- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока в 4 классе «This is where I live»
Конспект урока
Тема: «Методическая разработка урока/занятия английского языка в начальной школе»
УМК “English ” авторы В.П. Кузовлев, Н. М.Лапа, Э.Ш.Перегудова и др. “English 4” Москва « Просвещение» 2014
Учитель: Волошина Дина Сергеевна
Тема урока «ThisiswhereIlive»
Цели урока:
Социокультурный аспект: знакомство со столицей Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, США, России и их достопримечательностями: (London:HydePark,theBritishMuseum,LondonZoo;Washington:RockCreekPark,theSmithsonian,theNationalZoo;Moscow:theGorkyPark,thePushkinMuseumofFineArts,theMoscowZoo);
развивающий аспект:развитие языковых способностей к догадке по аналогии с родным языком и контексту; при чтении и аудировании; развитие внимания, памяти, мышления ( мыслительные операции: сравнение, соотнесение), воображения, творческих способностей. Развитие умения использовать речевой образец в качестве опоры для построения собственного высказывания;равитие учебных умений: работать с лингвострановедческим справочником и англо-русским словарем; строить речевое высказывание, в том числе с использованием информации из лингвострановедческого справочниками; работать с прослушанным и письменным текстами: извлекать запрашиваемую информацию; пользоваться картой мира и планом города;
воспитательный аспект: воспитание любви к России, своей малой родине, стремление достойно представлять родную культуру; воспитание чувства патриотизма через знакомство с ценностями родной культуры; воспитание потребности расширять кругозор; формирование потребности и умения выражать себя в доступных видах творческой деятельности, воспитание интереса и уважительного отношения к иностранному языку и культуре народов англоязычных стран, особенностям образа жизни зарубежных сверстников; формирование элементарных представлений о художественных и эстетических ценностях чужой культуры; формирование потребности и способности представлять культуру своей страны;
учебный аспект: формирование лексических навыков чтения и говорения;
сопутствующие задачи: развитие умения читать и аудировать с полным пониманием, развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации; совершенствование произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции, развитие умения аудировать и читать с целью извлечения конкретной информации.
Речевойматериал:продуктивный:лексический:новый-a museum, a bus stop, a library, a theatre, a hospital, a shop, a cinema, a pizza restaurant, a supermarket, a shopping centre, a bus station, a hometown, people; дляповторения: a park, a funfair, a zoo, a café, a school, a
playground;грамматический:дляповторения — Present Simple, Present Progressive; модальныйглагол can; there is/there are.
Речевыефункции: asking for information, giving information; asking about likes; expressing likes; describing (the place you live in).
Планируемые результаты:
Предметные: усвоят основные лексические единицы по теме, сумеют употребить конструкциюthereis/are при описании городов, научатся рассказывать о достопримечательностях Лондона, Вашингтона, Москвы и родного города Сальска, читать текст, основанный на небольшом количестве незнакомого языкового материала
Метапредметные: - регулятивные: желание получать новые знания, осознание языка, в том числе и иностранного, как основного средства общения между людьми, уважительное отношение к своей малой Родине; - познавательные: понимать и выполнять практическую и коммуникативную задачу; столкнувшись с новой практической задачей, формулировать цель и выстраивать действия в соответствии с ней; -коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, осуществлять взаимопомощь в совместном решении задач, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, понятной для учителя, собеседника и партнера.
Оснащение урока:Карта мира, виды Лондона, Вашингтона, Москвы, иллюстрации учебника, компьютер и проектор, звуковое приложение
Ход урока
I . Приветствие. Организационный момент.
Teacher: Good morning, children! Glad to see you! How do you do? And how are you?
P1, P2, P3: Thank you! Glad to see you too!
II.Фонетическаязарядка. Teacher: Listen to the poem, repeat it and learn! (Аудиозапись)
Some people live in the city Where the houses are very tall. Some people live in the country Where the houses are small. But in the country where the houses are small, The gardens are very big. And in the cities where the houses are tall There are no gardens at all.
Teacher: Children! Answer the questions.(Учащиесяотвечаютнапоставленныевопросы)
- Do you like the poem? - P1 : Yes, I do. I like the poem. - Do you want to live in the city where the houses are very tall? -P2: Yes, I do. / No, I don’t. - Do you want to live in the country where the houses are small?-P3: Yes, I do. / No, I don’t. - Do you want to live in the city where the gardens are big? -P4: Yes, I do. / No, I don’t. - Do you want to live in the city where there are no gardens? -P5: Yes, I do. / No, I don’t. - Can you tell us what city do you live in? -P6:Yes,Ican . / No,Ican’t.
