- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краткосрочная образовательная практика «Мой замечательный носик»
Задачи:
1. Формирование представления детей о носе, как его беречь и как за ним ухаживать.
2. Развивать самостоятельность в выработке культурно-гигиенического навыка-высмаркивания.
3. Активизировать в речи слова: нос, ноздри.
МАДОУ «Детский сад «Галактика» г. Пермь
Краткосрочная образовательная
практика
«Мой замечательный носик»
для детей 1,5 – 3 лет
Воспитатели:
Бурылова Т.С.
Галкина А.И.
Цель:Мотивировать детей на занятие, определить значение носа.
Задачи:
Формирование представления детей о носе, как его беречь и как за ним ухаживать.
Развивать самостоятельность в выработке культурно-гигиенического навыка-высмаркивания.
Активизировать в речи слова: нос, ноздри.
Материалы: кукла Катя, корзина с носовыми платочками на каждого ребенка.
Ход занятия:
Педагог читает стихотворение детям Н.Радченко
Я задаю себе вопрос:
А для чего нам нужен нос?
Стою у зеркала полдня.
Да, украшает он меня-
В веснушках, вздёрнутый слегка…
Нос нужен мне, наверняка!
Он может запахи вдыхать,
Дышать, пыхтеть, сопеть, чихать.
Его могу я задирать,
Могу в нем пальцем ковырять
(Хоть это плохо, говорят),
Совать его во всё подряд…
Когда обидно мне до слёз,
То я могу повесить нос.
Но я стараюсь не дрожать,
И нос свой по ветру держать.
Он устремляется вперёд
И за собой меня ведёт…
Вот только жать, что этот нос
Не до всего пока дорос!
Педагог: Скажите, а зачем человеку нос?
Дети: Дышать
Педагог: Что он им делает?
Вдохнули...Выдохнули...а теперь вместе.
Что мы делаем?
Дети: Дышим
Педагог: Для того чтобы нос не болел и мы могли легко дышать необходимо его чистить. Посмотрите, какая у меня есть корзина. В ней лежат разные носовые платки. Потрогайте этот платок. Он сделан из ткани. А этот из бумаги.
Дети: трогают платок. Говорят что он из ткани. Дети трогают второй платок. Говорят что он бумажный. Смотрят.
Педагог: Нос нужно чистить салфеткой. Потрогайте, это сухая салфетка, это влажная.
Сегодня мы будем учиться чистить нос бумажной салфеткой:
Беру платок, кладу на ладошку.
Разворачиваю
Закрываю одну ноздрю -дую
Закрываю вторую -дую
Вытираю нос снизу
Сворачиваю салфетку
Кладу платок в корзину для мусора
Педагог предлагает одному ребёнку показать, потом все остальные.
Как же надо ухаживать за своим носом? Следить, чтобы носик был чистым, не ковырять в нём пальцем, не засовывать в него посторонние предметы, беречь его в мороз и в жару.
А вот кукла Катя принесла нам ещё стихотворение, послушайте …..
Стихотворение «Вот бы …» И.Пивоварова
Вот бы нашей дочке
Не мешали плакать!
Так бы в уголочке
Стали жабы квакать.
Заросла бы кухня
Камышом, осокой
Стали бы мы в кухню
Строить мост высокий!
Приходите по мосту
Гости дорогие!
Приносите нам платки –
Чистые, сухие!
Обсуждение.
Зачем плаксе носовой платок?
- Давайте подумаем, зачем ещё нужен носовой платок? (ответы детей)
Можно поиграть с платочками в игру «Ку-ку» (дети держат платки за уголочки, держа платок перед лицом, хором говорят ку-ку, опускают платок, показывают эмоции мимикой)
-А где живут носовые платки? (ответы детей) Умеете ли вы их складывать? Давайте поучимся.
Складываем платочки.
Физкультминутка
Шли ребята по дороге – дети шагают на месте
Промочили в луже ноги – прыгают на месте, поочерёдно выставляя ноги вперёд.
Стали ноги вытирать – имитируют движение вытирания.
Кто тряпицей, кто дырявой рукавицей – показывают «фонарики» кистями рук.
Давайте повторим кукле Кате, зачем нам нужен носовой платок.
Прощаемся с куклой Катей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469334-kratkosrochnaja-obrazovatelnaja-praktika-moj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.