- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практическая работа 4 «Работа с файловой структурой операционной системы»
Задачи урока:
Обучающая:
• познакомить с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу.
Развивающая:
• сформировать умения составлять дерево файловой системы;
• сформировать умения отслеживать путь по файловой системе;
• развивать познавательные интересы, самоконтроля, умения конспектировать.
Воспитательная
• воспитывать информационную культуру, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивости, привитие навыков работы в группе.
Здоровьесберегающая:
• соблюдение санитарных норм при работе за компьютером, правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов работы, применяемых на уроке.
Урок информатики
номер КТП: 11 Дата: 21.11.2021
Класс: 8А, 8Б
Учитель:Секриер Т.М.
Тема урока: Практическая работа №4 «Работа с файловой структурой операционной системы».
Цель урока: помочь учащимся получить представление о файлах и файловых системах, именах файлов, пути к файлам, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере.
Задачи урока:
Обучающая:
познакомить с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу.
Развивающая:
сформировать умения составлять дерево файловой системы;
сформировать умения отслеживать путь по файловой системе;
развивать познавательные интересы, самоконтроля, умения конспектировать.
Воспитательная
воспитывать информационную культуру, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивости, привитие навыков работы в группе.
Здоровьесберегающая:
соблюдение санитарных норм при работе за компьютером, правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов работы, применяемых на уроке.
Требования к знаниям и умениям:
Учащиеся должны знать:
определения понятий файл, папка, файловая система, форматирование (полное, быстрое);
для чего важно упорядочивать информацию.
Учащие должны уметь:
определять тип файла по расширению;
определять полный путь к файлу, составлять дерево файловой системы.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный.
Формы учебной работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Оборудование:компьютер, проектор, индивидуальные карточки. компьютерная презентация.
Структура урока:
Организационный момент
Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока
Практическая работа в группах.
Проверка выполнения заданий.
Подведение итогов. Рефлексия.
Домашнее задание:
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие.
Проверка присутствия всех учащихся
Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока
Сообщение учащимся дату, темы, цели урока (записать на доске).
Любому пользователю, работающему на компьютере, приходиться иметь дело с файлами. Даже для того, чтобы поиграть в компьютерную игру, нужно узнать, в каком файле храниться ее программа, а также, суметь отыскать этот файл и запустить программу.
Ответьте на вопросы:
Что такое файл?
назовите несколько способов переименования файлов и папок.
что такое логические диски?
что такое путь к файлу?
Как вы думаете, сколько файлов может храниться на диске?
Работа с файлами на компьютере производится с помощью файловой системы, которая является частью операционной системы.
Для того чтобы свободно ориентироваться в таком количестве файлов их необходимо организовать или упорядочить. Упорядочиванием файлов на диске занимается файловая структура.
На этом уроке мы рассмотрим, что такое файлы и файловые системы.
Тема урока:Практическая работа №4 «Работа с файловой структурой операционной системы».
Учащиеся записывают тему в тетради
Цель урока: научиться различать виды файловых структур, а так же свободно ориентироваться в файловой структуре операционной системы WINDOWS.
Практическая работа в группах.
Теоретическая часть.
Определение: Файловая структура операционной системы – это способ размещения файлов на дисках.
Существует несколько видов упорядочения данных на диске
Виды файловых структур:
Линейная структура. Элемент данных определяется порядковым номером элемента в списке.Пример: список учащихся в журнале.
Табличная структура. Элемент структуры определяется пересечением строки и столбца таблицы. Пример: оценка учащихся в журнале.
Иерархическая структура. Элементы структуры определяются путем поиска, который ведется от вершины структуры к элементу Пример: учащийся класс, школа, поселок.
Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов.
Файл — это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти.
Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и т. д.). Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании.
Тип файла | Расширение |
Исполняемые программы | exe, com |
Текстовые файлы | txt, rtf, doc |
Графические файлы | bmp, gif, jpg, png, pds и др. |
Web-страницы | htm, html |
Звуковые файлы | wav, mp3, midi, kar, ogg |
Видеофайлы | avi, mpeg |
Код (текст) программы на языках программирования | bas, pas, cpp идр. |
В различных операционных системах существуют различные форматы имен файлов. В операционной системе MS-DOS собственно имя файла должно содержать не более восьми букв латинского алфавита и цифр, а расширение состоит из трех латинских букв, например: proba.txt
Файловая система - это система хранения файлов и организации каталогов.
Для дисков с небольшим количеством файлов (до нескольких десятков) удобно применять одноуровневую файловую систему, когда каталог (оглавление диска) представляет собой линейную последовательность имен файлов. Для отыскания файла на диске достаточно указать лишь имя файла.

Если на диске хранятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска файлы организуются в многоуровневую иерархическую файловую систему, которая имеет «древовидную» структуру (имеет вид перевернутого дерева).