Teacher: Итак, вы хотите отправиться вместе со мной в виртуальное путешествие по странам и городам, побывать в Лондоне, Вашингтоне, а также посетить столицу нашей Родины - Москву, познакомиться с их достопримечательностями и узнать много нового и интересного?
III. Основная часть урока.
1. Формирование лексических навыков говорения.
1) Презентация новых ЛЕ
Teacher: Уходя на работу, я заглянула в компьютер и в электронной почте обнаружила письмо от моего друга по переписке Энди. Вотоно.Послушайте,чтоонпишет. (Адиозапись)
1. 1) Teacher: Listen to Andy’s letter and say where does Andy live? (учащиеся прослушивают письмо Энди и отвечают на вопрос «Где живет Энди?»
Hi, children.
My name is Andy. I live in a small english town. My hometown has got a lot of interesting places: a museum, a theatre, and a cinema. There are many shops in it. I like going to the shopping centre. It is the biggest in the town. There is a beautiful park with a very nice funfair and the zoo in our town. I like visiting funfair with my friends. I like going o a café or a pizza restaurant with my family. My sister Ashley and I go school near our house. It’s not very big, but it’s very nice. There is a swimming pool in my town. I often go there. I’m good at swimming. I like visiting the library near my house. My hometown has got a hospital and a bus station. I love the people in my town, they are very nice. And what is your hometown like? Write about your favourite places in your hometown?
All the best, Andy
Teacher: Are you ready to answer the question where does Andy live?
P1: Andy lives in England. P2: Andy lives in a small town.
1. 2) Teacher:You are right. Open your students’ books at page 20, look at the map. What is there in Andy’s town? Listen to the announcer and repeat after him.В данном упражнении происходит семантизация новых ЛЕ (они выделены жирным шрифтом), а также совершенствование лексических навыков по теме «Город». Учащиеся слушают аудиозапись, повторяют слова за диктором, находят соответствующие этим словам картинки на карте и отвечают на вопрос задания по образцу: There is a museum in Andy’s town. It’s number 1. Отрабатывается произношение новых слов. Автоматизация употребления в речи новых ЛЕ.
1.3)Teacher: Read Andy’s letter. Does Andy like living in his town? Учащиеся читают весь текст упражнения, затем находят и читают только те предложения, в которых говорится об отношении Энди к своему городу
P1: I live in a small friendly town.
P2: My hometown has got a lot of interesting places ит.д. P3: Andy likes visiting the funfair with his friends. Sparky likes visiting the funfair, too P4,P5,P6… ( Cлова hometown, people (семантизацияприпомощиперевода)
1.4) Let’s play “Snowball” Look at the plan of Andy’s hometown and say what interesting places are there in his town.(Учащиеся по очереди называют слова, обозначающие достопримечательности города, о котором рассказывает Энди в своем письме. Первый ученик начинает с одного предложения: There is a museum in Andy’s town. Следующий ученик повторяет предложение первого и добавляет своё слово, например: There is a museum and a park in Andy’s town. Каждый последующий ученик повторяет то, что сказал предыдущий, и добавляет своё слово. Побеждает тот, кто смог назвать наибольшее количество мест в городе, где живёт Энди.

1.5) Teacher: Let’s play “Town game” What is there in your town? ABEX.1P.63( Рабочая тетрадь) Упражнение выполняется по аналогии с игрой «Морской бой». Учащиеся работают в парах. Каждый ученик выбирает любые пять слов по теме «Город» из рамки со словами и вписывает эти слова в клетки на первой карточке (Card 1. Your town). Затем ученики задают вопросы по очереди, чтобы узнать, что написал в своей карточке каждый из участников игры. Если ученик угадал слово, он вписывает его в соответствующую клетку на второй карточке (Card 2. Your partner’s town). Тот из учеников, кто первый заполнит карточку своего партнёра, выигрывает.

Б
) Pair work. What is there in your partner’s town? Find out and write down these words on Card 2. Парнаяработа.
Is there a cinema in your town? Yes, there is. It’s on C2/
No, it isn’t.
1.6) Teacher: Emma, Sam and Anna are Andy’s pen friends from different countries. They tell him the stories about their hometowns.
Teacher: Listen to Emma’s story. What city does she live in? What places does she like visiting there?

Учащиеся рассматривают картинки с видами городов, читают информацию в лингвострановедческом справочнике. (При необходимости можно обратиться к памятке № 10 «Как пользоваться лингвострановедческим справочником» на с. 106 Учебника. После этого учащиеся слушают рассказ Эммы о своём городе в аудиозаписи и отвечают на вопросы. Затем показывают город, в котором живёт Эмма, на карте. Перед прослушиванием текста следует прочитать памятку № 1 «Как услышать то, что ты слушаешь» на с. 103 Учебника.)
Dear Andy,
I live in a beautiful and very big city. There are a lot of interesting places in it. There are a lot of theatres, cinemas and museums in my city. I like going to the British Museum. It is large and very interesting. There are many parks in my city. My favourite park is Hyde Park. I like riding a horse and going on rides there. I like visiting London Zoo. I think it is the biggest zoo in the world. There are a lot of animals and birds there. There are many shops and shopping centres where you can buy many things. There are a lot of cafés and restaurants where you can have a meal. London is a wonderful place. I love where I live.
All the best, Emma
Teacher: Answer the questions! What city does Emma live in? What places does she like visiting there?
P1: Emma lives in London.
P2: She likes to visit the British Museum.
P3: Her favourite place is Hide Park.
P4: She enjoys visiting London Zoo
1.6)Teacher:Movingactivities ( Физкультминутка).(Сопровождается движениями)
Boys and girls, you are the best! Are you tired? Have a rest. One and two and clap and hop! Who likes going to the shop? One and two and clap and hop! I like going to the shop. One and two and clap and hop! You don’t like going to the shop. Clap,clap,clap, fly and fly! You don’t like but why? Sweets are here, cakes are there, Sweets and cakes are everywhere!
1.7)Teacher: Write it right. Listen to Sam’s story about Washington and complete his letter to Andy.(При выполнении данного упражнения необходимо обратиться к памятке № 11 «Говорите медленнее… Я записываю» на с. 106 Учебника. Она подскажет, как следует поступать, если необходимо восстановить текст с помощью слов, которые ученики воспринимают на слух.) Текст для аудирования:
DearAndy,
IwanttotellyouaboutthecityIlivein.Itisthebestcityintheworld.Therearealot of interesting places in it. There are a lot of (1) museums, (2) libraries, (3) theatres and (4) cinemas in Washington. Visit the Smithsonian! This (5) museum is very big and interesting. A lot of people visit it every year. There are many (6) shops, (7) supermarkets and (8) shopping centres in my city. You can buy many things there. Washington has got a lot of (9) cafés and (10) restaurants. You can have a meal there. There are many beautiful (11) parks in Washington. I like spending time with my friends in Rock Creek Park. I like visiting the National (12) Zoo. It is a very big (13) zoo. There are many animals and birds there. Washington is a fantastic place!
All the best, Sam
Текст письма с пропусками находится в Учебнике. Учащиеся карандашом отмечают порядок следования пропущенных слов, затем слушают текст и записывают эти слова в тетради под соответствующим номером. Обращайтевниманиеучащихсянаорфографию.
Dear Andy,
I want to tell you about the city I live in. It is the best city in the world. There are a lot of interesting places in it. There are a lot of_________, _________ , ___________ and __________ in Washington. Visit the Smithsonian! This ____________ is very big and interesting. A lot of people visit it every year. There are many __________, ___________ and __________ ____________ in my city. You can buy many things there. Washington has got a lot of _________ and __________. You can have a meal there. There are many beautiful __________ in Washington. I like spending time with my frieds in Rock Creek Park. I like visiting the National ___________ . It is a very big ________. There are many animals and birs there. Washington is a fantastic place! Allthebest, Sam
(После заполнения пропущенных слов осуществляется прверка)
1.8) Teacher: Well done, children! And now look at the pictures and help Anna to tell Andy about Moscow. ( Познакомить с памяткой №2 "Что нам стоит высказывание построить… стр.103)

Учащиеся рассматривают картинки, читают информацию о достопримечательностях Москвы в лингвострановедческом справочнике. Затем составляют высказывание о Москве по аналогии с высказываниями в упражнении 3.1)–2) учебника, используя слайды и следующие опоры
I live in … There are… You can… | We’ve got… My favourite…is/are.. I like… there |
P6: I live in Moscow. There are many interesting places in Moscow. You can visit the Pushkin Musium of Fine Arts and the Moscow Zoo. We’ve got mamy animals in our Zoo. My favourite place is the Gorky Park. I like to walk there.
IV. Teacher:What is the title of the lesson? Why?What have you leaned? Рефлексия.
P1, P2, P3- P8: The title is “My town” The place I live in”, “I like my hometown”
V.Домашнеезадание.Think of an your town and write a few sentences about it. Draw theplanofyour town. Ученикам предлагается нарисовать картинку- план города и составить рассказ по этой картинке. Справиться с заданием им поможет памятка № 21 «Как составить рассказ по картинке»
VI. Подведение итогов урока. Оценивание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469264-metodicheskaja-razrabotka-uroka-v-4-klasse-th
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.