Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2021

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе. Н.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Кекина Карина Романовна
учитель начальных классов
Тема: Н.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»
Цель урока: создать условия для:
-ознакомления учащихся с новым произведением, делением его на части;
-развития умений слушать художественное слово, способствовать развитию устной речи;
-формирования познавательного интереса к чтению, воспитанию культуры общения в группе со сверстниками.

Содержимое разработки

План-конспект урока литературного чтения, 3 кл.

Шешеня К. Р.

Тема:Н.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Цель урока: создать условия для:

-ознакомления учащихся с новым произведением, делением его на части;

-развития умений слушать художественное слово, способствовать развитию устной речи;

-формирования познавательного интереса к чтению, воспитанию культуры общения в группе со сверстниками.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • активно участвовать в постановке учебных целей;

  • проявлять желание учиться;

Метапредметные:

Регулятивные:

  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

  • действовать по плану и планировать свои учебные действия;

  • адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления;

Познавательные:

  • искать, получать и использовать информацию;

Коммуникативные:

  • умение работать в парах;

  • участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи

  • стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач;

Предметные:

  • умение находить средства выражения авторского отношения к изображаемому;

  • высказывать своё мнение о содержании произведения;

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник литературного чтения, аудиозапись П.И.Чайковского «Времена года»-апрель, аудиозапись «Дедушка Мазай и зайцы».

,

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Орг. момент

Цель: мотивировать к учебным действия чтения и слушания.

-Здравствуйте, ребята!

Личностные:

  • проявлять желание учиться;

2.Подготовка к первичному восприятию.

Цель: настроить на восприятие нового текста.

Ребята, посмотрите на картины. Какое время года изображено на этих картинках?

-Правильно, а по каким признакам вы определили , что это весна?

-Все эти картины объединены одной темой- наступление весны. А какими красками нарисованы эти картины?

-Именно эти краски помогают нам видеть приход весны.

-А кто из вас знает, как называется весенний разлив реки при таянии снега?

-Мы с вами посмотрели, как художник изображает приход весны. А сейчас я вам предлагаю увидеть, как композитор П.И.Чайковский передал в музыке то настроение, которое у него возникло с приходом апреля.

П.И.Чайковский – великий русский композитор. Он тонко чувствовал красоту русской природы: «Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку Русь», - писал он о себе. И эта любовь к природе звучит в его произведениях. Он написал цикл «Времена года», включающий в себя 12 пьес. Каждая соответствует определенному месяцу. Одну из них мы сейчас послушаем. Называется она «Подснежник. Апрель».

-Прослушав музыку, ответьте на вопрос: Какие чувства вызывает у вас эта музыка?

-Какую картину можно нарисовать, слушая эту музыку?

-Что же общего в произведениях художника и П.И.Чайковского?

С такой же любовь относится к русской природе великий русский писатель Николай Алексеевич Некрасов.

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со стихотворением Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»

Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Цель: познакомится со стихотворениемН.А. Неркасова «Дедушка Мазай и зайцы» и узнать об особенностях стихотворения.

Некрасов Николай Алексеевич – великий русский поэт, писатель, публицист, признанный классик мировой литературы. Родился 28 ноября (10 октября) 1821-1878 года в семье дворянина в местечке Немиров Подольской губернии. Кроме Николая Некрасова в семье было еще 13 детей. Отец Некрасова был человеком деспотичным, что оставило след на характере и дальнейшем творчестве поэта. Первым учителем Николая Некрасова была его мать, женщина образованная и прекрасно воспитанная. Она привила поэту любовь к литературе и русскому языку.В период с 1832 — 1837 года Н.А.Некрасов учился в Ярославской гимназии. Учеба довалась Некрасову тяжело, он часто прогуливал занятия. Тогда же начал писать стихи.В 1838 году отец, который всегда мечтал о военной карьере для сына, отправил Николая Некрасова в Петербург для определения в полк. Однако Н.А.Некрасов решил поступать в университет. Вступительные экзамены поэту сдать не удалось, и в последующие 2 года он был вольнослушателем на филологическом факультете. Это противоречило воли отца, поэтому Некрасов остался без всякой материальной поддержки с его стороны. Бедствия, с которыми столкнулся Николай Алексеевич Некрасов в те годы, нашли отражение в его стихах и неоконченном романе "Жизнь и похождения Тихона Тростникова". Понемногу жизнь поэта улучшилась и он решил выпустить свой первый сборник стихотворений "Мечты и звуки".

Н.А.Некрасов написал такие произведения как: "На улице", "О погоде","Железная дорога","Мороз, Красный нос", «Дедушка Мазай и зайцы» и д.р.

В свободное от работы время поэт любил охотиться. Он бредил по лесам и полям. На пути ему встречались деревни. Он знакомился с крестьянами, записывал все то, что его интересовало. Много интересных историй рассказал ему старый крестьянин, охотник Мазай. Этот человек не выдумка , он действительно жил в деревне Малые Вежи Костромской области. Дедушка Мазай был влюблен в природу и большую часть своей жизни он проводил в лесу на охоте. Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Потому что деревня Малые Вежи стояла в низине, и весной во время половодья ее так затопляло, что жители не ходили, а плавали на лодках. И вот однажды, когда Некрасов и его старый друг Мазай были на охоте, неожиданно пошел дождь. Охотники спрятались в заброшенном сарае. И пока шел дождь, Мазай рассказал случай из своей жизни. На основе этого рассказа Н.А.Некрасов написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».

