- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Составление простых предложений по предметной картинке и условно-графическому изображению.
Задачи:
Образовательные:
-учить составлять предложения из двух слов с опорой на картинку;
- учить составлять схемы предложения.
Развивающие:
- развивать речь, внимание, память, фонематический слух.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к уроку, усидчивость, дисциплинированность.
Ф.И.О. учителя:Бежаева Татьяна Евгеньевна
Класс:3 ТСУО
Предмет: Речь и альтернативная коммуникация
Тема урока:"Составление простых предложений по предметной картинке и условно-графическому изображению".
Тип урока: изучение новых знаний
Цель: Формировать умение составлять простые предложения из 1-3 слов с опорой на предметные картинки или условно-графические изображения.
Задачи:
Образовательные:
-учить составлять предложения из двух слов с опорой на картинку;
- учить составлять схемы предложения.
Развивающие:
- развивать речь, внимание, память, фонематический слух.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к уроку, усидчивость, дисциплинированность.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать названия предметов и узнавать их на картинках;
- уметь составлять предложение по предметной картинке на заданную тему.
Метапредметные
: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества с учителем.
Методы и формы обучения:
- Фронтальная, индивидуальная.
- Показ, беседа, упражнения.
Используемые технологии:
Игровое обучение;
Личностно-ориентированное обучение;
Проблемное обучение;
Развивающее обучение;
ИКТ.
Оборудование: карточки, раздаточный материал, презентация урока, волшебный мешочек, перо, записи голосов животных и птиц.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Организационно-подготовительный этап. II. Подготовка учащихся к освоению учебного материала. | Упражнение на релаксацию: -С добрым утром, глазки! Вы, проснулись? -С добрым утром, ушки! -Вы проснулись? -С добрым утром, ручки! -Вы проснулись? -С добрым утром, ножки! -Вы проснулись? -С добрым утром, солнце! -Я – проснулся! (Слайд №2) Артикуляционная гимнастика. - Перед началом урока нам необходимо сделать зарядку для язычка, чтобы во время занятия он нас лучше слушался. Учитель читает стихотворения и показывает образец выполнения упражнений. Ох, и вкусное варенье! Жаль, осталось на губе. Язычок я подниму И остатки оближу. Тик-так, тик-так- Ходят часики — вот так. День и ночь они не спят, Всё стучат, стучат, стучат. На качелях я качаюсь: Вверх-вниз, вверх-вниз. Высоко я поднимаюсь, Опускаюсь снова вниз. Чищу зубы, чищу зубы И снаружи, и внутри. Не болели, не темнели, Не желтели, чтоб они. (Слайд №3) | Указательным пальцами поглаживать глаза; сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него; Ладонями поглаживать уши; Приложить ладони к ушам «чебурашка»; Поглаживать то одну, то другую руку; Хлопки в ладоши; Поглаживание коленок; Потопать ногами; Поднять руки вверх, посмотреть на солнце (посмотреть вверх) Дети повторяют слова за учителем, настраиваются на урок. |
III.Актуализация и систематизация знаний обучающихся | - Вспомним ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке. На наборном полотне следующие картинки: арбуз, утка, овощи, апельсин, улитка, осень, акула, ослик, утюг. (Слайд №4,5,6) - Назовите, что изображено на картинках. - Отберите картинки, названия которых начинаются со звука А. Вывешивается символ звука а. - Какой первый звук в этих словах? - Отберите картинки, названия которых начинаются со звука У. Вывешивается символ звука у. - Какой первый звук в этих словах? - Отберите картинки, названия которых начинаются со звука О. Вывешивается символ звука о. Дидактическая игра «А что в мешочке?» Ребятки, сегодня в чудесном мешочке есть для вас что-то интересное. Опускайте ручку и доставайте: кошка, собака, корова, птичка, курица, гусь. На какие две группы мы можем поделить все эти картинки? Можно ли заменить всех перечисленных на картинке одним словом? (животные, птицы). (Слайд №7,8) | Дети вместе с учителем повторяют изображённые предметы (первые звуки слова слова). Один ученик у доски находит нужные картинки: арбуз, апельсин, акула. А Другой ученик называет слова: утка, улитка, утюг. У Следующий ученик находит нужные картинки, называет слова: овощи, осень, ослик. О Дети достают карточки с изображениями животных, делят по группам. |