Начальный, корневой, каталог содержит вложенные каталоги 1-го уровня, в свою очередь, в каждом из них бывают вложенные каталоги 2-го уровня и т. д. Необходимо отметить, что в каталогах всех уровней могут храниться и файлы.
Путь к файлу. Для того чтобы найти файл в иерархической файловой структуре необходимо указать путь к файлу. В путь к файлу входят записываемые через разделитель "\" логическое имя диска и последовательность имен вложенных друг в друга каталогов, в последнем из которых находится данный нужный файл.

Например, путь к файлам на рисунке можно записать так:
C:\Рефераты\
C:\Рефераты\Физика\
C:\Рефераты\Информатика\
C:\Рисунки\
Полное имя файла.
Путь к файлу вместе с именем файла называют полным именем файла.
Пример полного имени файлов:
C:\Рефераты\Физика\Оптические явления.doc
C:\Рефераты\Информатика\Интернет.doc
C:\Рефераты\Информатика\Компьютерные вирусы.doc
C:\Рисунки\Закат.jpg
C:\Рисунки\ Зима.jpg
В операционной системе Windows вместо каталогов используется понятие «папка».Папка – это объект Windows, предназначенное для объединения файлов и других папок в группы. Понятие папки шире, чем понятие «каталог».
В Windows на вершине иерархии папок находится папка Рабочий стол. (Следующий уровень представлен папками Мой компьютер, Корзина и Сетевое окружение (если компьютер подключен к локальной сети).

Записать в тетрадь.(Слайд 10)
Файловая структура диска - это совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними. Файловые структуры бывают простыми и многоуровневыми (иерархическими).
Графическое изображение файловой структуры называется древом. (Слайд 11)
Полную картину файловой структуры представьте себе так: вся внешняя память компьютера - это шкаф с множеством выдвижных ящиков. Каждый ящик - аналог диска; в ящике - большая папка (корневой каталог); в этой папке множество папок и документов (подкаталогов и файлов) и т.д. Самые глубоко вложенные папки хранят в себе только документы (файлы) или могут быть пустыми.
Для того чтобы найти файл в иерархической файловой структуре необходимо указать путь к файлу. В путь к файлу входят записываемые через разделитель "\" логическое имя диска и последовательность имен вложенных друг в друга каталогов, в последнем из которых находится данный нужный файл. (Слайд 12)
Закрепление: оперирование знаниями, овладение способами деятельности
ЭОР № 72 Организует и контролирует индивидуальную практическую работы. Выполняют индивидуальную практическую работу.
Учитель организует физкультминутку ученики выполняют зарядку для глаз
ЭОР № 72 2-й уровень сложности Учитель организует и контролирует выполнение практической работы. Для справившихся с заданием, повышает уровень сложности. Выполняют индивидуальную практическую работу, справившиеся с первым заданием, выполняют задание 2-го уровня сложности.
1) Работа в парах
Учащимся раздаются карточки с заданием
Задание 1. (Слайд 8)
"Дайте названия файлам и укажите их возможный тип. Структурируйте информацию".
Закон Ома, школьные предметы, диаграмма ЭТ (электронной таблицы), физика, файловая система, рисунок линзы, информатика, карта полезных ископаемых, системный блок, электрический ток, таблица классификации животного мира, география, кодирование, остров Мадагаскар, государственный флаг России, биология, программа на языке PASCAL, фотография волка.
Вариант выполнения задания: (Слайд 9)
Задание №2 (Работа на местах по карточкам)
Записать полный путь ко всем файлам (Слайд 13)
Задание №3.(Слайд 14-15)
Проверка выполнения заданий.
Выступления и самооценка
После выполнения работы в тетради, каждая пара решает, кто будет озвучивать их мнение. После всех выступлений, учащиеся оценивают свою работу по следующим критериям: нет ошибок – отметка «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3». Если ошибок больше, то работа не оценивается, учитель дает дополнительные вопросы – отвечать устно..
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель благодарит учащихся за работу, подводит итоги урока. Пробуют самостоятельно сделать выводы урока
После выставления отметок учитель спрашивает учащихся о том, что для них было наиболее трудным на этом уроке, и как они справлялись с трудностями, что они считают наиболее полезным для себя, что наиболее запомнилось.
Рефлексия
1. Ребята, что нового вы узнали на этом уроке?
____________________________
2. Понравилась ли вам практическая работа?
____________________________
3. Какие есть пожелания для себя и меня по работе в дальнейшем?
__________________________________
Узнал много нового, интересный урок. Урок интересный, но я все уже знал. Урок сложный. Трудно выполнять задания.
Выставление отметок в журнал и дневники
Домашнее задание
1. § 2.4 (И.Г. Семакин и др.: Информатика. 2-е изд. Базовый курс. 7 класс) Опорный конспект записать в тетрадь;
2. ЭОР 73 – домашнее задание №8.
3. Творческое задание: придумать кроссворд или сканворд (с вопросами) на тему «Файловая структура операционной системы. Действия над файлами и папками»
Записывают домашнее задание в дневники
Задание №1
«Дайте названия файлам и укажите их возможный тип. Структурируйте информацию».
Закон Ома, школьные предметы, диаграмма ЭТ (электронной таблицы), физика, файловая система, рисунок линзы, информатика, карта полезных ископаемых, системный блок, электрический ток, таблица классификации животного мира, география, кодирование, остров Мадагаскар, государственный флаг России, биология, программа на языке PASCAL, фотография волка.
Задание №2
По учебнику «Информатика» составить путь к рисунку, таблице, определению.
Задание №3
Выбери правильные имена файлов:
1. Рыбалка.
2. Сочинение о лете.
3. 12>13
4. 12 больше 13
5. Ура!
6. Мой_рисунок
7. Список 8 «А» Ответ: 1,2,4,5,6.
В папке My game находятся файлы
1.My_game.exe
2. My_game.txt
3. My_game.bmp
4. My_game.avi
5. My_game.wav
Определите файл, в котором может быть записана инструкция к игре (2 - текстовая информация).
Определите файл, который нужно открыть, чтобы запустить игру (1 - программа).
Определите файл, в котором может храниться заставка к игре (3 - графическая информация).
Определите файл, в котором может быть записан демонстрационный ролик к игре (4 - видеоинформация).
Определите файл, в котором может быть записано музыкальное сопровождение к игре (5 - звуковая информация).
Что может храниться в следующих файлах?
House.doc
House.bmp
1. Придумай имя файла, в котором будет храниться изображение твоего любимого литературного героя. Выдели собственно имя и расширение.
2. Придумай имя файла, в котором будет храниться сочинение по русскому языку. Выдели собственно имя и расширение.
3. Придумай имя файла, в котором может быть записана твоя любимая песня. Выдели собственно имя и расширение.
Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов, графических файлов, программ.
aaa.bmp,leto.doc,mama.jpg,ura.wav,dog.txt,cat.jpg,boy.exe,music.txt,bоок.mpЗ, box.exe, game.bmp, vopros.wav, otvet.txt.
Ответы:
leto.doc,dog.txt,music.txt,otvet.txt - текстовые;
aaa.bmp,mama.jpg,cat.jpg,game.bmp - графические;
boy.exe,box.exe - программы.
Отдели имена файлов от имен папок, неправильные имена пропускай.
Lettet.txt, Book, Name*2, List.doc, 2006 год, Windows.jpg, Windows, Dom.doc.
Ответ:
файлы - Lettet.txt, List.doc, Windows.jpg, Dom.doc;
папки - Book, 2006 год, Windows.
Задание №1
«Дайте названия файлам и укажите их возможный тип. Структурируйте информацию».
Закон Ома, школьные предметы, диаграмма ЭТ (электронной таблицы), физика, файловая система, рисунок линзы, информатика, карта полезных ископаемых, системный блок, электрический ток, таблица классификации животного мира, география, кодирование, остров Мадагаскар, государственный флаг России, биология, программа на языке PASCAL, фотография волка.
Задание №2
По учебнику «Информатика» составить путь к рисунку, таблице, определению.
Задание №3
Выбери правильные имена файлов:
1. Рыбалка.
2. Сочинение о лете.
3. 12>13
4. 12 больше 13
5. Ура!
6. Мой_рисунок
7. Список 8 «А»
В папке My game находятся файлы
1.My_game.exe
2. My_game.txt
3. My_game.bmp
4. My_game.avi
5. My_game.wav
Определите файл, в котором может быть записана инструкция к игре (2 - текстовая информация).
Определите файл, который нужно открыть, чтобы запустить игру (1 - программа).
Определите файл, в котором может храниться заставка к игре (3 - графическая информация).
Определите файл, в котором может быть записан демонстрационный ролик к игре (4 - видеоинформация).
Определите файл, в котором может быть записано музыкальное сопровождение к игре (5 - звуковая информация).
Что может храниться в следующих файлах?
House.doc
House.bmp
1. Придумай имя файла, в котором будет храниться изображение твоего любимого литературного героя. Выдели собственно имя и расширение.
2. Придумай имя файла, в котором будет храниться сочинение по русскому языку. Выдели собственно имя и расширение.
3. Придумай имя файла, в котором может быть записана твоя любимая песня. Выдели собственно имя и расширение.
Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов, графических файлов, программ.
aaa.bmp,leto.doc,mama.jpg,ura.wav,dog.txt,cat.jpg,boy.exe,music.txt,bоок.mpЗ, box.exe, game.bmp, vopros.wav, otvet.txt.
Отдели имена файлов от имен папок, неправильные имена пропускай.
Lettet.txt, Book, Name*2, List.doc, 2006 год, Windows.jpg, Windows, Dom.doc.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469575-prakticheskaja-rabota-4-rabota-s-fajlovoj-str
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.