Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2021

Конспект урока «Гласные и согласные звуки и буквы»

Бутенко Валентина Александровна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка во втором классе на тему «Гласные и согласные звуки и буквы»
Данный урок проводится на этапе повторения и закрепления изученного материала.
Дети закрепят понятия гласные и согласные звуки и буквы, повторят сведения об акустических и артикуляционных различиях гласных и согласных звуков; ещё раз отметят различия между звуками и буквами.

Содержимое разработки

Тема: «Гласные и согласные  звуки и буквы»

Тип урока

Повторение и закрепление знаний.

Цель: научить детей различать понятия гласные и согласные звуки и буквы, повторить сведения об акустических и артикуляционных различиях гласных и согласных звуков; отметить различия между звуками и буквами; развивать речь учащихся

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация в программе PowerPoint, листы самооценки, карточки.

Планируемые результаты урока:

учащиеся должны

-анализировать звуки по группам: гласные и согласные, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие;

-соотносить услышанный звук с написанной буквой и обосновывать своё мнение;

-писать слова, в которых написание расходится с произношением

-выполнять звуко-буквенный анализ слова

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-умение выполнять учебное задание, используя алгоритм;

-проверять правильность выполненного задания при работе в паре;

-коррекция;

-оценка.

Формы работы учащихся

Фронтальная и индивидуальная, работа в парах.

Применяемые технологии: игровая, ИКТ, здоровьесберегающая.

Ход урока

1.Организационный момент. Слайд 1.

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни?

− Выделите главное слово в последних двух строках и объясните свой выбор. (Слово «сам», так как мы учимся тогда, когда сами понимаем, что мы не знаем, и сами открываем новое знание.)

Но чтобы наше путешествие в мир знаний было увлекательным и успешным, нам понадобятся некоторые качества.

- Какие? Трудолюбие, доброта, настойчивость, терпение, взаимовыручка, вера в свои силы.слайд

- И, конечно же, хорошее настроение! Давайте улыбнемся друг другу!

2. Чистописание

Внимательно посмотрите на буквы и найдите среди них лишние:

А, И, У, М, О, К, ы, Э. (М,К)

Почему вы так думаете? (Они согласные)

Что вы можете сказать об оставшихся буквах? (Это гласные)

Почему буква ы маленькая?

Давайте красиво запишем эти буквы в тетради.

!Оцените себя

(лист достижений)

3. Актуализация знаний и самоопределение к деятельности.

а)Словарная работа.Запишите слова в тетрадь, обозначьте ударение, подчеркните орфограммы.

[ п, и т у х ], [ к а р о в а], [ н а й, а б р,], [ с а б а к а ], [ м а р о с ], [ р, и б, а т а ]

Самопроверка. Слайд

!Сделайте вывод: слайд -проверка

/Произношение и написание не всегда одинаковое/

Оцените себя.

4.Этап определения темы и постановки цели деятельности.

Отгадайте загадки Слайд

Его не видно, Чёрные, кривые,

В руки не взять, От рождения немые.

Но зато слышно. Станут в ряд – враз заговорят.

(Звук) (Буквы)

Какова же тема нашего урока? Слайд

Гласные и согласные звуки и буквы

Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о звуках и буквах, вспомним в чём их отличие, будем анализировать звуковой состав слова, давать звукам характеристику.

5.Работа по теме урока:

а)-Какие бывают звуки? Слайд

Чем отличаются гласные от согласных?/ ответы детей

Предлагаю прочитать стихотворение В.Берестова «Гласные-согласные»

Учебник с.42 упр.49 / Читаем песенку по рядам/

-Что поэт говорит о гласных звуках? /тянутся, могут кричать, заплакать, убаюкать../

- Что поэт говорит о согласных звуках? /шелестят, шипят,скрипят,фыркают, шипят../

-Как мы произносим гласные звуки? /воздух проходит свободно, не встречает преграду/

-Как мы произносим согласные звуки? /воздух встречает преграду:зубы,губы,нёбо/

--Какими гласными можно изобразить вой ветра? Плач ребёнка?

--Изобразите жужжание шмеля, шуршание листьев, тарахтение мотора…

б) Прочитайте рубрику «Узелки на память» с.44 и сделайте вывод

6.Физкультминутка

Погулять мы в лес зашли, появились комары.