IV.Сообщение темы урока. | -Сегодня ребята, мы с вами продолжим учиться строить предложения по картинкам. -Поднимите руку те, кто уже научился это делать. -А теперь пусть поднимут руку те ребята, кто хотел бы сделать это у доски. | Учащиеся участвуют в диалоге с учителем. |
Физ. минутка | Учитель читает стихотворение и выполняет движения: Мишка шёл, шёл, шёл. И грибок нашёл. Раз грибок, два грибок. Положил их в кузовок. (Слайд №9) | Учащиеся выполняют движения вместе с учителем. |
V. Обобщение и систематизация учебного материала. Практический этап. | -Сегодня на уроке мы продолжим составлять предложение по картинкам. На доске размещены картинки с изображениями: кошка, клубок, собака, кость, утка, птичка, гнездо, курица, яйцо, корова, молоко, гусь, перо. (Слайд №10, 11,12) -Я назову предмет, а вы покажите его на картинке у доски. Если у кого-то из вас будут трудности, другие ребята будут ему помогать. Учитель раздает каждому ученику по картинке и предлагает подобрать к ней другую, парную картинку так, чтобы получилось предложение. - Составьте предложение с помощью своей картинки. - Изобразите схему предложения. -Скажите ребята, а как наши животные разговаривают? Сейчас я включу вам голоса животных, а вы постарайтесь определить, кому они принадлежат. | Учащиеся показывают у доски парные по смыслу картинки, называемые учителем. Учащиеся решают проблемную ситуацию, участвуют в диалоге с учителем. Учащиеся на слух определяют кому из животных принадлежат голоса, показывают их на картинке. Кошка мяукает. Собака гавкает. Корова мычит. Утка крякает. Гусь гогочет. Курица кудахчет. Дети «прочитывают» все предложения, опираясь на картинки и схемы (слабые учащиеся проговаривают предложения вместе с учителем). |
Дыхательное упражнение «Лети, перо!» | - Ой, ребята, посмотрите, повсюду лежит перо от наших птиц! Давайте подуем на него, чтобы очистить наши парты.(Упражнение повторяется несколько раз). | Ученики дуют на перышки на парте. |
VI.Дидактическое задание. Второе задание- работа в парах. | - Наши животные не просто пришли к нам в гости, но и принесли с собой интересные задания. Посмотрите, что здесь нарисовано? Клубочки. А на какую фигуру они похожи? Круги. Чтобы клубочки у нас стали как настоящие, надо их раскрасить. Для этого возьмите желтый карандаш и раскрасьте только большие клубки. А теперь красный для того, чтобы раскрасить все маленькие клубочки. (Совместное выполнение с детьми на листочках, в конце выставка). Котята очень довольны, что их клубочки для игр стали как настоящие, молодцы ребята! У меня есть два конверта. Один для Вероники и Вани, другой – для Святослава и Вари. В каждом конверте имеется карточка (картинка) с надписью: гусь, птица, корова, собака, кошка, курица. Ваша задача найти полоски с таким же словом и положить их снизу. (Слайд № 13) | Учащиеся выполняют задание по образцу и по подражанию. Ученикам раздаются картинки с надписью внизу. Дети находят полоски с соответствующими словами. |
Пальчиковая гимнастика «Помощник» | Котик Котик лапкой умывается Видно, в гости собирается Вымыл носик. Вымыл ротик. Вымыл ухо. Вытер сухо. | Выполняют действия согласно тексту. |
VII.Закрепление | - Давайте с вами еще раз посмотрим на картинки и покажем, какие же из них должны находиться в парах. Посмотрим? - Я буду показывать вам одну картинку, а вы будете показывать ту, которая к ней подходит. Хорошо? -Молодцы! Вы хорошо работали. | Поочередное иллюстрирование картинок, дети называют. Вероника и Святослав показывают называемые учителем картинки) |
VIII. Итоги урока. Рефлексия. | - Что мы делали сегодня на уроке? Мы на уроке составляли предложения по картинкам. - Кому понравилось составлять предложения? Для чего нам это нужно? Какие животные нам сегодня помогали? Оценивание учащихся. - Все молодцы! Всем спасибо! -Ну вот подошел к концу наш урок. Покажите смайлик, который соответствует вашему настроению. | Ответы детей. Ребята участвуют во фронтальной беседе. Дети смайликами оценивают свою деятельность на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469077-sostavlenie-prostyh-predlozhenij-po-predmetno


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.