
Познавательное развитие
Цель: Развивать у детей интерес к лего - конструированию, решению с его помощью игровых проблемных ситуаций.
Задачи:
Обучающие: Формировать навык работы по схеме при работе с конструктором «Лего»
Упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными в роде, числе, падеже. Формировать умение выделять и классифицировать признаки предмета по различным свойствам. Расширять и обогащать словарный запас детей
Формировать умение выделять и классифицировать признаки предмета по различным свойствам.
Развивающие: Развитие зрительного и слухового внимания, логического мышления. Расширять и обогащать словарный запас детей. Формировать умение выделять и классифицировать признаки предмета по различным свойствам.
Воспитательные: Закреплять представления, оценивающие личностные качества человека (проявление сочувствия, радости)
Раскрыть творческий потенциал детей, фантазию, пробуждать добрые чувства.
Вид детской деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, здоровьесберегающая.
Формы организации: групповая, индивидуальная
Методические приемы:
- Успокаивающие упражнения перед занятием.
- Игровой (путешествие в сказку).
- Наглядный (использование иллюстрации).
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Материалы и оборудование: красивый платочек, избушка на курьих ножках, конструктор «Лего» по количеству детей, карточки с схемами – заданиями, изображения Бабы-Яги (злой и доброй), мольберт, маркер, музыкальное сопровождение.
Ход НОД:
Деятельность взрослого | Деятельность детей |
Вводная часть | |
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть. Какие вы сегодня красивые и нарядные. Посмотрите к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Ребята улыбнитесь гостям, а теперь улыбнитесь друг другу. У вас хорошее настроение? | Дети стоят в кругу. Ответы детей. |
Воспитатель: Ребята вы любите путешествовать? А хотели бы вы оказаться в сказке? | Ответы детей. |
Воспитатель: Поможет попасть нам в неё волшебный платочек. Вот он у нас какой! Скажите про него, как можно больше красивых слов. | Ответы детей (красивый, яркий, пёстрый, большой, волшебный, квадратный) |
Воспитатель: платочек у нас волшебный, он то - спрячется-то появиться. Будем его искать? Предлагаю вам поиграть в игру «Где платочек?» | Ответы детей |
Воспитатель:Асейчас я взмахну платочком, и мы перенесёмся в волшебный лес на сказочную поляну (Звучит музыка со звуками леса, пением птиц.) | Дети подходят к воспитателю, закрывают глаза, произносят волшебные слова: раз, два, три, в лес нас платочек унеси. |
Воспитатель:Садитесь на пенёчки и отдохните Реснички опускаются, наши глазки закрываются. Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем. Греет солнышко сейчас, ноги тёплые у нас. Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали. Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать! Потянуться, улыбнуться. Всем открыть глаза, проснуться! | Дети садятся на стулья и закрывают глаза. |
Основная часть Проблемная ситуация: | |
Воспитатель: Ребята, пока мы отдыхали гуси-лебеди наш платочек волшебный унесли. Интересно, кому они платочек понесли? Воспитатель:Зачем он ей нужен? Ребята, давайте отправимся к Бабе-Яге, может быть она отдаст наш платочек? (Воспитатель выставляет избушку на курьих ножках.) | Ответы детей. (к Бабе-Яге) Дружно по лесу пойдём, к Бабе Яге мы попадём (Дети маршируют на месте с закрытыми глазами, открывают глаза, садятся на стульчики) |
Воспитатель:Ребята, чей это домик? Правильно, это избушка Бабы-Яги, давайте постучимся к ней? (Воспитатель достаёт картинку с Бабой-Ягой злой и страшной.) Воспитатель:Кто это? Какая она? Ребята, а вам нравится такая Баба-Яга? А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы Баба-Яга стала доброй и красивой? | Ответы детей. Дети хором: Тук! Тук! Тук! Ответы детей. (Злая, сердитая, страшная) Ответы детей. (причесать, умыть, сказать добрые слова, подарить цветы) |
Воспитатель:дети, а какие добрые слова надо сказать Бабе-Яге, чтобы она изменилась? Назовите их, а я все их запишу (Выставляется мольберт, на мольберте жёлтый круг, слова пишутся вокруг на лепестках.) | Ответы и предположения детей. |
Воспитатель:Посмотрите, случилось волшебство, наши добрые слова превратились в сказочный цветок, но одного цветка мало, давайте подарим Бабе-Яге целый букет. А цветы соберём из конструктора «Лего». Проходите за столы, всё что нужно перед вами Под музыку дети собирают цветы. (работа за столами) | Ответы по ходу действий детей. Индивидуальная работа за столом. |
Воспитатель: Ну что ребята, потрудились, можно и отдохнуть Физкультминутка Танец «Бабка-Ёжка» | Дети выполняют движения под музыку. |
Воспитатель: Какие красивые у вас получились цветы. Давайте поставим их перед избушкой Бабы-Яги и снова постучимся к ней! (Рассматривание детских работ) | Дети хором: Тук! Тук! Тук! |
Воспитатель достаёт картинку с доброй Бабой-Ягой Воспитатель: А такая Баба-Яга вам нравится? Какая она стала? Вы считали, что Яга хитрая и злая, но мы знаем, что она вовсе не такая! Если ей причёску сделать, макияж ей нанести, зубы вставить побелее и букет преподнести. Так изменится Ягуля, будет Бабу не узнать! Станет доброй и красивой, нас не будет обижать. Хочет быть Яга любимой, это надо понимать! | Ответы детей. (красивая, добрая, милая, и т.д.) |
Воспитатель:Вот такой у нашей сказки счастливый конец! Яга оказалась доброй и вернула нам волшебный платок. Вот он! Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, давайте закроем глаза и скажем волшебные слова. (Воспитатель убирает избушку.) | Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова: раз, два, три в детский сад платочек нас перенеси. |
Заключительная часть | |
Воспитатель: Вот мы и оказались в нашем любимом детском саду «Золотой ключик». Скажите, вам понравилось наше путешествие в сказку? Давайте вспомним, где мы были и что делали. Сегодня вы были активными, внимательными. Я горжусь вами! | Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468521-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Музыкальное искусство»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.