Руки вверх - хлопок повыше, Руки вниз - хлопок другой.

Дальше по лесу шагаем И медведя мы встречаем.

На пояс руки мы кладем  И вразвалочку идём.

7.Продолжение работы по теме урока

а) Игра «Придумай слово»

  • -начинается с гласного звука;

  • - с твердого согласного;

  • - с мягкого согласного

б) Работа в паре

К

  • ДЫМ

  • КОСА

  • МАСКА

  • КРЫША

  • УДОЧКА

  • МАК

  • КРЫСА

  • КАСКА

  • УТОЧКА

  • ДОМ

  • РАК

  • КОЗА

арточки на партах.Найдите слова, отличающиеся одним звуком друг от друга, соедини.

Запишите слова в тетрадь парами, рядом укажите звуки, которыми они отличаются

  • Оцените себя

в)Игра «Аплодисменты»

Барабан, курица, букварь, камыш, учительница, мальчик, урок.

Прохлопайте столько раз сколько в слове гласных звуков.

-Какой вывод можно сделать?/сколько в слове гласных столько и слогов./

  • Оцените себя

8.Рефлексия.

Самостоятельная работа в тетради слайд

Выпишите только те слова, в которых написание расходится с произношением:

Хорошо, слон, дым, друг, гриб, кит, ложка, пирог, река. Подчеркните опасные места (орфограммы)

Проверь себя слайд

Вывод: произношение не всегда совпадает с написанием.

  • Оцените себя

Тест. Проверь себя . Оцени себя.

9.Подведение итогов урока

Чем отличаются звуки и буквы?

Как определить согласный звук или гласный?

Как определить количество слогов в слове?

Слайд Закончи фразу.

-Мне понравилось…

-Я узнал…

- у меня получилось…

- Мне было трудно…

Как вы оцениваете свою работу на уроке? / смотрят лист самооценки и выставляют итоговую отметку/

10.Домашнее задание

ПРИЛОЖЕНИЕ

КРИТЕРИИ САМООЦЕНКИ

Shape1

  • усвоил новое знание,

  • справился с самостоятельной работой без ошибок,

  • могу рассказать о новом знании дома

Shape2

- всё понял, но пока не до конца уверен в своих знаниях

Shape3

- ничего не понял, ничего не получилось,

мне нужна помощь!

РАБОТАЕМ В ПАРЕ

Н

  • КОСА

  • МАСКА

  • КРЫША

  • УДОЧКА

  • МАК

айдите слова, отличающиеся одним звуком друг от друга, соедини их линией.

  • КРЫСА

  • КАСКА

  • УТОЧКА

  • РАК

  • КОЗА



ТЕСТФамилия имя__________________________

  1. Выбери правильный ответ

Shape5Shape4

ЗShape6 вуки обозначают буквами

БShape7 уквы обозначают звукамиShape8

2.Какие звуки есть в русском языке?

Shape9Shape10 Большие и маленькие

Гласные и согласные

3.Воздух проходит через рот свободно. Какие звуки мы слышим ?

ГShape11 ласные

СShape12 огласные

4. Воздух встречает преграду: губы, зубы, язык.

Какие звуки мы слышим ?

Shape13 Гласные

Shape14 Согласные

5. Сравни последние звуки в выделенных словах.

В лесу - колючийёж,

В реке – колючийёрш.

Какие звуки они обозначают?

РShape15 азные

ОShape16 динаковые

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

  1. Выбери правильный ответ

Shape18Shape17

ЗShape19 вуки обозначают буквами

БShape20 уквы обозначают звукамиShape21

2.Какие звуки есть в русском языке?

Shape22Shape23 Большие и маленькие

Гласные и согласные

3.Воздух проходит через рот свободно. Какие звуки мы слышим ?

ГShape24 ласные

СShape25 огласные

4. Воздух встречает преграду: губы, зубы, язык.

Какие звуки мы слышим ?

Shape26 Гласные

Shape27 Согласные

5. Сравни последние звуки в выделенных словах.

В лесу - колючийёж,

В реке – колючийёрш.

Какие звуки они обозначают?

РShape28 азные

ОShape29 динаковые

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469124-konspekt-uroka-glasnye-i-soglasnye-zvuki-i-bu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки