- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Изменение имён существительных по падежам»
изменять имена существительные по падежам;
определять падеж имен существительных по вопросам;
различать имена существительные в начальной форме и в формах косвенных падежей.
Технологическая карта урока
Дата | Предмет русский язык | Класс 4 | Учитель Микляева С.М. |
Тема урока | Изменение имён существительных по падежам. | ||
Цель урока | актуализировать знания детей о склонении имён существительных; выявить у детей уже имеющиеся знания о падежах и падежных вопросах имён существительных. | ||
Тип урока | урок – изучение нового материала / на основе систематизации и повторении знаний/ | ||
Планируемые результаты | |||
Личностные | - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. | ||
Метапредметные | Познавательные: оформлять письменный текст в соответствии с правилами письма; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений | ||
Регулятивные: - самостоятельно формулировать тему и цели урока; | |||
Коммуникативные: - высказывать и обосновывать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций из личного опыта; читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное | |||
Предметные | Научатся определять грамматические признаки имен существительных; изменять имена существительные по падежам; определять падеж имен существительных по вопросам; различать имена существительные в начальной форме и в формах косвенных падежей. | ||
Технологии | |||
Структура урока
Этап урока (методические приёмы) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (формы организации деятельности уч-ся) |
I Организационный момент | Учите русский годы кряду С душой, с терпением, с умом. Вас ждёт великая награда. И та награда в нём самом! | |
II. Проверка домашнего задания | Просмотр тетрадей –Какие затруднения были у вас при выполнении домашней работы? Прочитайте записанные слова. | |
III. Подведение к теме урока (анализ высказывания) | Пропишите образцы чистописания: Ст ла от вл ам ро ья Прочитайте первые буквы из сочетаний, какое слово у вас получилось? Это следующий вид нашей работы. Лексический диктант: по лексическому значению определите, о каком слове идет речь и запишите эти слова в тетрадь. Какие слова вы записали? | словарь горизонт багаж комбайн календарь библиотека шофёр корабль костюм железо вокзал пассажир |
IV. Определение темы, цели урока (подводящий диалог) | Подводит к определению темы, целей урока. Обобщает ответы учащихся -Что объединяет написанные вами слова ? -Докажите, что это имена существительные. -На какие группы можно разделить данные имена существительные ? - Может быть, кто-то подскажет, как называется такое изменение имен существительных? (СКЛОНЕНИЕ) - Что значит изменить слово? - Что получится в результате такого изменения: то же самое или новое слово? - А что изменится в слове? О чем будем говорить на уроке? - Давайте вместе прочитаем тему урока. -Какие задачи поставим на урок? | Определяют тему, ставят цели Все слова являются словарными, являются именами существительными. Обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что? На одушевленные и неодушевленные, на слова женского, мужского и среднего рода. |
V Изучение нового материала: | ||
1. Актуализация знаний | Сейчас открыли все тетради И записали дату в них. Нет, стоп! Проверьте-ка сначала, Как положили вы мне их. Пряма ли спинка? Чтобы ручка свой конец направила в плечо. Поставьте ноги все на место. Готовы. Пишем хорошо. Работа по учебнику. Наблюдение за словоизменением имён существительных. Упр 135 –устно. Упр 136 –устно, падежи, проверка собственных выводов. | ( запись даты). Работа устно, повторение падежей. проверка собственных выводов. |
2. Приобретение новых знаний | 1) Работа с текстом определения. – Прочитайте 1-ю часть определения до таблицы. Что вы узнали про падежи? – Посмотрите («прочитайте») 2-ую часть правила – таблицу. Сколько в ней столбцов? Назовите их. – Прочитайте вопросы, которые относятся к каждому падежу. !!! Проверьте свою внимательность. Один ряд называет падеж, а другой задаёт вопрос к этому падежу. – Прочитайте вопросы вместе со вспомогательными словами. – Вы догадались, почему эти слова называются вспомогательными?– А теперь я буду вам рассказывать грамматическую сказку про названия падежей, а вы будете находить в рамке на с. 110 этот падеж, хором проговаривать ещё раз название, вспомогательные слова и сами вопросы. Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный. Родился – стал Родительный. Пока он был малышом, ему всё давали, и он стал Дательный. Но он был и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал Винительный. Потом он подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь Предложный. (В. Волина) Почему же у каждого падежа два падежных вопроса? | Обобщают способы действия по правилу, применяют на практике алгоритмические предписания, инструкции. |
3. Первичное закрепление | – Прочитайте слова. Просклоняем коллективно существительное лиса. И. п. лиса Р.п. лисы Д.п. лисе В.п. лису Т.п. лисой П.п. о лисе -Просклоняйте существительное окно, работая в парах на отдельном листе: И. п. окно Р.п. окна Д.п. окну В.п. окно Т.п. окном П.п. об окне Следит за правильностью выполнения. -Просклоняйте существительное ежи, работая самостоятельно. Обратить внимание на число множественное число существительного. И. п. ежи Р.п. ежей Д.п. ежам В.п. ежей Т.п. ежами П.п. о ежах | Склонение по падежам. |
4. Физминутка | ||
5. Отработка умений | выполнение упр: 138 – выполнение заданий к упражнению. | Выполнение задания |
VI. Оценивание | ||
VII. Рефлексия | ||
VIII. Домашнее задание | Упр 139, таблица. |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469776-tehnologicheskaja-karta-izmenenie-imjon-susch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.