-Ребят, т.к. стихотворение написано очень давно, то в нем встречаются слова, значения которых вам непонятны. Посмотрите на экран, это такие слова как:

Гинуть- погибают

Аршин-мера длинны

Зипун-Русский крестьянский кафтан из грубого толстого сукна, обычно без ворота.

Сажень- мера длинны, равная трем аршинам

Силки-петли для ловли птиц и мелких животных.

Багор- шесты с металлическим крючком на конце.

Тягота- груз, тяжесть.

Потеха- веселье, забава.

Лопочут- говорят невнятно.

Лопочут ушами- шевелят ушами, показывают испуг.

Гуторить- разговаривать.

Ухнуть- издать громкий звук.

-Весна

-Деревья стоят голые, снег еще не везде растаял.

-Светлыми, чистыми, голубыми.

-половодье

-высказывают свое мнение.

-Одна тема весна, любовь к природе.

Регулятивные:

  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

  • действовать по плану и планировать свои учебные действия;

Коммуникативные:

  • умение работать в парах;

  • участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи

Личностные:

  • активно участвовать в постановке учебных целей;

Познавательные:

  • искать, получать и использовать информацию;

3.Первичный синтез

А) Первичное восприятие произведения

Цель: тренировать навык чтения и слушания и понимания.

Б)Проверка первичного восприятия произведения

Цель: тренировать навык понимания произведения.

-Сейчас я вам предлагаю внимательно послушать стихотворение, затем мы с вами будем по нему работать.

-Понравилось ли вам поступок Деда Мазая?

-Чем?

-За что Дед Мазай осуждал своих односельчан?

-Какой отрывок вам понравился больше всего?

-Почему?

О чем это стихотворение?

-Подберите близкие по смыслу слова к данным словам:

Разболтался в сарае

Копошится зайчиха

Горемыка

Физкультминтука

-Слушают стихотворение.

-Что Дед Мазай спасал зайцев.

-Как Мазай прикрепил бревно к лодке

-Так он спас много зайцев.

-О русской деревне, о доброте простых людей, о весеннем разливе рек.

-разговорился

-шевелится

-тот с кем случается беда

Коммуникативные:

  • умение работать в парах;

  • участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи

  • стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач;

4.Чтение и анализ текста.

Цель: формировать умения анализировать и понимать содержание произведения, замысел автора, выражать понимание его интонации.

-Сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Вы читаете стихотворение и делите его на части.(Частей будет 5)

-Найдите в тексте то, как относились односельчане к тому, как дед Мазай спасал в половодье зайчишек?

-А как вы думаете, ради забавы ли спасал Мазай зайцев?

-

.

Первая часть? О чем говорится в этой части?

С каким выражением нужно читать эту часть? (с жалостью, осуждением)

Давайте прочитаем ее именно так.

-Где начинается вторая часть? О чем говорится в ней?

С каким выражением нужно читать эту часть?( с беспокойством и волнением)

Давайте именно так прочитаем эту часть.

-Где начинается третья часть? О чем говорится в ней?

С каким выражением нужно читать эту часть?( весело, задорно)

Давайте именно так прочитаем.

-Где начинается четвертая часть? О чем говорится в ней?

С каким выражением будем читать эту часть?(с усталостью и жалостью) Давайте именно так прочтем.

-Где начинается пятая часть? О чем говорится в ней?

С каким выражением читаем эту часть? (бодро, как наказом) Давайте именно так прочитаем.

-Дети читают и выделяют части

«Было потехи у баб, ребятишек…»

Нет, потому что в половодье зайцы гибли, и деду было их жалко.

«Старый Мазай разболтался в сарае….» говорится о том, что как только наступает весна, всей зайцы начинают гибнуть.

«Вижу один островок небольшой…» здесь говорится о том, как Мазай встретил зайцев и как решил их спасти.

«Было потехи у баб, ребятишек..» здесь говорится о том, как люди смейялись над дедушкой, что он спасал зайцев.

«Мигом команда моя разбежалась..» говорится о том, что все уже устали, и что Мазай все таки не бросил их, а забрал домой.

«За ночь больные мои..» говорится о том, что принеся их домой, зайцы выспались, наелись, отогрелись, и как Мазай их предупреждал о том, что бы они больше не попадались.

Предметные:

  • умение находить средства выражения авторского отношения к изображаемому;

  • высказывать своё мнение о содержании произведения;

5.Вторичный синтез.

А) Обобщающая беседа.

Цель: формировать умение обобщать понятное, умение формулировать идею произведения и доказывать свою точку зрения.

Б) Творческая работа по следам прочитанного.

Цель: формировать собственное отношение учащихся к прочитанному.

-Каким вы можете назвать Дедушка Мазая?

-Ну а теперь давайте прочитаем это стихотворение выразительно, будем читать по очереди.

Добрый, милосердный, есть чувство жалости, понимающий, любящий животных.

Чтение текста детьми.

Коммуникативные

  • стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач;

6.Итог урока.

Цель: закрепить алгоритм языкового разбора произведения.

-Какова основная мысль данного текста?

Сегодняшний урок я бы хотела закончить следующим четверостишьем Е.Евутшенко:

Берегите эти воды, эти земли,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

-Как вы понимаете эти строки?

О каких зверях внутри нас говорит автор?

-К чему призывает автор?

К природе и животным, нужно относится бережно.

-человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень и т.д.

Автор призывает беречь и любить природу, все то, что нас окружает.

Регулятивные:

  • адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468929-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-v-3-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки