Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2021

Урок русского языка по теме: «Повествовательные, восклицательные и вопросительные предложения»

Учебный предмет: русский язык.
Урок № 30 (I четверть).
Дата проведения: 22.10.2021г.
Тема: Повествовательные, вопросительные и восклицательные предложения.
Цель: Закрепление обучающимися различных видов предложений по цели высказывания и интонации.
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить различные виды предложений по цели высказывания и интонации. Коррекционно-развивающая:
- Развивать умения находить предложения повествовательные, вопросительные, восклицательные; речь письменную и устную.
Воспитательная:
- Воспитывать положительную мотивацию к уроку; самостоятельность, аккуратность, усидчивость и целеустремлённость.
Тип урока: Комбинированный.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
МТО урока: учебник, шифрограмма, картинки, карандаши, компьютер.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык.

Урок № 30 (I четверть).

Дата проведения: 22.10.2021г.

Тема: Повествовательные, вопросительные и восклицательные предложения.

Цель: Закрепление обучающимися различных видов предложений по цели высказывания и интонации.

Задачи:

Образовательная:

- Закрепить различные виды предложений по цели высказывания и интонации. Коррекционно-развивающая:

- Развивать умения находить предложения повествовательные, вопросительные, восклицательные; речь письменную и устную.

Воспитательная:

- Воспитывать положительную мотивацию к уроку; самостоятельность, аккуратность, усидчивость и целеустремлённость.

Тип урока: Комбинированный.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

МТО урока: учебник, шифрограмма, картинки, карандаши, компьютер.

Дидактическая структура урока

Деятельность обучающихся, учителя

БУД

Организационный момент.

Заливистый школьный звонок Позвал нас на новый урок. Поприветствуйте гостей улыбками.

Проверьте всё ли готово к уроку.

Готовятся к уроку.

Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

- Ребята, давайте вспомним тему предыдущего урока. Правильно. Предложение. Я буду начинать фразу, а вы заканчивать. -Наша речь состоит …. –Предложение выражает… -Слова в предложении расположены… -Предложения бывают… -Правильно! Сегодня мы будем закреплять полученные знания о предложениях.

Получить самостоятельное умение определять слова по вопросам, пользоваться правилом при соотнесении слов предметов и вопросов.

Исследовать предметы окружающего мира.

Участвовать в диалоге.

Работать с информацией: находить, обобщать и делать выводы.

Учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

Анализировать и извлекать необходимую информацию, выстраивать простейшие, логические цепочки рассуждений.

Находить и исправлять ошибки.

Уметь оценивать свою деятельность.

Закрепление знаний, умений и навыков.

Какие предложения главные? Чтобы разрешить спор послушайте сказку «Знаки препинания». Сделаем вывод.

Словарная работа.

Давайте вспомним орфографический режим. Запишем в тетрадях 22 октября. Классная работа. Отгадываем шифрограмму (облако). Записываем. Как, вы, понимаете значение этого слова? Составление и запись предложения. Подчёркивание главных членов предложения.

Работа с учебником. Запись домашнего задания.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Самостоятельная работа.

Разбор и самостоятельная запись упражнения 69,страница 49

Физминутка.

Потрудились-отдохнём.

Встанем-глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили.

Всем улыбки подарили.

Графический диктант. Работа в парах.

Я буду читать предложения, а вы записываете знаки препинания, соответствующие концу предложения. Наступила осень. Красивые наши леса осенью! Ты был в лесу? Многие ходят в лес подышать воздухом. Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. У кого всё правильно? Молодцы!

Работа у доски.

Из книг мы узнаём много интересного. Ты любишь читать книги? Не вырывай страницы из книг! Записать. 1. Вопросительное предложение. 2.Повествовательное предложение. 3.Восклицательное предложение.

Подведение итогов. Оценки.

-Ребята понравился урок? -О чём говорили? -Когда ставится точка, вопросительный знак, восклицательный знак?

Комментирование с показом тетрадей.

Список используемой литературы:

  1. Шарова А.В. Занимательные материалы к урокам русского языка. - М.,2015.

  2. Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. / Э.В. Якубовская. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2020. – 223с.: ил.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468748-urok-russkogo-jazyka-po-teme-povestvovatelnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки