- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока
Класс: 4
Цели: познакомить с признаками имен существительных 2 склонения; формировать умения распознавать имена существительные 2- го склонения.
Формируемые УУД: n. –самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтаз, подведение под понятие, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. – постановка учебной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. – установление связи меду целью учебной деятельности и мотивом.
Тема урока: «2-е склонение имен существительных»
Класс: 4
Цели: познакомить с признаками имен существительных 2 склонения; формировать умения распознавать имена существительные 2- го склонения.
Формируемые УУД: n. –самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтаз, подведение под понятие, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений; доказательство;к. – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р.– постановка учебной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. – установление связи меду целью учебной деятельности и мотивом.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
( Чтение и анализ сочинений)
-С какими картинами А.А. Пластовы вы познакомились дома?
- Какая из них больше всего понравилась? Почему?
III. Актуализация знаний
Письмо из памяти
Лежат на качелях два желтых листка.
И ветер качели качает слегка.
(Взаимопроверка по образцу на доске, самооценка)
-Почеркните орфограммы в словах.
-Выпишите однокоренные слова и запишите еще два слова с этим корнем.
- Подчеркните грамматические основы, составьте схему предложения. Укажите части речи.
-Какое слово в предложении употребляется только множественного числа? Определите падеж этого имени существительного
IY. Самоопределение к деятельности
-Рассмотрите таблицу
И.п | Юноша, семья | Дождь, лето |
Р.р | Юноши, семьи | Дождя, лета |
Д.п | Юноше, семье | Дождю, лету |
В.п | Уношу, семью | Дождь, лето |
Т.п | Юношей, семьей | Дождем, летом |
П.п | О юноше, о семье | О дожде, о лете |
- Определите по какому принципу имена существительные распределены по двум группам (У них падежные окончания)
-Назовите начальную форму имен существительных в первом столбце (Юноша, семья)
-К какому склонению они относятся? (к 1-му)
-Как вы определили? (Это существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я)
- Назовите грамматические признаки второй группы слов. (Это имена существительные среднего и мужского рода в ед. числе)
-Назовите их окончания в начальной форме (в мужском роде окончание нулевое, в среднем роде окончание –о.)
-К какому склонению относятся эти существительные? (ответы детей)
-Проверь свои предположения. ( Узнать, какие признаки имеют имена существительные2госклонения,научиться их распознавать)
Y. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 162 (с.93)
-Прочитать пары слов.
-Чем похожи слова каждой пары (Это однокоренные слова)
-Чем они отличаются? (они разного рода)
-Выполните письменные задания к упражнению (Комментированное письмо)
-У каких существительных нулевое окончание?(у существительных мужского рода)
-Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!»
-Какие существительные мы записали при выполнении упражнения? (сущ. 2-го склонения)
Упр.163 (с.93)
-Рассмотрите образец
- Назовите грамматические признаки первого слова в паре. (это имя существительное среднего рода, в ед. числе, 2го склонения)
-Докажите, что эти существительные относятся ко 2му склонению. (оно среднего рода, в начальной форме, имеет окончание – е)
(Комментированное письмо)
-Какие слова проиллюстрированы? (горох, телефон)
-Что вы можете сказать об этих словах (это слова из словаря)
-Подчеркните в них непроверяемые орфограммы
-Разберите по составу слово горох
YI. Физкультминутка
YII. Закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику
Упр. 164 (с.94)
-Прочитайте стихотворение.
- Рассмотрите иллюстрацию. Как называется этот жанр живописи? (натюрморт)
- Какие еще слова выделены в стихотворении?
-Найдите в толковом словаре значения этих слов)
-Выполните письменные задания к упражнению.
(Самопроверка, самооценка. Несколько учеников зачитывают предложения с однородными членами, класс оценивает)
2. Выборочный словарный диктант
-Выпишите имена существительные : вариант 1- 1-го склонения, вариант 2 – 2го склонения.
Капуста, яблоко, помидор, ягода, морковь, картофель, кочан, огурец, крапива, огород, молоток, лопата, топор, воскресенье, машина, вагон, автобус, корабль, капитан, неделя, соловей, дятел, корова, собака, человек.
YIII. Рефлексия
Работа по карточкам
-Подчеркните имена существительные 2-го склонения, определите их падеж, род.
В магазине, на базаре
И в буфете, наконец,
Всюду, где бы не бывали,
Вас встречает продавец,
Он продаст кефир старушке
И свисток озорнику,
Ленту яркую девчушке
И ватрушку толстяку.
И.Кнушевицкая.
(Самопроверка, ответ на оборотной стороне карточки)
-Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
-Что нового вы узнали на уроке?
-Как определить имена существительные 2 – го склонения?
Домашнее задание
Упр 165 (с.94)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469081-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.